zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 23 13. März 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<  16/18  >>>

951   Große Blütenbrosche. Wohl Rußland. Frühes 20. Jh.

Gold, Silber, 307 Diamanten (ca. 1,5 ct) und große tropfenförmige, graue Perle. Brosche in Form einer aufgeblühten Lilie. In das Blütenzentrum eingebettete Perle, der silberne Blütenkorpus deckend mit Diamanten in Carreaufassung besetzt, hinten ajour gearbeitet. Blattrippen in Gold. Nadelbroschierung mit Kugelverschluß. Meisterpunze "KV" (nicht aufgelöst) in Kyrillisch auf der Nadel.
Am Stiel oben zwei Steine durch Zirkone im Brillantschliff ersetzt, diese locker.
Ca. 22 g.




.

L. 6,5 cm.

Schätzpreis
2.300 €

952   Paar Ohrringe. Wohl Rußland. Um 1900.

Gold, Silber, 82 Diamantrosen (ca. 0,4 ct) und Saphire. Ovale Platten mit zentralem Saphir im Facettschliff in Zargenfassung. Umlaufend konzentrisch angeordnet je 41 Diamantrosen. Am Bügel gepunzt (Marke verschlagen).
Oberfläche minimal angeschmutzt.
Ca. 5g.

D. 1,8 cm.

Schätzpreis
600 €

953   Paar Ohrringe. Wohl Rußland. Um 1900.

Gold, Silber und 36 Diamantrosen (ca. 0,35 ct). Quadratische, filigran gearbeitete Platten aus Silber an Bügeln aus Gold. Im Zentrum jeweils ein größerer Diamant (ca. 0,07ct) in Zargenfassung, umrahmt von vierpassig angeordneten Blättern, jeweils ebenfalls mit Diamantrosen in Zargenfassung besetzt. Beide Bügel mit Feingehaltspunze (Marke verschlagen).
Ca. 6g.

L. 2,2 cm.

Schätzpreis
600 €

954   Brosche. Rußland. Wohl Frühes 20. Jh.

Gold, Silber, 42 Diamanten (ca. 2,5 ct), Smaragdcabochons und eine Perle (?). Rundes Medaillon mit zentraler Perle (D. 1 cm) umgeben von einem Brillantkranz in Zargenfassungen. Davon ausgehend silberner Blattkranz mit grünen Cabochons in Carreaufassung, die Blätter mit Millgriffrand. Unten ansetzend ein Dreieck aus sechs Brillantbändern sowie ein mit einer Brillantblüte abschließender, ovaler Anhänger aus grünem Edelstein. Rückseitig Nadelbroschierung und Öse. Nadel mit Meisterpunze ...
> Mehr lesen

L. 7 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
690 €

955   Brosche. Rußland. Wohl Frühes 20. Jh.

Gold, zwei synthetische Rubine und eine Flußperle. Quadratische, in vier Felder unterteilte Platte. Im Zentrum aufgesetzt Flußperle. Zwei der Felder filigran gegossen mit Masken- und Blattdekor. Die beiden anderen mit mattierter Oberfläche und zentral, in Zargenfassung eingelassene, ovale Rubine im Treppenschliff. Broschierung mit Sicherheitshaken. Unterseitig Feingehaltspunze mit Kokoschnikkopf.
Ca. 10 g.

H. 2,6 cm.

Schätzpreis
420 €

956   Solitärring. 1. Viertel 20. Jh.

585er Gelb- und 750er Weißgold, Altschliffdiamant (1,2 ct, H-I, Piqué II). Glatter Reif mit dreieckigem Querschnitt. Mittig ein großer Altschliffdiamant auf quadratischer Ringplatte aus Weißgold (rhodiniert) mit Drillingskorn gefasst. Ringschiene mit gerundeten Kanten. Schiene mit Feingehalts- und Meisterpunze.
Gew. 10 g.
Solide Goldschmiedearbeit. Gutachten eines vereidigten Sachverständigen liegt vor.

Ringgröße 56.

Schätzpreis
3.000 €

957   Designerring mit Brillantsolitär. Zeitgenössisch.

750er Weißgold, rhodiniert. Strukturiert und gewildert gearbeiteter Ringkopf an glatt verlaufender Ringschiene. Brillant-Solitär (0,46 ct, K-L, vsi, moderner Vollschliff, sehr gute Brillanz) in einer Vertiefung ausgefaßt. Schiene mit Feingehalts- und Meisterpunze und eingravierter Karatzahl.
Unikat. Ringkopf aufwendig nach Künstlervorgabe in Vakuumdruckgußtechnik hergestellt.
Sachverständigen Gutachten liegt vor.
Ca. 5g.

Ringgröße 52.

Schätzpreis
1.500 €

958   Steckkamm. Wohl St. Petersburg. Um 1900.

Bakelit, 916er Silber vergoldet, 14 Granatcabochons und 20 Diamantrosen (ca. 0,1 ct). Breiter, gebogener Kamm aus durchscheinend honiggelbem Bakelit. Dekorative Piqué-Arbeit mit drei Engeln, die mit Diamantrosen besetzte Lorbeergirlanden halten, duch Granatcabochons rhythmisiert. Der Engel in der Mitte mit Feingehaltspunze 88 Zolotnik mit Kokoschnikkopf und Meisterpunze "AM" (nicht aufgelöst)
Im Etui des Wiener Goldschmieds Ernst Paltscho. Ein Zinken fehlt. Am Rand und hinter den Piquéteilen minimale Abplatzungen.

B. 11 cm, H. 8,9 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
290 €

961   Henkelkörbchen. Deutsch. Um 1910.

800er Silber. Tief gemuldeter, ovaler Korb auf eingezogenem ovalem Stand mit hohem Henkel. Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Stab- und Rautenmotiv . Henkel mit Perlschnurdekor, ebenfalls durchbrochen gearbeitet. Am Fuß Firmenpunze "Bleyer", 800er Feingehaltspunze mit Halbmond und Krone und Löwenpunze (nicht aufgelöst).
Ca. 760 g.

D. 33 cm, H. 33 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

962   Teekanne. Möhl, Dresden. Um 1900.

800er Silber und Perlmutt. Bauchige Kanne auf eingezogenem Standring, hochgezogener Henkel mit Perlmuttscheiben. Wandung in der unteren Hälfte sowie Deckel und Ausguß godroniert. Deckel mit Kugelknauf und Henkel mit aufgesetztem Akanthusblatt. Am Boden Feingehaltspunze mit Halbmond und Krone, Meisterpunze "Möhl" und Punze "Dresden".
Ca. 430 g.
Wandung mit gegilbtem, lackartigen Überzug. Knauf eventuell ergänzt.

H. 15 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

963   Henkelbecher. Wohl St. Petersburg. Wohl 1. Viertel 20. Jh.

916er Silber (gepr.). Spindelförmiger Korpus mit angesetztem Ohrenhenkel. Auf der Wandung graviertes und ziseliertes Medaillon mit Blüten- und Banddekor, Fond guillochiert. Boden mit Feingehaltspunze 88 Zolotnik und Kokoschnikkopf, Meisterpunze "RA" in Kyrillisch (Marke nicht aufgelöst) und eine weitere Marke (verschlagen).
Gew. 123 g.

