AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Auction 71 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Eduard Dollerschell
1887 Wupperthal-Elberfeld – 1948 Wüfrath
Lehre als Lithograf. Studium an der Kunstgewerbeschule in Wuppertal bei Fritz Bernuth, Julius Mermagen und Hans Seitz. Studium an der Münchner Kunstakademie bei Angelo Jank und Franz von Stuck. Ab 1912 Studium in Paris. Dort Bekanntschaft mit Wilhelm Lehmbruck. 1912 erste Ausstellungsbeteiligung im Salon d’Automne.
Während des Ersten Weltkriegs Kriegsmaler in Russland und an der Westfront. Nach Kriegsende Niederlassung in Wuppertal. In den 1920erJahren Studienreisen, ab 1927 mehrjähriger Parisaufenthalt. Nach 1933 werden Teile seiner Werke als "entartete" Kunst diffamiert. Im Zweiten Weltkrieg Zerstörung seines Wuppertaler Ateliers. Nach Kriegsende Neuanfang in Wülfrath.
250 Eduard Dollerschell "Blankeneser Kutter". Wohl 1st quarter 20th cent.
Eduard Dollerschell 1887 Wupperthal-Elberfeld – 1948 Wüfrath
Etching mit Plattenton. In Blei signiert "Ed. Dollerschell" und betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Pl. 25 x 28,5 cm, Ra. 38,9 x 41 cm.