AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Auction 71 | 1 result |
Cornelius Völker
1965 Kronach – lebt in Düsseldorf
1989–1995 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei A. R. Penck und Dieter Krieg, bei dem er 1994 Meisterschüler war. Nebenbei auch schriftstellerische und dramaturgische Tätigkeit. Freischaffend tätig, seit 2005 Professor für Malerei an der Kunstakademie Münster. Mitglied der Nordrhein-Westfälischen Akademie der Wissenschaften und der Künste. Zahlreiche Preise, Stipendien und Ausstellungen.
658 Cornelius Völker, Frau mit Hund. Wohl um 2000.
Cornelius Völker 1965 Kronach – lebt in Düsseldorf
Lithograph in colours auf "Arches France". In Blei u.re. signiert "C. Völker" und u.li. nummeriert "32/120". Edition Copenhagen.
Verso vereinzelt leicht stockfleckig.
St. 48 x 43 cm, Bl. 76 x 56 cm.