H. 8 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
180 €

964   Deckeldose. Kiew. 1. Viertel 20. Jh.

875er Silber, Emailmalerei und Samt. Rechteckiger Korpus mit konkaven Wandungen und leicht gewölbtem Scharnierdeckel auf Kugelfüßen. Die Wandungen mit geflecheltem Bandwerk ziseliert. Deckel mit gebördelten Rändern und zentraler Emailmalerei, eine Bärenfamilie im Wald zeigend. Innenseitig mit rotem Samt ausgeschlagen. Boden und Deckelinnenseite mit 84 Zolotnik Feingehaltspunze mit Kokoschnikkopf, Meisterpunze und eine dritte Punze (beide verschlagen).

H x B x T 4,4 x 6 x 5 cm.

Schätzpreis
380 €

965   Zwei Pillendosen. Wohl St. Petersburg. Wohl 1. Viertel 19. Jh.

875er Silber, Elfenbein und Achatcabochons, grüngetönt. Flachovale Dosen, deren Deckel jeweils mit dem vollplastischen Kopf eines Keilers bzw. einer Bache aus Mammutelfenbein dekoriert. Vorderseitig mit Knopf zum Öffnen in Form eines grünen Cabochon. Die Seiten sind mit aufgelegten Floralmotiven dekoriert. Die Deckelinnenseiten mit Eicheln im Halbrelief. Ober- und Unterteil innen jeweils mit Meisterpunze "BO" und unterseitig mit Feingehaltspunzen mit Kokoschnikkopf versehen.

D. 4,8 cm, H. 5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

966   Zigarettenetui. Wohl Moskau. Wohl um 1910.

875er Silber, teilweise vergoldet, Rubin und Email. Rechteckige Dose mit seitlichem Fach für Streichhölzer. Die Wandungen in transluszidem roséfarbenen Email mit Schachbrettmuster graviert. Vorderseitig Silberauflage in Rautenform mit vergoldetem Silberadler und zentralem Rubincabochon. Innen vergoldet und im Deckel gravierte Widmung "Zur Erinnerung an schöne Tage. Wien 1. Jänner 1910. S.L. Schwarz. Innenseite des Steichholzfaches mit Meisterpunze "OR" in Kyrillisch im Oval und Feingehaltspunze 84 Zolotnik mit Kokoschnikkopf.
Eine Ecke des Emails mit unscheinbarem Haarriß.

9 x 6 cm.

Schätzpreis
720 €

967   Taschenflasche. Joseph Rodgers & Sons, Sheffield. 1900.

925er Silber, farbloses Glas und Krokodilleder. Flacher, längsrechtiger Korpus mit abgerundeten Ecken und kugelförmigem Silberverschluß. Der Klarglaskorpus in der unteren Hälfte mit Silbermontierung, die obere Hälfte mit Leder bezogen mit ovalen Aussparungen. Verschluß mit eingelegtem Kork. Silbermontur und Deckel mit Meisterpunze, Stadtmarke "Lion passant" und Jahreszeichen. Boden mit weiterer Punze (nicht aufgelöst) und Ritznrn.
Leder an der Gefäßschulter eingerissen.
Gew. ges. 230g.

L. 15 cm.

Schätzpreis
120 €

968   Brieföffner. Wohl Wilhelm Müller, Berlin. 1. H. 20. Jh.

800er Silber und Elfenbein. Dolchförmige Klinge. Griff mit graviertem, vertikalen Rillenmuster. Griffansatz mit Feingehaltspunze und Meistermarke.
Unscheinbare, altersbedingte Gebrauchsspuren.
Gew. mit Klinge ca. 100g.

L. 34.

Schätzpreis
150 €

969   Brieföffner. Wohl Julius Rappaport, St. Petersburg. Wohl um 1900.

916er Silber, Granaten und Nephrit. Dolchförmige Klinge mit Griff in Form eines wiehernden Pferdekopfes, Augen in Form von eingefaßten Granatcabochons. Griffansatz mit Feingehaltspunze 88 Zolotnik mit Kokoschnikkopf und Meistermarke "I.R." in Kyrillisch.

L. 21,5 cm.

Schätzpreis
480 €

970   Neun Teile Jugendstilbesteck. Deutsch. Um 1900.

800er Silber und Stahl, vergoldet. Bestehend aus drei Messern, drei Gabeln und drei Löffeln. Getriebene Griffe mit Bandmuster und Blumendekor. Messer mit geschweiftem Rücken, dreizinkige Gabeln und Löffel an profiliertem Stiel. An den Griffen 800er Feingehaltspunze mit Halbmond und Krone, verso Punze "Kreuz" (nicht aufgelöst).
Griffe mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Ein Löffel restauriert, dabei die Löffelschale entgegengesetzt angebracht.
Gew. ca. 100g.

L. 15,5 cm.

Schätzpreis
180 €

971   Zwei Kännchen. Wilhelm Theodor Binder, Schwäbisch Gmünd. Wohl Mitte 20. Jh.

Wilhelm Theodor Binder ? 1869 Schwäbisch Gmünd

835er Silber. Gefäße mit konischer Wandung und weitem Ausguß auf konischem Stand aus Kettengliedern. Hochgezogene, doppelte Wulsthenkel mit Rillendekor, in spulenförmigem Knauf endend. Am Boden 835er Silbermarke mit Halbmond und Krone und Firmenpunze.
Henkel des höheren Gefäßes minimal gestaucht.
Gew.ca. 300g.

H. 7 und 12 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

975   Beckenschlägerschüssel. Deutsch. 15./ 16. Jh.

Messing, getrieben. Tief gemuldete Form, die Fahne umlaufend mit Blattkranz-Punzdekor. Im Spiegel konzentrisches Floraldekor. Auf der Fahne monogrammiert "E.F.A.Ö".
Fahne berieben und mit vereinzelten Rissen (max. 1cm), ein kleines Löchlein (D. 0,4cm). Zwei Stellen restauriert (gelötet).

Bereits im Hochmittelalter war der Beck-Schlager für die Herstellung von Messingschüsseln zuständig. Auch als Blutschüssel bekannt, verwendete man sie für ärztliche Zwecke des Aderlassens.
...
> Mehr lesen

D. 24,5 cm.

Schätzpreis
950 €

976   Abendmahlskanne. Deutsch. Um 1834.

Zinn. Amphorenförmiger Korpus über trompetenförmigem Rundfuß. Glockenförmiger Scharnierdeckel mit Knauf in Form eines vollplastischen Lamms und blattförmiger Daumenrast. Die Tülle spitz zulaufend. Wandung unterhalb der Tülle graviert "Aistaig und Weiden 1834". Bandhenkel und Innenseite des Deckels mit Marke "Feinzinn P.D. B" und Engelsmarke.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 35 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

977   Schokoladenkännchen. Gottlieb Wilhelm Ihme, Pirna. 1812.

Gottlieb Wilhelm Ihme Meister von 1805 – mind. 1839

Zinn. Walzenförmiger Korpus mit eingezogener Schulter und gewölbtem Deckel, scheibenförmiger Kugelknauf. Konische Ausgußtülle, seitlich ansetzender Holzgriff. Wandung mit graviertem Monogramm "I.G.K." und Datierung. Boden innen mit Stadtzeichen und Meistermarke (Hintze 1090).
Am Stand u.re. unscheinbar eingedrückt.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
150 €

978   Schokoladenkanne. Johann Carl Friedrich Böhmer J., Pirna. Um 1844.

Zinn. Zylindrischer Korpus, Scharnierdeckel mit profiliertem Knauf. Gerader, hoch angesetzender Ausguß, profilierter Holzgriff. Unterhalb des Ausgusses graviert "C.F.K." und "1844".
Boden innenseitig mit drei Meistermarken (Hintze 1 1093).

