AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Auction 71 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Alois Leopold Seibold
1879 Wien – 1951 ebenda
Alois Leopold Seibold 1879 Wien – 1951 ebenda
Oil on wood panel, wohl ein Zeichenbrett. Monogrammiert u.li. "A.L.S." und datiert. In einer profilierten braun lasierten Holzleiste gerahmt.
Malträger teils mit vertikalen Trocknungsrissen. Malschicht in den Randbereichen rahmungsbedingt partiell berieben. Am re. Rand Mi. eine Kratzspur (ca. 2 cm) mit Farbverlust sowie u.re. im Bereich des Hintergrunds ein winziger Farbabplatzer. Die Randbereiche, im Bereich des Gesichts und des Kleides retuschiert sowie weitere kleinteilige Retuschen im Bereich des Hintergrunds. Gratleisten verso erneuert.
50 x 43 cm, Ra. 67 x 60,5 cm.