AUKTION 63 28. März 2020
  Auktion 63

Gemälde 19. Jh.

000 - 020

021 - 032

051 - 060

061 - 080

081 - 101

110 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 187

Grafik 16.-18. Jh.

201 - 221

222 - 237

Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 281

291 - 300

301 - 320

441 - 454

Benefiz Kupferstich-Kabinett

460 - 480

481 - 488

501 - 521

522 - 540

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 822

840 - 854

870 - 880

881 - 904

910 - 914

Porzellan / Keramik

915 - 940

941 - 953

Steinzeug

970 - 979

Glas

990 - 1000

1005 - 1016

1020 - 1022

1030 - 1033

Asiatika, Grafik

1040 - 1047

Asiatika, Porzellan & Keramik

1049 - 1055

Asiatika, Miscellaneen

1060 - 1070

1075 - 1076

1081 - 1086

1100 - 1103

1110 - 1119

1130 - 1140

1141 - 1146

Teppiche

1150 - 1160

1161 - 1167

KatNr. 21 Julius Scheuerer, Paduaner Hahn und Hühner. 2. H. 19. Jh.

021   Julius Scheuerer, Paduaner Hahn und Hühner. 2. H. 19. Jh.

Julius Scheuerer 1859 München – 1913 ebenda

Öl auf Holz. Signiert "Jul. Scheuerer" u.re. Hinter Glas in einem bronzefarbenen, aufwendig verzierten, historisierenden Rahmen.

10 x 13 cm, 30 x 31 cm. 300 €
KatNr. 22 Julius Scheuerer, Truthahn und Enten. 2. H. 19. Jh.

022   Julius Scheuerer, Truthahn und Enten. 2. H. 19. Jh.

Öl auf Holz. Signiert "Jul. Scheuerer" u.li. Hinter Glas in einem bronzfarbenen Jugendstil-Rahmen mit Wellendekor gerahmt.

10 x 14 cm, Ra. 21 x 25 cm. 250 €
KatNr. 23 Julius Scheuerer, Pfauenpaar, Hahn und Hühner. 2. H. 19. Jh.

023   Julius Scheuerer, Pfauenpaar, Hahn und Hühner. 2. H. 19. Jh.

Malschicht im Falzbereich partiell berieben.

KatNr. 24 Hermann Schneider (zugeschr.), Bildnis einer Dame mit Kopfschmuck. Spätes 19. Jh.

024   Hermann Schneider (zugeschr.), Bildnis einer Dame mit Kopfschmuck. Spätes 19. Jh.

Hermann Schneider 1847 München – 1918 München

40,8 x 33,5 cm, Ra. 56,3 x 48,7 cm. 500 €
KatNr. 25 Wilhelm Heinrich Schneider, Bäuerliche Hütte. Wohl 2. H. 19. Jh.

025   Wilhelm Heinrich Schneider, Bäuerliche Hütte. Wohl 2. H. 19. Jh.

20,4 x 21,4 cm, Untersatz 21,2 x 21,6 cm, Ra. 23,6 x 23,6 cm. 350 €
KatNr. 26 Franz August Schubert, Sächsische Waldlandschaft mit Bachlauf. 19. Jh.

026   Franz August Schubert, Sächsische Waldlandschaft mit Bachlauf. 19. Jh.

Franz August Schubert 1806 Dessau – 1893 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "F. Schubert" und unleserlich datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Stempel "Keltz & Meiners, Hoflieferant Berlin". In neuzeitlichem Schmuckrahmen.

87 x 65 cm, Ra. 106 x 84,5 cm. 220 €
KatNr. 27 Alois Gustav Schulz, Gotische Kirchenruine im Hochgebirge. 1855.

027   Alois Gustav Schulz, Gotische Kirchenruine im Hochgebirge. 1855.

Alois Gustav Schulz 1805 Prag – 1860 ebenda

83 x 50,5 cm, Ra. 47 x 59 cm. 2.400 €
KatNr. 28 Friedrich Wilhelm von Winterfeldt, Gebirgsbach zwischen Felsen mit Holzbrücke. Um 1875.

Friedrich Wilhelm von Winterfeldt 1830 Dinslaken – 1893 Düsseldorf

Öl auf Leinwand. Signiert und bezeichnet "D[üssel]d[or]f" u.re. In einer braun und metallic gefassten Holzleiste gerahmt.

66 x 57 cm, Ra. 76,5 x 67 cm. 1.500 €
KatNr. 29 Unbekannter Maler, Alpenlandschaft mit Bauernhaus. Wohl spätes 19. Jh.

029   Unbekannter Maler, Alpenlandschaft mit Bauernhaus. Wohl spätes 19. Jh.

Öl auf Leinwand, auf Holz kaschiert. Unleserlich signiert u.li. In einem breiten goldfarbenen Holzrahmen.

13 x 22 cm, Ra. 31,7 x 40 cm. 100 €
KatNr. 30 Deutscher Maler, Porträt Robert Schumann. Wohl nach 1850.

030   Deutscher Maler, Porträt Robert Schumann. Wohl nach 1850.

Öl auf Leinwand. Mit einem verputzten Monogramm, unter UV-Strahlung sichtbar. In einem goldfarbenen Rahmen mit Eckkartuschen.

35,5 x 30 cm, Ra. 47 x 40 cm. 600 €
Zuschlag 650 €
KatNr. 31 Unbekannter Maler, Gesellschaft im Freien. Wohl spätes 19. Jh.

031   Unbekannter Maler, Gesellschaft im Freien. Wohl spätes 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Mit unleserlichen Resten einer Signatur u.li. In einem goldfarbenen historisierenden Rahmen mit stilisierendem Akanthusblatt-Ornament und Hohlkehle mit Zungenschnitt gerahmt.

Malträger doubliert. Spannkanten umlaufend mit Papierklebeband.

21,5 x 33 cm, Ra. 38 x 48,5 cm. 180 €
KatNr. 32 S. Mönckeberg (Nazarener / Deutsch-Italiener), Drei Italienerinnen mit Wasserkrügen beim Betrachten einer Perlenkette. Wohl um 1840/1850.

032   S. Mönckeberg (Nazarener / Deutsch-Italiener), Drei Italienerinnen mit Wasserkrügen beim Betrachten einer Perlenkette. Wohl um 1840/1850.

44,7 x 51,2 cm, Ra. 64,5 x 72,3 cm. 750 €