AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Auction 71 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Hugo Müller-Mohr
1863 Leipzig – ?
Leipziger Maler. Studierte an der Akademie in Leipzig und der Kunstschule Weimar. Letzte Erwähnung 1912 in Leipzig.
022 Hugo Müller-Mohr (zugeschr.), Gebirgslandschaft bei Altenburg in Südtirol. 1888.
Hugo Müller-Mohr 1863 Leipzig – ?
Oil on wood panel. Verso in Blei signiert (?) "Hugo Müller", ausführlich datiert "20/8 88" und ortsbezeichnet "Altenburg". In einer profilierten schwarzen Leiste mit goldfarbener Ornamentierung gerahmt. Dort o. Mi. alt bezeichnet.
Die Randbereiche rahmungsbedingt berieben, mit minimalen Farbverlusten.
12 x 18 cm, Ra. 22 x 28,3 cm.