home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 63 28. März 2020
  Auktion 63
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 19. Jh.

000 - 020

021 - 032


Gemälde Moderne

051 - 060

061 - 080

081 - 101


Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.

110 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 187


Grafik 16.-18. Jh.

201 - 221

222 - 237


Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 281


Grafik Moderne

291 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 454


Benefiz Kupferstich-Kabinett

460 - 480

481 - 488


Grafik Nachkrieg/Zeitgen.

501 - 521

522 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 822


Fotografie

840 - 854


Skulpturen

870 - 880

881 - 904


Figürliches Porzellan

910 - 914


Porzellan / Keramik

915 - 940

941 - 953


Steinzeug

970 - 979


Glas

990 - 1000


Schmuck

1005 - 1016


Silber

1020 - 1022


Zinn / Unedle Metalle

1030 - 1033


Asiatika, Grafik

1040 - 1047


Asiatika, Porzellan & Keramik

1049 - 1055


Asiatika, Miscellaneen

1060 - 1070


Uhren

1075 - 1076


Miscellaneen

1081 - 1086


Rahmen

1100 - 1103


Lampen

1110 - 1119


Mobiliar / Einrichtung

1130 - 1140

1141 - 1146


Teppiche

1150 - 1160

1161 - 1167





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 501 Leonore Adler

501   Leonore Adler "Tanz der Salamander". 2001/2015.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Aquarell und Tusche. Signiert u.li. "Leo" und datiert.
Verso o.li. in Farbstift nochmals signiert "Leonore Adler", datiert sowie betitelt.

Technikbedingt etwas wellig, verso leicht atelierspurig.

32,5 x 47 cm. 300 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
KatNr. 502 Leonore Adler

502   Leonore Adler "Katze zwischen Felsen". 2017.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Aquarell. Signiert in Tusche u.li. "Leo" sowie datiert. Verso in Farbstift o.li. nochmals signiert "Leonore Adler" sowie datiert und betitelt.

Verso atelierspurig.

25,2 x 32,5 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
KatNr. 503 Leonore Adler

503   Leonore Adler "Sandsteine" (Adersbacher Felsenstadt). 2019.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Aquarell und farbige Pastellkreide. Signiert u.li. "Leo" und datiert. Verso mit einer aquarellierten Bleistiftskizze, o.li. in Farbstift nochmals signiert. "Leonore Adler", datiert sowie betitelt.

Technikbedingt leicht wellig.

28,3 x 38 cm. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
KatNr. 504 Maria Adler-Krafft

504   Maria Adler-Krafft "Belebte Straße". 1950er Jahre.

Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden

Aquarell über Bleistift auf Skizzenbuchblatt. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Blei betitelt und datiert.

O. Blattrand perforiert. Knick- und fingerspurig. Knickspuren an o.re. und u.re. Ecken (bis ca.10 cm) mit partiellem Verlust der o. Farbschicht.

41 x 29,5 cm. 350 €
KatNr. 505 Maria Adler-Krafft

505   Maria Adler-Krafft "Pillnitz-Wasserpalais". 1998.

Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden

Farbige Pastellkreidezeichnung auf lichtgrauem Maschinenbütten. In Blei u.li. signiert "M. Adler-Krafft" sowie in schwarzem Faserstift datiert.
Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Kugelschreiber bzw. schwarzem Faserstift betitelt und datiert.

Technikbedingt etwas wisch- und fingerspurig mit einer kleinen Fehlstelle am re. Blattrand. Knickspur an o.re. Ecke (ca. 6 cm).

50,5 x 37 cm. 400 €
KatNr. 506 Maria Adler-Krafft

506   Maria Adler-Krafft "Pferde". 1998.

Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden

Farbige Pastellkreidezeichnung auf grauem, strukturierten Papier. U.re. in Blei signiert "M. Adler-Krafft" sowie datiert. Verso in Blei betitelt.

Reißzwecklöchlein an den Ecken (werkimmanent).

30 x 42 cm. 240 €
KatNr. 507 Elisabeth Ahnert, Stadtlandschaft im Winter. 1926.

507   Elisabeth Ahnert, Stadtlandschaft im Winter. 1926.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Aquarell über Grafit auf festem Bütten. Unsigniert. In Blei u.re. ausführlich datiert "24. Jan 26".

