AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Auction 71 | 1 result | |
Catalogue Archive | 7 results |
Hans Merz
1921 Dessau – 1987 ?
Deutscher Designer, Formgestalter und Kunstdozent, 1956–58 Mitarbeiter
in der Abteilung Gestaltung der Meißner Manufaktur.
843 Drei Strukturvasen. Hans Merz und Ludwig Zepner für Meissen. 1966 / 1979/ 1981.
Hans Merz 1921 Dessau – 1987 ?
Porcelain, glazed. Am Boden jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägemarke für Weißware, Form- und Bossierernummer sowie Jahreszeichen. Entwurf der Stangenvase von Hans Merz, Form-Nr. "H204b", Modelljahr: 1957. Entwurf der Vase mit regelmäßiger Reliefstruktur und Vase mit Mündung "Großer Ausschnitt" und tropfenförmigem Relief von Ludwig Zepner, Form-Nr: "U297".
Stangenvase verso mit unscheinbarer kleiner Glasurfehlstelle. Vase mit Reliefstruktur an Mündung innen kleine Farbspur.
H. 26,5 cm / 23,9 cm / 23 cm.