AUKTION 20 13. Juni 2009
  Auktion 20

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030

Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 121

130 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 199

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

501 - 525

530 - 540

541 - 549

Grafik 20. Jh. - Farbteil

560 - 580

701 - 720

721 - 740

741 - 760

770 - 773

Porzellan / Irdengut

774 - 780

781 - 800

801 - 823

Glas

830 - 840

841 - 855

856 - 861

870 - 880

881 - 887

890 - 893

894 - 902

910 - 918

919 - 925

926 - 940

Teppiche

941 - 954

955 - 960

961 - 969

970 - 977

KatNr. 781 Drei Teller. Meissen. Um 1800.

781   Drei Teller. Meissen. Um 1800.

Ein Teller mit größerem Chip am Mündungsrand.

D. 24 cm. 140 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 782 Große Vorlegeplatte. Meissen. Um 1900.

782   Große Vorlegeplatte. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau, goldstaffierter Rand. Rechteckige Platte mit geschweiftem Rand. und Fahne mit Reliefzierat in Rocailleform. Schwertermarke im Dekor und am Boden in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau und geritzte Formnr.

44 x 37 cm, H. 4 cm. 220 €
Zuschlag 750 €

KatNr. 783 Kaffeeservice. Meissen. 1920er Jahre.

783   Kaffeeservice. Meissen. 1920er Jahre.

Porzellan, glasiert. 41-teilig. Bestehend aus 12 Tassen mit Untertassen, 12 Dessertteller, Kaffeekanne, Sahnegießer, 2 Zuckerdosen und Kuchenplatte. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt" mit Rosenknäufen. Wandungen mit Blumenmalerei in polychromer Aufglasurmalerei staffiert, Ränder goldstaffiert. Böden mit Blauschwertermarke, z.T. zweifach geschliffen, Malerzeichen in Rot, Ritz- und Prägenrn.

Verschiedene Maße. 1.100 €
Zuschlag 1.000 €

KatNr. 784 Kernstück. Meissen. Um 1940.

784   Kernstück. Meissen. Um 1940.

H. 27 cm (Kanne). 180 €
Zuschlag 160 €

KatNr. 785 Kaffee-Teilservice. Meissen. Vor 1924 - 1940er Jahre.

785   Kaffee-Teilservice. Meissen. Vor 1924 - 1940er Jahre.

Porzellan, glasiert. 16-teilig. Bestehend aus fünf Tassen mit Untertassen und sechs Desserttellern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Mit "Indischer Malerei" in Purpur mit Goldpunkt- und -rand staffiert. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Purpur und Ritznummern.

Verschiedene Maße. 360 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 786 Kaffeeservice. Meissen. Mitte des 19. Jh. bis 1930.

786   Kaffeeservice. Meissen. Mitte des 19. Jh. bis 1930.

Porzellan, glasiert. 22-teilig, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, sechs Tassen mit Untertassen und sechs Desserttellern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Mit "Indischer Malerei" in Purpur in Aufglasurfarben mit Goldpunkt und Goldrand staffiert. Deckel mit Rosenknäufen. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Purpur, Ritznummern. Unscheinbarer Chip am Standring eines Tellers. Zwei Chips an der Rose am Deckel der Kaffeekanne, kleine Chips an den Rosen der Teekanne und der Zuckerdose.

Verschiedene Maße. 660 €
Zuschlag 1.000 €

KatNr. 787 Sieben Speiseteller, Dessertteller, zwei Schälchen und Saucière. Teichert-Werke, Meissen. 1. Viertel 20. Jh.

787   Sieben Speiseteller, Dessertteller, zwei Schälchen und Saucière. Teichert-Werke, Meissen. 1. Viertel 20. Jh.

Teller mit minimalen altersbedingten Gebrauchsspuren.

Verschiedene Maße. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 788 Ovale Platte. Meissen. Vor 1924.

788   Ovale Platte. Meissen. Vor 1924.

Porzellan, glasiert. Leicht gemuldete ovale Platte. Fahne mit Reliefzierat. Spiegel mit manieristischer Blume und kleinen Blumen in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, Malerzeichen und Prägenrn.
Kleiner Brandriß am linken Rand.

30 x 41 cm. 170 €
Zuschlag 140 €

KatNr. 789 Drei Eierbecher. Meissen. Vor 1924.

789   Drei Eierbecher. Meissen. Vor 1924.

Porzellan, glasiert. Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Kurzer Schaft über Scheibenfuß, Kuppa mit geschweiftem Rand. Böden mit Schwertermarke (bei zwei Bechern zweifach geschliffen) und Malerzeichen in Unterglasurblau.