H. 22 cm.

Schätzpreis
180 €

979   Trinkkrug. Dresden. Um 1763.

Zinn. Birnenförmiger Korpus mit aufgelegtem, horizontal umlaufendem Wulstring auf ausgestelltem Rundfuß. Flacher Scharnierdeckel mit schellenförmiger Daumenrast. Die Wandung durch horizontales Rillendekor gegliedert und mit graviertem Wappen mit Datierung "1763". Deckelinnenseite mit Stadtmarke und zwei Meistermarken (nicht aufgelöst).
Minimale altersbedingte Gebrauchtspuren.

H. 20 cm.

Schätzpreis
460 €
Zuschlag
360 €

980   Deckelhumpen. Friedrich Ferdinand Braune, Kamenz. Um 1798.

Zinn. Walzenförmiger Korpus auf ausgestelltem Fuß, Scharnierdeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Wandung und Deckel mit ziseliertem Floraldekor und einer Szene nach links: ein Fuchs schiebt einen Hund auf einem Leiterwagen, vorn sitzt ein Hahn, darüber der Text "So muß man seinen Feinden gutes thun"/ "Mstr JCH 1798". Deckelinnenseite mit zwei Stadtmarken und Meistermarke.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 24 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
380 €

981   Kanne. Wohl Arras, Frankreich. Mitte 18. Jh.

Zinn. Bauchiger Korpus mit langem Hals, spitz zulaufender Tülle und geschwungenem Bandhenkel auf eingezogenem Rundstand. Scharnierdeckel mit spindelförmiger Daumenrast und rundem Knäufchen. Am Boden gemarkt mit "Löwe mit Krone und 78" und "bekrönte Blume mit Lilie und Monogramm LF".
Der Henkel zweifach angebrochen. Insgesamt etwas alters- und gebrauchsspurig.

H. 27,5 cm.

Schätzpreis
460 €

982   Großer Teller. Johann Georg Simon, Dresden. Um 1756.

Johann Georg Simon um 1720

Zinn. Leicht gemuldete Form. Reich gravierte Fahne mit floralem Dekor und Wappen. Dort datiert "1756". Spiegel mit geflechelten Bändern und Michaelsdarstellung. Am Boden mit Stadt- und Meisterzeichnen.

D. 30,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
200 €

983   Zwei Teller. Ernst Adolph Wörnle, Löbau/ Wohl Sachsen. Mitte 19. Jh.

Zinn. Flache Form. Der Löbauer Teller mit umlaufend geflechelter Fahne. Boden mit Stadt- und zwei Meistermarken. Verbogener Fahnenrand (L: 12 cm) gelötet.
Der sächsische Teller mit umlaufend geflechelten Bändern auf Fahne und Spiegel. Fahne mit Monogramm "E.B.F." Boden mit konzentrisch geflechelten Bändern dekoriert. Gemarkt, marke verschlagen.

D. 22 cm.

Schätzpreis
80 €

984   Gießfaß. Carl Anton Grau, Bamberg. Wohl 19. Jh.

Carl Anton Grau 1812 – 1868 Bamberg

Zinn. Vierseitiger, hochrechteckiger Korpus mit seitlichen Einhängösen. Abnehmbarer Deckel mit scheibenförmiger Handhabe. Abgesetzter Stand, dieser wie auch der Rand des Deckels mit reliefiertem Frieß aus doppelten Wellenbändern.
Hahnkücken in Form eines Hahn an der Wandung in Form einer halbrunden Palmette ansetzend. Wandung mit umlaufendem, reliefiertem Band. Deckel mit zwei Meistermarken (Hintze 5-401).
Altersbedingte Gebrauchsspuren, Deckel mit minimalen Rissen.
Vgl. Nadolski, D.: Altes Gebrauchszinn. Leipzig, 1983. S. 264, Kat.-Nr. 349/ 352 mit Abb.

H. 26 cm.

Schätzpreis
420 €

985   Konfektdose. Victor Saglier, Paris. Spätes 19. Jh.

Messing, versilbert. Konisch Deckeldose mit eingezogenem Vierfuß- Stand. Flach, getreppter Deckel, stilisiertem Blütenknauf und abschließendem Knopf. Am Boden gemarkt "SF" und "VS mit Segelboot" und "15".
Versilberung und Vergoldung vereinzelt mit kleinen Fehlstellen.

H. 12,5 cm, D. 17,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

986   Art- Déco-Kernstück. Meister J. B., wohl Frankreich. Um 1910.

Messing, versilbert, Palisander. Vierteilig, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Alle Gefäße mit oktogonalem Korpus auf eingezogenem Rundstand. Gerade Vierkanttüllen. Eckig gebrochene Holzhenkel, flache Runddeckel mit konischen Holzknäufen. Die Böden gemarkt "JB" und "12".
Innenseitig unscheinbare Benutzungsspuren.

H. von 8,5 bis max. 17 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

987   Kleiner Art-Déco-Leuchter. F. W. Quist, Esslingen. Um 1920.

Messing, versilbert. Dreiflammig. Doppeltes Bogenelement auf getreppter Plinthe. Zylindrische Tüllen mit waagerecht ausgestellten Tropfscheiben. Am Boden gemarkt "Quist".
Silberauflage an der Plinthe berieben.

H. 12 x B. 27 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

988   Kännchen. Peter Behrens (zugeschr.). Um 1920.

Peter Behrens 1868 Hamburg – 1940 Berlin

Metall, vernickelt. Leicht konischer, zweiseitig abgeflachter Korpus, teilscharnierter Deckel mit kleinem Kugelknauf. Die Wandung mit Hammerschlagdekor und angesetztem Ohrenhenkel sowie einem zweiten Bogenhenkel, beide bastumflochten. Am Boden gemarkt "1/2".
Stand mit minimalen Dellen.

H. 15,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

989   Sektkühler. Wilhelm Wagenfeld für WMF, Geislingen. 1950er Jahre.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Weißmetall, versilbert (?). Konischer Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand und seitlichen, konkav geschwungen Handhaben. Am Boden gemarkt "WMF EP BRASS GERMANY".
Riß am Mündungsrand und minimale Gebrauchsspuren.

H. 22 cm.

Schätzpreis
100 €

990   Standsektkühler. F. & R. Fischer, Göppingen. Um 1935.

Messing. Kelchförmiger Korpus auf hohem, trompetenförmigen Rundstand. Gekehlter Bandhenkel. Wandung mit Hammerschlagdekor. Am Boden Firmenmarke "zwei gegenläufige Fische".
Innenseite mit stärker korrodierter Oberfläche.

H. 52,5 cm.

Schätzpreis
180 €

991   Vase. Paul Louis Loiseau-Rousseau. Um 1900.

Paul Louis Loiseau-Rousseau 1861 Paris – 1927 ebenda

Messing, galvanisch vergoldet (?). Konische Form mit dreipassiger, durchbrochen gearbeiteter Mündung. Die Wandung im Relief umlaufend mit Efeuranken und Blattwerk dekoriert. Unten signiert "P. Loiseau-Rousseau".
Unscheinbare Gebrauchsspuren.

