AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Auction 71 | 4 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 93 results |
Helmut Gebhardt
1926 Dresden – 1989 ebenda
410 Helmut Gebhardt "Alpenveilchen" / "Strandkörbe". 1972/ 1968.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf Papier. Jeweils unter der Platte in Blei signiert "Helmut Gebhardt" bzw. "H. Gebhardt", datiert, betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "5/50" bzw. "3/12". Das Blatt "Strandkörbe" verso u.re. mit Annotationen in Blei.
Bl. 67 x 53 cm / Bl. 54,7 x 76,2 cm.
411 Helmut Gebhardt "Kinderfasching". 1979.
Linocut in colours. Unter dem Stock in Blei signiert "Helmut Gebhardt", datiert, betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "15/150".
Leicht knickspurig, insbesondere in der u.li. Ecke.
Stk. 31,5 x 46,9 cm, Bl. 43,5 x 57,3 cm.
412 Helmut Gebhardt "Dresden (Mahnmal-Frauenkirche) Variante II". 1982.
Linocut in colours auf Bütten. Signiert in Blei unterhalb der Darstellung "Helmut Gebhardt" und datiert sowie betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "12 /20". Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Pl. 63 x 49 cm, Bl. 79 x 63 cm, Ra. 82 x 66 cm.
413 Helmut Gebhardt "Komp. 30". 1988.
Linocut in colours auf schwarzem Tonpapier. U.re. in Blei monogrammiert "HG" und datiert. Verso entlang des u. Randes von Künstlerhand , mit einer Widmung versehen, mehrfach signiert und datiert sowie betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "7/20".
Leicht knickspurig.
Pl. ca. 47,9 x 57,2 cm, Bl. 48 x 62,9 cm.