Etwas knickspurig, o. Rand leicht fingerspurig und o.re. mit leichter Rillenbildung im Papier. Am Rand vereinzelt Reißzwecklöchlein aus dem Entstehungsprozess, re. Rand etwas ungerade.

47,4 x 38,2 cm. 350 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 508 Elisabeth Ahnert, Kleiner Park. Um 1959.

508   Elisabeth Ahnert, Kleiner Park. Um 1959.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage, Farbstift- und Pinselzeichnung auf hellbeigefarbenem Karton. Unsigniert. An den Seiten im Passepartout montiert.

An der o.li und u.li. Ecke ein Reißzwecklöchlein.

9,5 x 14,2 cm, Psp. 18 x 23,8 cm. 240 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 509 Elisabeth Ahnert, Nächtliche Stadt. Um 1960.

509   Elisabeth Ahnert, Nächtliche Stadt. Um 1960.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage (verschiedene Papiere und Goldfolie), Farbstift- und Pinselzeichnung auf hellgrauem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E.Ahnert". An den Seiten im Passepartout montiert.

In den Ecken Reißzwecklöchlein. Verso in den o. Ecken Reste einer früheren Montierung.

14,5 x 27 cm, Psp. 31,1 x 40 cm. 850 €
Zuschlag 750 €
KatNr. 510 Gerhard Altenbourg

510   Gerhard Altenbourg "racked and tortured". 1969.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Aquarell und Rötel über Bleistift und Pastellkreide auf gelblichem "Fabriano Roma"-Bütten. In der Darstellung in Blei u.re. signiert "Altenbourg", Mi. datiert und li. betitelt sowie mit dem Blindstempel "Altenbourg" versehen.
WVZ Janda 69/24.

Insgesamt wohl etwas gebräunt, am re. Blattrand lichtrandig. Am li. Blattrand partiell leichte Verfärbungen aufgrund einer alten Montierung. Verso am o. Rand zwei frühere Rückstände einer alten Montierung.

49 x 34,5 cm. 3.800 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
Zuschlag 3.200 €
KatNr. 511 Gerhard Altenbourg  und andere Künstler
KatNr. 511 Gerhard Altenbourg  und andere Künstler
KatNr. 511 Gerhard Altenbourg  und andere Künstler
KatNr. 511 Gerhard Altenbourg  und andere Künstler
KatNr. 511 Gerhard Altenbourg  und andere Künstler
KatNr. 511 Gerhard Altenbourg  und andere Künstler
KatNr. 511 Gerhard Altenbourg  und andere Künstler
KatNr. 511 Gerhard Altenbourg  und andere Künstler
KatNr. 511 Gerhard Altenbourg  und andere Künstler
KatNr. 511 Gerhard Altenbourg  und andere Künstler
KatNr. 511 Gerhard Altenbourg  und andere Künstler

511   Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Chiffren". 1970.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit zehn Grafiken. Jeweils signiert und nummeriert, teils betitelt und datiert. Mit Inhaltsverzeichnis in Linolschnitt, dort nummeriert "19". Im originalen Flügelumschlag.
Mit Arbeiten von :
a) Rudolf Franke, Ohne Titel. Linolschnitt, Deckblatt.
b) Gerhard Altenbourg "Der kleine Regisseur gibt Zeichn". Farblinolschnitt in Rot, Blau und Grün auf starkem und rauem Bütten. WVZ Janda H 149.
c) Rudolf Franke "Chiffren 70". Linolschnitt.
d) Achim Freyer, Ohne Titel. Farbsiebdruck.
e) Roger Loewig "Flugfeldzeichen". Lithografie.
f) Alfred Traugott Mörstedt "Chiffren 70". Lithografie.
g) Hermann Naumann, Ohne Titel. Farbholzschnitt.
h) Robert Rehfeldt "Chiffren". Reliefradierung.
i) Helmut Senf "Flughild". Holzschnitt.
j) Peter Sylvester "Wartet auf das Heil". Lithografie.

"Der kleine Regisseur" am re. und li. Rand wellig und am u. Rand mittig mit Quetschfalte aus dem Druckprozess. "Chiffren" von Robert Rehfeldt deutlich stockfleckig.