H. 19,7 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
250 €

992   Schale. Wohl Frankreich. Um 1900.

Messing, gegossen. Ovale, leicht gemuldete Form mit passig geschweifter Fahne. Im Spiegel die Darstellung eines liegenden weiblichen Aktes in einer Landschaft im Flachrelief. Auf der Fahne signiert u.re. "Veber". Am Boden Aufhängöse.

D. 31 cm.

Schätzpreis
230 €

993   Kanne. Rolf Nestler, Dresden. Um 1991.

Rolf Nestler 1940 Dresden

Edelstahl. Hoher zylindrischer Korpus auf profiliertem Rundstand. Kegelförmiger Deckel. Zylindrische Tülle, Rundstabhenkel. Am Boden Firmenmarke "NESTLER".
Ausguß mit kleiner Bestoßung.

H. 62 cm.

Schätzpreis
240 €

1001   Katsushika Hokusai, Fuji im Regen. 19. Jh.

Katsushika Hokusai 1760 Edo (heute Tokio) – 1849 Asakusa

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Aus: Fugaku Hyakkei. Die Hundert Ansichten vom Berg Fuji.
Im Stock bezeichnet o.li. Im Passepartout montiert.
Blattrand re. mit Resten einer alten Buchbindung und li. über den Blattrand geschnitten. Ein heller bräunlicher Fleck Mi.re.
Vergleiche: Herbert Fux: Katsushika Hokusai. Wiener Neustadt 1982.

Stk. 18 x 12,5 cm, Bl. 22,5 x 15,7 cm.

Schätzpreis
110 €

1002   Katsushika Hokusai "Hokusai manga" Band 7. 1875.

Katsushika Hokusai 1760 Edo (heute Tokio) – 1849 Asakusa

Farbholzschnitte. Neun Blatt, vorder- und rückseitig bedruckt, in Fadenheftung gebunden.
Posthum veröffentlichter Band 7 aus "Hokusais Skizzenhefte" nach dem Erstdruck von 1817.
Fadenheftung gelöst.

Die Hokusai-Manga sind Skizzen, die in insgesamt 15 Bänden veröffentlicht wurden und keine zusammenhängende Geschichte erzählen, sondern Momentaufnahmen der japanischen Gesellschaft und Kultur während der späten Edo-Zeit (1603–1868) darstellen.

Format hanshi-bon, 23 x 16 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

1003   Katsushika Hokusai "Hokusai manga" Band 13. 1878.

Katsushika Hokusai 1760 Edo (heute Tokio) – 1849 Asakusa

Farbholzschnitt. 23 Blatt, vorder- und rückseitig bedruckt (46 Farbholzschnitte), in Fadenheftung gebunden.
Posthum veröffentlichter Band 13 aus "Hokusais Skizzenhefte" nach dem Erstdruck von 1849.
Fadenheftung gelöst.

Format hanshi-bon, 23 x 16 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

1004   Utagawa Kunisada I., Kabuki-Schauspieler mit Schriftrolle. 1. H. 19. Jh.

Utagawa Kunisada I. 1786 Edo (heute Tokio) – 1865 ebenda

Farbholzschnitt. Im Stock signiert und bezeichnet u.li. und o.li. Im Passepartout. Hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
Minimal lichtrandig. Blatt in vorzüglicher Erhaltung.

BA. 36 x 24,7 cm, Bl. 37 x 26 cm, Ra. 52,5 x 40,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

1005   Toshi Yoshida, Der Fuji von Nagaoka aus im Morgennebel. Um 1964.

Toshi Yoshida 1911 Tokyo – 1995

Farbholzschnitt. Im Stock bezeichnet u.li. In Blei signiert u.re. "Toshi Yoshida", betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in vergoldeter bzw. versilberter Leiste gerahmt, partiell leicht durchgeriebenes rotes und schwarzes Poliment.
Blattecke u.re. von der Montierung gelöst. Minimal lichtrandig.

St. 20.8 x 31,3 cm, Bl. 23,7 x 34 cm, Ra. 36 x 50,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
260 €

1006   Utagawa Yoshiiku "Taiheiki". Kriegerische Erzählungen aus dem alten Japan. 1867.

Utagawa Yoshiiku 1833 – 1904

Hundert japanische Farbholzschnitte in Buchform mit Fadenheftung. Zensorsiegel aratame mit Monat und Jahr. Verlag Hirooka-ya Kosuke.

Darstellungen der Kämpfe von Oda Nobunaga (1534 - 1582), Militärdiktator Japans und berühmter Kriegsherr, und seinen Generälen. 1568 begann er, das ganze Land, welches in viele Kleinstaaten zerfallen war, wieder zu einen. Nach seiner Ermordung 1582 setzt sein General Toyotomi Hideyoshi (1536-1598) die Einigung fort und vollendete sie
...
> Mehr lesen

24 x 18 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
1.800 €

1007   Netsuke "Oni". Japan. 19. Jh.

Elfenbein, geschnitzt. Figur eines hockenden Oni (gutes Teufelchen), eine Maske haltend.

H. 4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

1008   Großer Teller. China. Wohl 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Leicht gemuldete Form. Der Spiegel in unterglasurblauer Malerei mit Pfauenmotiv dekoriert. Fahne verso mit Bambusdekor. Boden mit Ritzzeichen "I" und unleserliche Preßmarke.
Spannungsriß (ca. 5cm) in der Fahne. Glasur mit feinem Krakeleenetz und unscheinbaren, altersbedingten Gebrauchsspuren.

D. 36 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

1009   Paar Imariteller. Wohl Japan. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Leicht gemuldete Form mit geschweiften Rändern. Spiegel und Fahne dicht mit floralem Muster in Kobaltblau und Grün in Unterglasurmalerei und Eisenrot in Aufglasurmalerei dekoriert. Rückseite mit Vogel- und Blumenmotiven in Unterglasurblau.
Ein Teller mit unscheinbaren Gebrauchsspuren im Spiegel.

D. 24,4 cm.

Schätzpreis
220 €

1010   Vase. China. 19./ 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Konischer Vierkantkorpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Wandung umlaufend mit Fels- und Blumendekor in polychromer Auflglasur- und Emailmalerei dekoriert. Boden mit Pinselmarke in Eisenrot.
Unscheinbarer Chip am Stand.

H. 27 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

1011   Vajra (Diamantszepter). Tibet. Um 1900.

Bronze. Kleiner Stab mit eingeschnürter, profilierter Mitte und verdickten, ziselierten Enden.
Dient in Tibet dem Gebet und symbolisiert das erleuchtete, mitleidsvolle Handeln.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.

L. 10 cm.

Schätzpreis
110 €

1012   Räuchergefäß. China. Wohl 18. Jh.

Bronze, partiell grün patiniert. Halbkugelförmige Schale auf drei hohen Standbeinen mit Raubtiermasken. Zwei steil ansetzende Henkel am oberen Rand. Im Innern der Schale eine Fantasiemarke mit zwei Drachen, am Boden Fantasiemarke mit pseudoantiken Zeichen. Wandung mit umlaufendem Fries im sogenannten "Taotie-Dekor".

