AUKTION 63 28. März 2020

441   Joseph Uhl "Polyphem". Wohl 1920er Jahre.

Joseph Uhl 1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein)

Radierung mit Plattenton auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Joseph Uhl" und u.li. "Polyphem" betitelt sowie nummeriert "4–50". Eines von 50 Exemplaren.

Pl. 37 x 48 cm, Bl. 47 x 64 cm.

Schätzpreis

442   Joseph Uhl "Liegender Akt". Anfang 20. Jh.

Radierung in Braunschwarz mit feinem Plattenton auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Joseph Uhl" sowie betitelt li. U.li. mit dem Trockenstempel des Verlags " Wohlgemuth & Lissner, Berlin" versehen. Im Originalpassepartout, dort nochmals mit dem Trockenstempel des Verlags.

Technikbedingt minimal wellig. Psp. leicht stockfleckig, mit einem länglichen Wasserfleck u.li.

Pl. 16 x 23,7 cm, Bl. 29 x 36,7 cm, Psp. 39,7 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

443   Hans Unger "Sonnenuntergang". Um 1920.