AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Auction 71 | 8 results | |
After Sale | 9 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 119 results |
Heinz Zander
1939 Wolfen – lebt in Leipzig
681 Heinz Zander "Bildnis des Generals" / "Brecht, Zeck I" / "Brecht, Zeck II" / "Ariadnestein". 1960 / 1969 / 1969/ 1981.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
682 Heinz Zander, Skizze einer Szene ("Schicksalsgöttin"). 1962.
21 x 29,7 cm.
683 Heinz Zander "Landschaft des hl. Antonius". 1967.
Etching auf Bütten. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "HZ.", datiert und betitelt. U.re. in Blei signiert "Zander".
WVZ Hartleb 152.
Rand re. und li. technikbedingt minimal wellig.
Pl. 14,9 x 19,9 cm, Bl. 31,8 x 42,8 cm.
Pen drawing (ink), überwiegend auf leichtem Karton, eine Zeichnung, koloriert, und Probedrucke auf dünnem, bräunlichen Werkdruckpapier. Unsigniert, eine Arbeit u.re. datiert "25.4.1968". Jeweils in Blei bezeichnet und nummeriert, mit Maßen und mit Nummernstempel versehen.
Verschiedene Maße. Min. 9,3 x 19 cm, max. 57,6 x 43,1 cm.
685 Heinz Zander "Nowgorod" (Selbstbildnis). 1968.
42 x 29,6 cm.
686 Heinz Zander "Es waren zwei Königskinder". 1968.
Etching und Aquatinta auf Bütten. In der Platte u. ligiert monogrammiert "HZ", datiert und ausführlich betitelt "Es waren zwei Königskinder: Des Meeres und der Liebe Wellen. Versuch des General Antonius am Zug der Sandwolken ein "Lied" und das vergangene Meer zu erklären.". In Blei nochmals signiert "Zander". Blatt 6 der Arkade-Editioni 48.
WVZ Hartleb 157.
Re. und li. Rand technikbedingt minimal gewellt.
Pl. 15,7 x 23,4 cm, Bl. 32 x 42,9 cm.
687 Heinz Zander, Aphrodite (?). Wohl um 1970.
Vgl. motivisch ähnliche Arbeit WVZ Hartleb 131.
Darst. 18,9 x 28,8 cm, Bl. 21 x 29,4 cm.
688 Heinz Zander "Pytagoras und das brennende Kroton" / "Piranesi, kein Wind in den letzten Steinen". 1967/ 1978.
Pl. 7,2 x 8 cm, Bl. 20,7 x 14,8 cm / Pl. 18,6 x 28,5 cm, Bl. 40 x 53,5 cm.