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
190 €

1013   Hindugöttin Durga als Mahishasuramardini. Westindien. Um 1900.

Bronze, partiell patiniert. Auf quadratischem Holzsockel.
Eine rechte Hand locker, Sockel gebrochen.

H. 15 cm.

Schätzpreis
120 €

1014   Zwei Wayang Klitik Figuren. Indonesien. Um 1900.

Holz, geschnitzt und polychrom überfaßt. Eine Figur mit Echtaar am Scheitel, die andere mit einem beweglichen Arm in Wayang Kulit-Manier mit extra Spielstab.
Eine Figur im Bereich der Nase gebrochen und geklebt, beide Figuren am Fuß gebrochen, mit nutzungsbedingtem Farbabrieb, minimalen Chips und beriebenem Spielstab.

H. 53 cm/ 66,5 cm.

Schätzpreis
180 €

1015   Zwei Wayang Golek Figuren und fünf Spielstäbe. Indonesien. Um 1900.

Holz, geschnitzt und polychrom überfasst. Mit Stoffbekleidung und Holzstabführungen. Beide Figuren mit abnehmbarem Kopf. Dazu fünf Spielstäbe mit verschiedenen Symbolen, ebenfalls aus Haut und polychrom gefaßt (Blatt, Pfeil, Bayonette, Strahl und Sonnenrad.
Stoff mit Fehlstellen und durch häufigen Gebrauch angeschmutzt. Holz bestoßen und mit Chips, besonders im Gesicht und an den Unterarmen.
Eine Figur mit fehlendem und ergänztem Spielstab, neu montiert. Spielstäbe der zweiten Figur mit Gebrauchsspuren und berieben.

H. 64 cm.

Schätzpreis
240 €

1016   Wayang Kulit Figur und zwei Spielstäbe. Bali (?), Indonesien. Um 1900.

Ungegerbte Wasserbüffel- oder Rinderhaut, ziseliert und polychrom überfasst. Goldfarbene Haut. Zentraler Haltestab aus Bambus. Ein beweglicher Arm mit Spielstab aus Bambus mit Lederband montiert. Dazu zwei Spielstäbe mit verschiedenen Symbolen, ebenfalls aus Haut und polychrom gefaßt (Schwert und Strahl).
Insgesamt mit Gebrauchsspuren und etwas knickspurig.

H. 50 cm.

Schätzpreis
150 €

1017   Wayang Kulit Figur und zwei Spielstäbe. Indonesien. Um 1900.

Ungegerbte Wasserbüffel- oder Rinderhaut, ziseliert und polychrom überfasst. Zentraler Haltestab aus Bambus. Zwei bewegliche Arme mit Spielstäben aus Bambus mit Sisal montiert. Dazu zwei Spielstäbe mit verschiedenen Symbolen, ebenfalls aus Haut und polychrom gefaßt (Fächer und kleines Schwert).
An den Händen gebrochen. Insgesamt mit Gebrauchsspuren und stärkerem Farbabrieb.
Gelenkverbindungen teilweise erneuert.

H. 57 cm.

Schätzpreis
150 €

1018   Wayang Kulit Figur und zwei Spielstöcke. Indonesien. Um 1900.

Ungegerbte Wasserbüffel- oder Rinderhaut, ziseliert und polychrom überfasst. Schwarze Hautfarbe. Zentraler Haltestab aus Bambus. Zwei bewegliche Arme mit Spielstäben aus Bambus mit Sisal montiert. Haltestab und Spielstäbe dunkelbraun überfaßt und reliefiert. Dazu zwei Spielstäbe mit verschiedenen Symbolen, ebenfalls aus Haut und polychrom gefaßt( Sense und viereckiger Fächer).
Am Kopf gebrochener Haltestab.
Insgesamt mit Gebrauchsspuren und stärkerem Farbabrieb.

H. 71 cm.

Schätzpreis
150 €

1019   Wayang Kulit Figur mit zwei Spielstäben. Indonesien. Um 1900.

Ungegerbte Wasserbüffel- oder Rinderhaut, stark ziseliert und polychrom überfasst. Goldfarbene Haut. Zentraler reliefierter Haltestab aus Horn. Dazu zwei Spielstäbe mit verschiedenen Symbolen, ebenfalls aus Haut und polychrom gefaßt (Pfeil und Sonnenrad).
Ein beweglicher Arm mit fehlendem Spielstab.
Insgesamt mit Gebrauchsspuren und stärkerem Farbabrieb. Etwas knickspurig.

H. 48 cm.

Schätzpreis
150 €

1020   Wayang Kulit Figur und zwei Spielstäbe. Indonesien. Um 1900.

Ungegerbte Wasserbüffel- oder Rinderhaut, ziseliert und polychrom überfaßt. Rote Hautfarbe. Zentraler Haltestab aus Bambus. Reliefierte Halte- und Spielstäbe. Bewegliche Arme mit Spielstäben aus Bambus mit Sisal und Lederband montiert. Dazu zwei Spielstäbe mit verschiedenen Symbolen, ebenfalls aus Haut und polychrom gefaßt (Gitarre und Strahl).
Insgesamt mit Gebrauchsspuren und Farbabrieb.

H. 52 cm.

Schätzpreis
150 €

1021   Schild. Stamm der Turkana, Uganda. 1936.

Giraffenhaut und Lederbänder, an einem Holzstab befestigt. Auf schwarz-brauner Plinthe montiert.
In sehr guter Erhaltung. Lederbänder vereinzelt etwas abgegriffen.
Vgl. Zirngibl (M.A.), Afrikanische Schilde, S. 44.

H. 53 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

1022   Sitzende Marionette. Stamm der Ogoni, Süd-Nigeria. Vor 1950.

Holz, geschnitzt. Schwarz, rot und weiß gefaßt. Arme mit Nägeln und Unterkiefer mit einem Lederband montiert. Zähne in Form von Nägeln, partiell weiß gefaßt.
Mechanismus des Kiefers aus Draht funktionstüchtig, Arm li. ohne Mechanismus, re. stark eingeschränkt. Fehlstelle im rechten Schulterbereich mit Resten einer farbigen Lederbespannung. Attribute der rechten Hand fehlen.

H. 70 cm.

Schätzpreis
180 €

1023   Große Marionette mit zwei Vögeln. Mali. 1950er Jahre.

Holz, geschnitzt und polychrom gefaßt. Teilweise mit Stoff bezogen. Arme und Vögel durch rückseitige Schnüre beweglich. Einzelteile durch Nägel miteinander verbunden. Auf Metallständer montiert.
Farbfassung partiell berieben, bestoßen und etwas angeschmutzt. Perforationen an Ohren und Händen, vermutlich für Accessoires.

H. 138 cm.

Schätzpreis
340 €

1024   Puppe (Marionette). Stamm der Salamasu, Kongo. Um 1960.

Korpus und Maske aus Nadelholz, schwarz gefaßt. Bekleidung und Kopfschmuck aus geflochtenen und geknüpften Fasern, Bast und braunen Federn. Schwert aus Nadelholz, mit Bast befestigt. Sehr seltenes Exemplar.
Kleiner Finger der rechten Hand fehlt. Längliche, runde Durchstoßung am Rücken. Wohl zur Befestigung auf einem Stab.

