AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Auction 71 | 5 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 72 results |
Otto Niemeyer-Holstein
1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
570 Otto Niemeyer-Holstein "Möwe". Um 1960.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
WVZ Niemeyer 2022, Werknr. 1162.
35,8 x 47,7 cm, Psp. 43,2 x 56,1 cm, Ra. 50,5 x 59,5 cm.
571 Otto Niemeyer-Holstein "Neppermin" (Usedom). 1972.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 61.
St. 30,2 x 41,8 cm, Bl. 45 x 59,8 cm.
572 Otto Niemeyer-Holstein "Selbst". 1976.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 143.
Kaum sichtbare Stauchung in der o.re. Ecke.
Pl. 22,3 x 16,4 cm, Bl. 36,8 x 26,9 cm.
573 Otto Niemeyer-Holstein "Buhnenpfähle". 1976.
Aquatint in colours auf Bütten. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "ONH", datiert und u.li. bezeichnet "Imp Km" sowie u.re. mit persönlicher Widmung und Monogramm. Einer von 20 Drucken einer 1977 erschienenen Auflage für den Staatlichen Kunsthandel der DDR (Galerie Arkade, Berlin). Im Passepartout.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 139.
Geringfügig griff- und knickspurig, lichtrandig und Wasserränder am u. Blattrand.
Pl. 26,5 x 34 cm, Bl. 61,7 x 50,2 cm.
Etching mit Strichätzung, Reservage und Aquatinta, eine Arbeit in Rotbraun. Drei Blätter unter der Platte in Blei monogrammiert "ONH" und datiert. Eines mit dem Trockenstempel "EL" des Druckers Ernst Lau, verso der Nachlass-Stempel und die Signatur von Günter Niemeyer. Teils bezeichnet und nummeriert. "Angeschwemmte Kiste" einer von 120 Nachlassdrucken aus dem Jahr 1989. "Kutsche unter Bäumen" einer von 300 Drucken als Dank-Karte zum 85. Geburtstag des Künstlers.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 94, 133, 162, 172.
Teils leicht knickspurig. Das Blatt "Zakopane" im Randbereich leicht gewellt, "Konzert" mit vereinzelten Stockfleckchen.
Pl. bis 11,5 x 17,5 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.