AUKTION 20 13. Juni 2009
  Auktion 20

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030

Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 121

130 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 199

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

501 - 525

530 - 540

541 - 549

Grafik 20. Jh. - Farbteil

560 - 580

701 - 720

721 - 740

741 - 760

770 - 773

Porzellan / Irdengut

774 - 780

781 - 800

801 - 823

Glas

830 - 840

841 - 855

856 - 861

870 - 880

881 - 887

890 - 893

894 - 902

910 - 918

919 - 925

926 - 940

Teppiche

941 - 954

955 - 960

961 - 969

970 - 977

KatNr. 955 Großer Stuckrahmen. Deutsch. Wohl Ende 19. Jh.

955   Großer Stuckrahmen. Deutsch. Wohl Ende 19. Jh.

Holz, stuckiert und vergoldet. Mit Rocaillen und floralen Mustern verziert.
Eckverbindungen etwas locker.

93 x 123 cm, Falzmaß 72 x 102 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 956 Stuckleiste. Deutsch. Wohl 1930er Jahre.

956   Stuckleiste. Deutsch. Wohl 1930er Jahre.

Holz, stuckiert und vergoldet.

Falzmaß 39 x 49 cm, Ra. 55 x 65 cm. 100 €

KatNr. 957 Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

957   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holz, Silberauflage, schellackpoliert.
Silberauflage entlang der unteren Kante abgeplatzt, sonst nur unscheinbar berieben.

Falzmaß 70 x 54 cm, Ra. 87 x 62 cm. 130 €
Zuschlag 220 €

KatNr. 958 Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

958   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Fehlstellen restauriert und oben kleine Delle. Lose verfugt.

Falzmaß 56,5 x 43,5 cm, Ra.62,5 x 50 cm. 110 €
Zuschlag 160 €

KatNr. 959 Stuckleiste. Deutsch. 1880er Jahre.

959   Stuckleiste. Deutsch. 1880er Jahre.

Holz, stuckiert und vergoldet. Umlaufend mit Lorbeergirlande dekoriert.

Falzmaß 50 x 39 cm, Ra. 63 x 51,5 cm. 100 €
Zuschlag 170 €

KatNr. 960 Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

960   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holz, Silberauflage, schellackpoliert. Mit Spiegel und hölzerner Rückwand.
Spiegel am Rand o.re. minimal angelaufen. Leiste unscheinbar berieben.

Ra. 64 x 25 cm. 120 €
Zuschlag 200 €