H: ca. 60 cm.

Schätzpreis
200 €

1025   Puppe (Marionette). Stamm der Salampusa, Kongo. Um 1960.

Korpus und Maske aus Nadelholz, braun und schwarz gefaßt. Arme angesetzt, Füße fehlen. Bekleidung und Kopfschmuck aus geflochtenen und geknüpften Fasern und Bast. Figur auf neuzeitlicher Rechteckplinthe montiert.
Restaurierte Bruchstelle am linken Oberschenkel. Vereinzelt Fehlstellen an Bastrock, Netzhemd und Maskennetz. Hut und Schwert fehlen; Halterungen jeweils erhalten.

H. ca. 57 cm.

Schätzpreis
170 €

1026   Weibliche Marionette. Stamm der Bozo, Mali. 1955.

Holz, geschnitzt, Polychrom in Schwarz und Rot gefaßt. Augen aus Spiegelglas, Korpus mit Gummibändern (alter Schlauch).
Farbfassung partiell berieben und bestoßen und etwas angeschmutzt. Das rechte Glasauge fehlt. Ausplatzung an der rechten Armbeuge, wodurch die Gelenkkonstruktion locker sitzt. Ohrschmuck fehlt.

H. ca. 71 cm.

Schätzpreis
100 €

1027   Marionette, arbeitend mit Mörser. Stamm der Bozo, Mali. 1950er Jahre.

Holz, geschnitzt. Partiell polychrom gefaßt. Kleidung aus polychrom gemustertem Stoff. Gliedmaßen und Löffel beweglich. Stuhl und Mörser auf einer rechteckigen Plinthe montiert, Puppe abnehmbar. Mechanismus der Arme funktionstüchtig. In sehr guter Erhaltung.

H. ca. 47 cm.

Schätzpreis
180 €

1028   Männliche Ahnenfigur. Stamm der Mapik, Abelam, Neu-Guinea. Nach 1950.

Holz, geschnitzt, mit Resten einer roten, schwarzen und weißen Fassung.
Vereinzelt beriebene Stellen und Abplatzungen der Farbe. Sonst in sehr guter Erhaltung.

H. ca. 85 cm.

Schätzpreis
150 €

1029   Sechs kleine Kult- und Ahnenfiguren. Stämme der Kwere, Luguru und Zaramo, Tansania. Vor 1960.

Holz, geschnitzt. Zwei Figuren auf einem Sockel montiert, die anderen frei stehend. Vertiefungen im Caput. Im Ritual gebrauchte Figuren.
Holz z.T. stärker gesprungen, zwei Figuren mit Fehlstellen an Armen und Beinen.
Provenienz: ehemalige Collection J.F. Herlen, Niederlande.

H. 32 cm. H. 30 cm. H. 17 cm. H. 17 cm. H. 14,5 cm. H. 13,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €

1030   Klassizistische Säulenpendule. C.F. Traviez, Berlin. 1800/ 1810.

Alabaster, feuervergoldetes Messing und Email. Querrechtige Plinthe mit umlaufendem Messingband, darauf Gehäuse in Form eines kannelierten Säulenstumpfes auf runder Basis. Bekrönender Deckelpokal mit filigran gearbeiteten Handhaben aus vergoldetem Messing. Emailliertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Bezeichnung "Traviez a Berlin". Vergoldete, durchbrochen gearbeitete, filigrane Messingzeiger. Lünette mit graviertem Palmettendekor. 14-Tage Schlagwerk, Halbstundenschlag auf Glocke. Original Schlüssel. Gangfähig.
Pendellinse ergänzt. Säule und Plinthe partiell bestoßen.

40 cm.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
1.100 €

1031   Herrensavonette. Alpina, Bien, Schweiz. Um 1925.

Gehäuse aus 14 K Gelbgold. 15-steiniges Werk von Tavannes-Watch. Sprungdeckel, Wandung mit graviertem Rillendekor, vorderseitig ligiert monogrammiert "GO". Zifferblatt aus mattiertem und lackiertem Messing. Zeiger aus gebläutem Stahl. Deckelinnenseite mit Schweizer Feingehaltspunze "Eichhorn" und "14 K", Punze "Krone im Kreis", Firmenstempel und Seriennr. "50/0270". An der Öffnungslippe des hinteren Deckels Goldpunze mit Lyra (nicht aufgelöst). Uhrenkette aus 585er Gold.
Verglasung durch Kunststoffglas ergänzt.

D.6 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

1032   Art Déco- Tischuhr. Um 1930.

Kubisches Holzgehäuse, an den Seiten abgerundet. Wurzelfurnier, mahagonifarben gebeizt und klar lackiert. Quadratisches, metallisches Zifferblatt mit arabischen Ziffern hinter Glas, mit messingfarbener Umrahmung. Dunkel patinierte, filigrane Zeiger. Heller Metallzeiger für die Weckfunktion mit Glocke. Gangfähig.
Metall des Zifferblattes etwas berieben.

H x B x T 16,5 x 24,5 x 5,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

1035   Sehr elegante Damenhandtasche. 1930er Jahre.

Schlangenleder und Messing. Clipverschluss. Innenseitig stoffausgekleidet mit zwei großen separaten und einem kleinen Fach. Dazugehöriges Schlüsseltäschchen, an einer Gliederkette befestigt.
Scharnier und Verschluss unscheinbar berieben. Leder am Verschluss mit kleineren Fehlstellen.

18 x 26,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

1036   Zigarettenspender. Rußland. Wohl Mitte 20. Jh.

Holz, Birke und Birke-Wurzelholzfurnier und Silber (gepr.). Nahezu quaderförmiger Korpus, vorder- und rückseitig mit aufgelegten Doppelkopf-Adler-Reliefs. Oberseitig Ausparung, darin ein gemuldetes Brettchen zur Ausgabe der Zigaretten. Boden mit Stempel in Kyrillisch und Stempel mit Jahreszahl "1958".
Unscheinbare Gebrauchsspuren.

H x B x T 8,4 x 12 x 9,5 cm.

Schätzpreis
180 €

1037   Deckelkästchen. 2. H. 19. Jh.

Holz, furniert und ebonisiert. Sarkophagförmige Schatulle mit Scharnierdeckel. Profilierte Sockelleiste mit aufgelegtem Messing-Perlstab. auf gedrückten Kugelfüßchen. Die Wandungen und der Deckel mit intarsiertem Arabesken- bzw. Floraldekor. Innenseitig stoffausgekleidet. Schloss und Schlüssel original.
Deckelinnenseite und Sockel mit Gebrauchsspuren.

H. 22,7 cm, B. 34,5 cm, T. 22,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

1038   Deckeldose. Um 1900.

Schildpatt und Silber. Zylindrische Dose mit überkragendem Deckel. Oberseitig Silberpiquéarbeit in Gestalt des Heiligen Georg.
Unscheinbarer Chip am Stand. Unscheinbare, altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 4,5 cm, D. 6 cm.

Schätzpreis
110 €

1039   Zwei Ofenplatten. Wohl Moritzburg. 2. H. 19. Jh.

Gußeisen. Querrechteckige, reliefierte Platten, profilierte Ränder. Die Ecken durch Blumenmotive betont. Mittig Queroval-Medaillon mit Arabeskendekor.
Gebrauchsspuren, eine Platte mit fehlender Ecke.

