AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Auction 71 | 1 result |
Sabine Wachs
1960 Wermsdorf
838 Paar Espressotassen "Stechpalme". Meissen. 1999/ 2001.
Sabine Wachs 1960 Wermsdorf
Porcelain, glazed, polychrom staffiert und partiell vergoldet. Serviceform "Wellenspiel", die Unterschalen "Wellenspiel Relief". Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie eingestempelt Form- und Bossierernummer, Jahreszeichen (Unterschalen) und Malernummer in Eisenrot (Tassen).
Dekor: Gudrun Gaube
Goldfond der Unterschalen ganz leicht gebrauchsspurig.
Tasse H. 5,8 cm, Unterschale D. 12,1 cm.