H. 6,5 cm. 60 €
Zuschlag 75 €

KatNr. 790 Neun Teile Porzellan. Meissen. Vor 1924.

790   Neun Teile Porzellan. Meissen. Vor 1924.

Porzellan, glasiert. Bestehend aus drei Speisetellern, Dessertteller, drei kleinen Tellern mit durchbrochener Fahne, Sahnekännchen und Senftöpfchen. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, teilweise zweifach geschliffen, Prägenummern.

D. 15 bis 24 cm, Kännchen H. 9 cm. 280 €

KatNr. 791 Schreibtischgarnitur. Meissen. Vor 1924.

791   Schreibtischgarnitur. Meissen. Vor 1924.

Tablett 13 x 22 cm, Gefäße H. 6 cm. 100 €

KatNr. 792 Kaffeekanne. Meissen. 1958.

792   Kaffeekanne. Meissen. 1958.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Dekoriert mit "Blumen in alter Manier" in blauer Unterglasurmalerei und Goldgräser. Henkel und Ränder goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, geprägtes Jahreszeichen, Malerzeichen in Unterglasurblau und Prägenummern.
Vergoldung am Kannenrand minimal berieben.

H. 26 cm. 100 €

KatNr. 793 Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. 1968.

793   Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. 1968.

Porzellan, glasiert. Tasse mit ausgestelltem Rand. Wandung mit goldstaffiertem Reliefzierat in Blattform und kobaltblauem Fond. Rand goldstaffiert. Untertasse ebenfalls mit goldstaffiertem Reliefzierat und Fahne mit kobaltblauem Fond. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, Malerzeichen in Gold und Unterglasurblau, Jahreszeichen und Formnummern.

H. 5 cm, D Untertasse 12,5 cm. 100 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 794 Kerzenleuchter. Meissen. Vor 1924.

794   Kerzenleuchter. Meissen. Vor 1924.

Porzellan, glasiert. Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Profilierter, leicht facettierter Schaft über weit ausladendem, fast quadratischen Stand. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, Form- und Prägenummern und Malerzeichen in Unterglasurblau.

H. 19,5 cm. 140 €
Zuschlag 130 €

KatNr. 795 Prunkteller. Meissen. 1920er Jahre.

795   Prunkteller. Meissen. 1920er Jahre.

Porzellan, glasiert. Tief gemuldeter Teller mit geschweiftem Rand. Im Spiegel Blumenbukett in polychromer Aufglasurmalerei. Fahne mit sparsam goldstaffiertem Reliefzierat und Rocaillemedaillons mit Blumen in Aufglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Malerzeichen in Rot und Prägenrn.

D. 29 cm. 150 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 796 Zierschale. Meissen. 1977.

796   Zierschale. Meissen. 1977.

Porzellan, glasiert. Runde Schale in gemuldeter Form mit geschweiften Rändern. Reicher Reliefzierat in Form von Rocaillen und Blumenbuketts, sparsam goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenummern mit Jahreszeichen sowie Nr. in Gold.

32 cm. 180 €

KatNr. 797 Zierschale. Meissen. 1978.

797   Zierschale. Meissen. 1978.

Porzellan, glasiert. Gemuldete, runde Schale mit geschweiften Rändern. Reliefzierat in Form von Rocaillen und Blumenbuketts. Goldstaffiert, partiell poliert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau und zwei Prägenummern mit Jahreszeichen.

D. 28 cm. 230 €

KatNr. 798 Kleine Vase und kleine Deckeldose. Meissen. 1920er/ 1930er Jahre.

798   Kleine Vase und kleine Deckeldose. Meissen. 1920er/ 1930er Jahre.

Porzellan, glasiert. Zylindervase auf vier Tatzenfüßen mit Rundstand und geschweifter Mündung. Streublümchendekor in polychromer Aufglasurmalerei, sparsam goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, Ritz- und Prägenummern und Malerzeichen in Rot.
Vase mit unscheinbaren Brandrissen und Chip am Stand. Deckel der Dose fehlt.

H. 14 und 5,5 cm. 70 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 799 Kratervase. Meissen. 1920er Jahre.

799   Kratervase. Meissen. 1920er Jahre.

H. 14 cm. 110 €

KatNr. 800 Kratervase. Meissen. Vor 1924.

800   Kratervase. Meissen. Vor 1924.

H. 16 cm. 120 €