Bl. ca. 42 x 30 cm, Mappe 43,5 x 31 cm. 600 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
Zuschlag 500 €
KatNr. 512 Gerhard Altenbourg  und andere Künstler
KatNr. 512 Gerhard Altenbourg  und andere Künstler
KatNr. 512 Gerhard Altenbourg  und andere Künstler
KatNr. 512 Gerhard Altenbourg  und andere Künstler
KatNr. 512 Gerhard Altenbourg  und andere Künstler
KatNr. 512 Gerhard Altenbourg  und andere Künstler
KatNr. 512 Gerhard Altenbourg  und andere Künstler
KatNr. 512 Gerhard Altenbourg  und andere Künstler
KatNr. 512 Gerhard Altenbourg  und andere Künstler
KatNr. 512 Gerhard Altenbourg  und andere Künstler
KatNr. 512 Gerhard Altenbourg  und andere Künstler
KatNr. 512 Gerhard Altenbourg  und andere Künstler
KatNr. 512 Gerhard Altenbourg  und andere Künstler

512   Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Schattenblätter". 1971.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit zehn Grafiken. Jeweils signiert und nummeriert "19/40", teils betitelt und datiert. Mit Inhaltsverzeichnis in Linolschnitt, dort nummeriert "19". Jahresgabe der Erfurter Ateliergemeinschaft 1971. Im originalen Flügelumschlag.
Mit Arbeiten von:
a) Rudolf Franke, Linolschnitt, Deckblatt.
b) Roger Loewig "gejagt". Steingravur.
c) Gerd Altenbourg "Schattenblätter". Steinritzung. WVZ Janda L 156.
d) Rudolf Franke "Schatten". Materialdruck.
e) Achim Freyer, Ohne Titel. Farbsiebdruck.
f) Alfred Traugott Mörstedt "Schattenblatt". Lithografie.
g) Philipp Oeser "die Tochter des Silhouettenschneiders". Materialdruck.
h) Hermann Naumann, Ohne Titel. Holzschnitt.
i) Hanfried Schulz "l'ombre l'amoure sur bois". Holzschnitt.
j) Robert Rehfeldt "Rum-Schotten-Schwebend". Materialdruck.
k) Helmut Senf "- ein Licht kam". Holzschnitt.
l) Peter Sylvester, Ohne Titel. Serigrafie.

"gejagt" partiell lichtrandig. Mappenumschlag mit leichten Säurerückständen des Deckblattes.

Bl. 41,5 x 30 cm, Mappe 43 x 32 cm. 600 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
Zuschlag 500 €
KatNr. 513 Gerhard Altenbourg

513   Gerhard Altenbourg "Madonna dunkel". 1981.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Serigrafie auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Eines von 200 Exemplaren für ein Plakat der Ausstellung 1981 Karl-Marx-Stadt (Vgl. WVZ Janda L 35).

Minimaler Knick an der u.re. Ecke. Kleiner grauer Strich im u.re. Darstellungsbereich.

Med. 59 x 30 cm, Bl. 79 x 54 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
KatNr. 514 Christian Aigrinner, Komposition mit Krone / Schildkröte und Pfau /
KatNr. 514 Christian Aigrinner, Komposition mit Krone / Schildkröte und Pfau /
KatNr. 514 Christian Aigrinner, Komposition mit Krone / Schildkröte und Pfau /

514   Christian Aigrinner, Komposition mit Krone / Schildkröte und Pfau / "Zweisamkeit in der Tiefe". 1967– 1977.

Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf

Batiken auf Japan. U.re. in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Aigrinner" und datiert. Teilweise in der Darstellung nochmals monogrammiert "ACH", sowie datiert und betitelt. Auf Untersatzkarton montiert und staubdicht in goldener Holzleiste im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Max. 23 x 16 cm, Psp. 30 x 23,5 cm, Ra. 31 x 25 cm. 400 €
Zuschlag 360 €
KatNr. 515 Christian Aigrinner

515   Christian Aigrinner "Der Fisch". 1983.

Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf

Aquarell auf festem Papier, vollflächig auf Untersatzpapier kaschiert. Dort in Blei u.re. signiert "Aigrinner" und datiert sowie u.li. betitelt.

Zwei kleine oberflächliche Kratzspuren im Bereich der Darstellung.

13 x 15,3 cm, Unters. 24 x 24 cm. 180 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 516 Eduard Bargheer, Porträt. 1957.

516   Eduard Bargheer, Porträt. 1957.

Eduard Bargheer 1901 Hamburg – 1979 ebenda

Radierung auf Maschinenbütten mit Wasserzeichen (nicht aufgelöst). In Blei u.re. signiert "Bargheer" sowie datiert, u.li "6/30" nummeriert.