85,5 x 44,7 cm.

Schätzpreis
220 €

1040   Schlußstein der Brücke zu Königsbrück. Um 1558.

Sandstein. Runder Schlußstein mit der Darstellung eines Wappens mit gekreuzten Geweihstangen.
Größere Bruchstelle o.li. und kleinere Verwitterungsschäden.

D. 43 cm.

Schätzpreis
960 €

1041   Wappenstein. Schloß Lauenstein. 16. Jh.

Sandstein. Quadratische Platte mit profilierter Umfassungslinie. Darstellung des Wappens der Familie von Bünau mit gefiederter Wappenzier. Im Hintergrund Reste einer Bezeichnung "[…] B."
Wappen und Wappenzier stark verwittert. Ecke u.re. ausgebrochen. Platte u.li. verwittert. Riß von o.re. nach Mi.re. Größerflächige Gipsergänzungen.

Das Schloß Lauenstein ging 1517 in den Besitz der Familie von Bünau über. Günther von Bünau erwarb sich große Verdienste beim Wiederaufbau des Schlosses nach dem Brand 1594.

53 x 52 cm.

Schätzpreis
300 €

1042   Wappenstein. Schloß Lauenstein. 16. Jh.

Sandstein. Quadratische Platte mit profilierter Umfassungslinie. Zentrales Wappen mit gefiederter Helmzier und flankierendem Blattwerk. Über dem Wappen bezeichnet "H.H." und "V.V.E.".
Ecke o.re. beschädigt. v.a. vordere Unterkante mit Ausbrüchen. Federn der Helmzier an den Spitzen verwittert.

59 x 57 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
850 €

1043   Balkenwaage. Deutsch 19. Jh.

Kupfer und Messing, braun patiniert. Messinggewicht mit Blei aufgefüllt. Schale tief gemuldet. Messbalken, Gewicht und Haken mit einfachem geschlagenen und punzierten konzentrischen Dekor.
Kupferschale mittig restauriert (D. 9 cm). Im Nahtbereich Korossionsspuren. Mehrere Leimflecken (neuzeitlich). Messgeräte mit Gebrauchsspuren.

Schale D. 24,5 cm, Waage H. 65 cm.

Schätzpreis
100 €

1044   Glocke. Leonhardi, Dresden. 1807.

Bronze. Glockenwandung umlaufend mit Blütenband dekoriert, diese flankieren die Inschrift "Mich goss Leonhardi in Dresden 1807". Innen gegossener und gehämmerter Klöppel. An einer modernen Aufhängung angebracht.
Rand mit drei kleinen Chips (ca. 0,3 - 0,7 cm). Keine Risse, volltönend.

H. 15 cm, D. 28 cm.

Schätzpreis
340 €

1045   Tischventilator. Dr. Max Levy Motorenwerk, Berlin. Um 1920.

Gußeisen und Weißblech, schwarz lackiert. Typ: Tornado 2612. Glockenstand mit Regler, montierter Motorblock, vierflügeliger Ventilator, der Schutzkorb rosettenartig gebogen. Kipp- und drehbar. Vorderseitig Plakette mit Firmenlogo. Motorengehäuse mit Firmenplakette. Elektrifiziert.
Gangfähig. Minimale Fehlstellen in der Lackierung. Teilweise restauriert.

H. 40 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

1050   Korblüster im klassizistischen Stil. Wohl Deutsch. Neuzeitlich.

Messing, Glasprismen. Zapfenförmiger Korb, aus einem Drahtgestell, fest ummantelt mit kleinen Glasperlenketten. In den Rechteckzwischenräumen verschieden geformte Prismen sitzend. Abschließender durchbrochen reliefiert gearbeiteter Messing-Lorbeerkranz mit umlaufend aufgesetzten kleinen Blüten- und Blattgirlanden. Darüber vollflächiger Messingbaldachin und originale Gliederkette mit doppelt-rautenförmigen Gliedern.
Neu elektrifiziert.

Korpus ca. 48 cm.

Schätzpreis
290 €

1051   Deckenlampe. Deutsch. Um 1900.

Messing, farbloses Glas und Bakelit. Einflammig. Zylindrischer, flacher Schirm mit Messingreifmontierung. Zylindrisches Zuggewicht und profilierter Deckenabschluß aus Messing. Höhenverstellbar, Zug über zwei am Deckenabschluß befindlichen Rollen. Glasschirm mit mattgeätzter Oberfläche und umlaufendem Band mit stilisierten Kirschen im Kerb- und Olivschliff. Elektrifiziert.
Schirm mit minimalen Chips an der Mündung. Elektrifizierung und Aufhängung erneuert.

L. 87 - 134 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

1052   Klassizistische Deckenkrone. Wohl Deutsch. 1. Viertel 19. Jh.

Messing, gegossen, profiliert. Achtflammiger Leuchter. Reich gegliederter, frei hängender Balusterschaft mit weit ausladendem, flach schalenförmigem, partiell godronierten Mittelteil. Acht gesteckte, geschweifte Arme mit balusterförmigen Tüllen und tellerförmigen Tropfschalen. Über vier Gliederketten mit dem Baldachin verbunden.
Die quadratischen Einlassungen an den Kugeln an der Schale lassen auf ehemals vorhandenen Zierat schließen. Ansatz einer Kette und ein Arm restauriert.

L. 96 cm.

Schätzpreis
2.000 €

1053   Art Déco- Deckenlampe. Wohl Deutsch. 1930er Jahre.

Weißblech, vernickelt und farbloses Glas, elfenbeinfarben hinterfangen. Fünfflammig. Dreifach gestuftes Rundstabgestänge mit, durch zwei Scheibennodi gegliedert, in einem diskusförmigen Korpus endend. Davon ausgehend fünf eckig gebrochenen Vierkantarme mit aufgelegten Lampenschalen. Lampenkorpus unten mit einem zweifach gestuften, flachen Schirm abschließend. Neu elektrifiziert.
Minimale Korrosionsspuren.

100 x 84 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €

1054   Deckenlampe. Deutsch. 2. Viertel 20. Jh.

Messing (?), vernickelt, Milchglas. Dreiflammig. Kleiner, kugelförmiger Korpus mit umlaufend aufgelegtem Ring und unten ansetzendem zylinderförmigem Abschluß. Von dem Ring ausgehend drei Vierkant-Arme mit leicht nach oben gebogenen Enden, darauf je eine Lampenfassung für die gedrückt kugelförmigen Lampenschirme montiert. Langer Rundstabschaft und mehrfach gegliederter Deckenabschluß.
Elektrifiziert.
Vernickelung partiell berieben. Deckenabschluß mit Lötstelle.

75 x 54 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
180 €

1055   Kleine Deckenleuchte. Sistrah-Licht, Stuttgart (?). Um 1935.

Metall, teilweise vernickelt, Milchglas. Rundstab Rohrstabpendel mit halbkugelförmigem Deckenabschluß. Mehrfach gestufter, glockenförmiger Lampenschirm. Elektrifiziert.

