AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Auction 71 | 1 result |
Albert Heinzinger
1911 Kempten – 1992 Utting
451 Albert Heinzinger "Ruhrschnellweg" / "Der Lampenjunge" / "Telephonstelle im Streb" / "Bergmann mit Lampe". 2nd half 20th cent.
Albert Heinzinger 1911 Kempten – 1992 Utting
Linocut. Alle Blätter im Stock monogrammiert und unterhalb der Darstellung in Blei signiert, betitelt sowie nummeriert "16/100" bzw. "14/100". Jeweils im Passepartout.
Blätter teils knickspurig mit kleinen ausgerissenen Fehlstellen in den Ecken. Passepartouts leicht randgebräunt und unterschiedlich angeschmutzt.
Psp. bis 59,5 x 74 cm.