Leicht lichtrandig und atelierspurig. Papier minimal gestaucht und angegilbt. Verso ein Fleck in u.Mi., recto durchscheinend. Verso am re. Rand vier Reste einer älteren Montierung.

Pl. 34,5 x 24,5 cm, Bl. 44 x 28,5 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
Zuschlag 120 €
KatNr. 517 Tina Bauer-Pezellen, Garmisch (Mutter und Kind). 1923.

517   Tina Bauer-Pezellen, Garmisch (Mutter und Kind). 1923.

Tina Bauer-Pezellen 1897 Cattaro (Dalmatien) – 1979 Weimar

Grafitzeichnung auf bräunlichem Papier. U.re. monogrammiert "T.P." und datiert sowie in Kapitälchen bezeichnet "Garmisch". An den Ecken auf Untersatz montiert, dort verso in Kugelschreiber von fremder Hand unleserlich bezeichnet, datiert und beziffert "43".

Wohl leicht gedunkelt sowie sichtbar angeschmutzt und leicht fleckig. Technikbedingt fingerspurig. Ein Einriss (ca. 2 cm) u.li., u.re. (ca. 1,8 cm) sowie o.re. (ca. 3,5 cm). Bildträger auf Papier kaschiert.

44,8 x 26,7 cm, Unters. 59,3 x 42 cm. 240 €
KatNr. 518 Tina Bauer-Pezellen, Porträt eines Knaben. 1924.

518   Tina Bauer-Pezellen, Porträt eines Knaben. 1924.

Tina Bauer-Pezellen 1897 Cattaro (Dalmatien) – 1979 Weimar

Grafitzeichnung auf bräunlichem Velin. U.re. signiert "BauerPezellen" und datiert. An drei Ecken auf Untersatz montiert, dort verso u.li. wohl von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet "Großes Kinderportrait Grafit" und beziffert "45".

Technikbedingt knick- und fingerspurig sowie stockfleckig. Rand u.li. mit hinterlegtem Einriss sowie re.Mi. kleiner Fehlstelle. Knitterspur aufgrund von Montierung o.re.

44,5 x 30,3 cm, Unters. 59,3 x 41,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 519 Tina Bauer-Pezellen (zugeschr.), Landschaft am Meer (Bulgarien). 1964.

519   Tina Bauer-Pezellen (zugeschr.), Landschaft am Meer (Bulgarien). 1964.

Tina Bauer-Pezellen 1897 Cattaro (Dalmatien) – 1979 Weimar

Aquarell auf Velin. Unsigniert.

Knick- und fingerspurig sowie leicht fleckig. Durchgehende vertikale Knickspur li. und Rand mit Reißzwecklöchlein.

41,7 x 50,3 cm. 100 €
KatNr. 520 Tina Bauer-Pezellen, Schlittschuhfahrt auf dem Teich / Kinder auf der Kirmes. 1964/1968.
KatNr. 520 Tina Bauer-Pezellen, Schlittschuhfahrt auf dem Teich / Kinder auf der Kirmes. 1964/1968.

520   Tina Bauer-Pezellen, Schlittschuhfahrt auf dem Teich / Kinder auf der Kirmes. 1964/1968.

Tina Bauer-Pezellen 1897 Cattaro (Dalmatien) – 1979 Weimar

Lithografien auf Papier. In Blei u.re. signiert "Bauer Pezellen" und datiert, bzw. monogrammiert "B.P." und datiert.

Papier minimal gegilbt. Teilweise minimal knickspurig.

St. 26,5 x 37 cm, Bl. 37,7 x 50,2 cm. / St. 38 x 38,5 cm, Bl. 41 x 43,5 cm. 100 €
KatNr. 521 Tina Bauer-Pezellen, Stillleben mit Kürbissen und Melonen. 1970.

521   Tina Bauer-Pezellen, Stillleben mit Kürbissen und Melonen. 1970.

Tina Bauer-Pezellen 1897 Cattaro (Dalmatien) – 1979 Weimar

Aquarell auf gelblichem Karton. In Grafit u.re. signiert "BauerPezellen" und datiert. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand betitelt, datiert und beziffert "40".

Leicht angeschmutzt und knickspurig. Mehrfach mit Reißzwecklöchlein in den Ecken (aus dem Entstehungsprozess).

49,8 x 70,7 cm. 170 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