H. 62 cm.

Schätzpreis
150 €

1056   Tischleuchte T3. Wohl C. F. Otto Müller für Sistrah-Licht, Stuttgart. Deutsch. Wohl Mitte 20. Jh.

C.F. Otto Müller 

Messing, vernickelt, Milchglas. Zweifach gestufter Scheibenfuß, Rundstabschaft, zum Schirm mehrfach gestuft. Ergänzter kugelförmiger Lampenschirm mit godronierter Wandung. Elektrifiziert. Entwurfsjahr des Fußes: 1932.
Der obere Fassungsrand mit drei jeweils um 120° versetzten, vertikalen Einschnitten (ca. 10 mm), diese offensichtlich für die Montage eines anderweitigen Schirmes. Fuß mit Kratzspuren.

H. 35,5 cm. (o. Schirm)

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
170 €

1057   Kleiner Strahler. Wohl Deutsch. 2. H. 20. Jh.

Aluminium. Getreppter, trichterförmiger Stand mit verstellbarem Verbindungsglied zum Strahler. Großer profilierter Lampenschirm. Elektrifiziert.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren am Abschluß, kleinere Bestoßungen am Schirm.

30 x 18 cm.

Schätzpreis
100 €

1065   Kleine Berliner Leiste. Deutsch 19. Jh.

Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Insgesamt etwas berieben und bestoßensowie mit leichtem Krakelee.

Ra. 44 x 32 cm, Falz 39 x 27,5 cm, Profil 3,2 x 2,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

1066   Große Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Insgesamt etwas berieben und bestoßen, leicht wurmstichig und mit Krakelee.

Ra. 44 x 32 cm, Falz 51 x 38,2 cm, Profil 5 x 2 cm.

Schätzpreis
100 €

1067   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Insgesamt etwas berieben und bestoßen, mit leichtem Krakelee und minimal wurmstichig.

Ra. 66 x 50,5 cm, Falz 57,5 x 42,3 cm, Profil 5 x 2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

1068   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Auflage mit altersbedingten Mängeln, leicht berieben und bestoßen, die Ecken mit kleinen Abplatzungen.

Ra. 67,5 x 52 cm, Falz 61 x 46,5 cm, Profilbreite 4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

1069   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Profilierte Holzleiste mit Silberauflage,
schellackpoliert.
Auflage mit altersbedingten Mängeln, leicht berieben und bestoßen, verso leicht wurmstichig.

Ra. 70 x 65 cm, Falz 61,5 x 47,2 cm.

Schätzpreis
150 €

1070   Rahmen. 20. Jh.

Profilierte Holzleiste, schwarz und grün-marmoriert gefaßt. Lichtprofil mit stilisiertem Floral-Reliefdekor.

Ra. 66 x 58 cm.

Schätzpreis
100 €

1071   Großer Profilrahmen. 1. Viertel 20. Jh.

Holz. Abfallendes Profil mit umlaufendem reliefierten Fries in Form stilisiertem Floral-Ornamentik. Rahmeninnenkante (Lichtprofil) mit Bandbeschlag.
Rahmenkante innen und außen leicht berieben und partiell bestoßen. Hohlkehle mit minimalen Abplatzungen.

Ra. 106 x 82 cm, Falz 90,5 x 66 cm, Profilbreite 8,5 cm.

Schätzpreis
100 €

1072   Neoklassizistischer Rahmen. Deutsch. 19. Jh.

Holz, stuckiert und vergoldet. Umlaufend mit reliefiertem Akanthus- und Lorbeerblattdekor. Lichtprofil mit Perlstabband.
Leicht verzogen o.li. und u.re., Stuck vereinzelt rissig.

60,5 x 44,5 cm, Falz 39,5 x 23,5 cm, Profilbreite 11,5 cm.

Schätzpreis
220 €

1080   Spätklassizistischer Spiegel. Norddeutsch. Um 1815.

Kirschbaum, partiell ebonisiert, auf Nadelholz furniert. Hochrechteckiger, architektonischer Aufbau mit bekrönendem Dreiecksgiebel und gestuftem unteren Abschluß. Betontes, ebonisierte Eck-, Rechteck- und Giebelfeld mit Applikationen aus gedrücktem Messingblech in Form von Rosetten, Floralornamentik und dem Flußgott Neptun. Seitlich flankierende Messingapplikationen in Form von Halbmonden mit abgehängten, konischen Perldekor.
Furnier rechts mit unscheinbarem Fleck.

H. 128 cm, B. 67 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

1081   Kommode. Deutsch. Um 1840.

Birke, rotbraun gebeizt, auf Nadelholz furniert. Querrechteckiger, dreischübiger Korpus auf ausgestellten Vierkantbeinen. Betonter unterer Schub. Profilierte Schlüsselbeschläge aus Bein.
Das Furnier stärker rissig und mit Bestoßungen. Korpus mit Trocknungsrissen. Deckplatte mit Gebrauchsspuren. Das obere Schlüsselmedaillon gebrochen. Vorderseite des mittleren Schubs verwölbt.

H. 85 cm, B. 109 cm, T. 61 cm.

Schätzpreis
600 €

1082   Armlehnstuhl. Süddeutsch. Um 1825.

Rüster (?). Ausgestellte Vierkantbeine, tiefschwingende Armlehnen. Rückenlehne mit zweifach gebogtem Lehnenbrett. Das Lehnenbrett und die Armlehnen mit applizierten, Rossetten aus gedrücktem Messingblech. Gepolstert.
Schellackpolitur und Furnier partiell mit Gebrauchsspuren, besonders an den Stuhlbeinen. Eine Armlehne alt gebrochen und fachmännisch restauriert. Beide Längsverstrebungen der Lehne fachmännisch angeschäftet.

H. 86 cm, Sitzhöhe 43 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
850 €

1083   Schminktisch mit Hocker. Wohl Deutsch. Um 1920.

Messing und Glas. Vierkantgestell mit einem Ablagefach, schwenkbarer Spiegel. Passender Hocker. gepolstert.
Das Messing etwas berieben.

H. 114 cm, B. 72 cm, T. 38 cm.

Schätzpreis
380 €

1084   Kleiner Tisch. Wohl Deutsch. 1. H. 20. Jh.

Stahlrohr, verchromt und Holz, schwarz lackiert. Zweikufiger, über Kreuz angelegter Aufbau mit aufgelegter, runder Tischplatte und darunter eingesetztem Boden.
Korrosionsspuren.

76,5 x 70 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
220 €

1085   Beistelltisch. Deutsch. Ohne Jahr.

Stahlrohr, verchromt und Holz, lackiert. Zweikufiger Aufbau mit zwei Böden. Die seitlichen Querverstrebungen miteinander durch fünf schlanke Rundstäbe verbunden.
Originalzustand mit Gebrauchs- und Korrosionsspuren.

63 x 75 x 50 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
190 €

1086   Etagère. Wohl Deutsch. 2. H. 20. Jh.

Stahlrohr, verchromt und Holz, lackiert. Dreistufiger Aufbau, hakenförmig gebogenes Gestänge mit zwei vertikalen Verstrebungen.
Minimale Korrosions- und Gebrauchsspuren.

H. min. 9 cm, H. max. 53 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
210 €

1087   Karadja (?). 1950er Jahre.

Wolle auf Baumwolle. Zwei unterschiedlich kraftvolle Medaillonformen mit Haken auf rostrotem Grund, vollständig mit geometrischen Mustern bedeckt.

192 x 145 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
220 €
<<<  16/18  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)