AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Auction 71 | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
William Krause
1875 Dresden – 1925 ebenda
060 William Krause, Blick vom Waldschlösschen in Richtung des Wachwitzer Höhenschlosses. 1913.
William Krause 1875 Dresden – 1925 ebenda
Oil on cardboard, nochmals auf Malpappe kaschiert. Signiert u.re. "WILLIAM KRAUSE." und datiert. Verso Reste eines Klebeetiketts. In einem hochwertigen profilierten, vergoldeten Modellrahmen.
Malschicht angeschmutzt. Die Randbereiche rahmungsbedingt berieben sowie die Ecken bestoßen mit kleinen Malschichtverlusten. Innerhalb der Darstellung u.Mi. unscheinbare Kratzspuren, teils mit kleinen Malschichtverlusten.
44,8 x 35 cm, Ra. 58 x 48 cm.