AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Auction 71 | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Bernhard Koban
1931 Dresden
503 Bernhard Koban, Vier Dresdner Ansichten / Uhu. 1980er/ 1990's.
Bernhard Koban 1931 Dresden
Various printing techniques auf Bütten, teils koloriert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "B. Koban" und datiert sowie betitelt, nummeriert bzw. bezeichnet.
a) "Dresden" (Brühlsche Terrasse mit Blick auf Hofkirche und Semperoper), Radierung, 1991. Erster Probedruck.
b) Blick über die Elbe auf Augustusbrücke, Hofkirche und Dresdner Schloss. Lithografie, aquarelliert, 1992. 8/15.
c) Blick über die Elbe auf Hofkirche und Italienisches Dörfchen, Radierung,