AUKTION 63 28. März 2020
  Auktion 63

Gemälde 19. Jh.

000 - 020

021 - 032

051 - 060

061 - 080

081 - 101

110 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 187

Grafik 16.-18. Jh.

201 - 221

222 - 237

Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 281

291 - 300

301 - 320

441 - 454

Benefiz Kupferstich-Kabinett

460 - 480

481 - 488

501 - 521

522 - 540

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 822

840 - 854

870 - 880

881 - 904

910 - 914

Porzellan / Keramik

915 - 940

941 - 953

Steinzeug

970 - 979

Glas

990 - 1000

1005 - 1016

1020 - 1022

1030 - 1033

Asiatika, Grafik

1040 - 1047

Asiatika, Porzellan & Keramik

1049 - 1055

Asiatika, Miscellaneen

1060 - 1070

1075 - 1076

1081 - 1086

1100 - 1103

1110 - 1119

1130 - 1140

1141 - 1146

Teppiche

1150 - 1160

1161 - 1167

KatNr. 1150 Wandbehang Süsane. Usbekistan. Wohl um 1900.

1150   Wandbehang Süsane. Usbekistan. Wohl um 1900.

125 x 280 cm. 150 €
KatNr. 1151 Satteldecke. Turkmenistan. Um 1930.

1151   Satteldecke. Turkmenistan. Um 1930.

Minimale Fehlstellen im Flor.

54 x 62 cm. 150 €
KatNr. 1152 Ersari. Turkmenistan. Wohl 1. H. 20. Jh.

1152   Ersari. Turkmenistan. Wohl 1. H. 20. Jh.

Fehlstellen im Flor sowie deutlich abgetreten.

124 x 87 cm. 110 €
KatNr. 1153 Tekke Hatschlu (Vorhang). Turkmenistan. Wohl 1. H. 20. Jh.

1153   Tekke Hatschlu (Vorhang). Turkmenistan. Wohl 1. H. 20. Jh.

159 x 122 cm. 190 €
KatNr. 1154 Teppich mit Mihrabmuster. Wohl Kirsehir, Anatolien. 1. H.-Mitte 20. Jh.

1154   Teppich mit Mihrabmuster. Wohl Kirsehir, Anatolien. 1. H.-Mitte 20. Jh.

Ränder mit Fehlstellen, Flor partiell stärker abgetreten. Form etwas verzogen.

180 x 120 cm. 150 €
KatNr. 1155 Kelim. Anatolien. 1. H. – Mitte 20. Jh.

1155   Kelim. Anatolien. 1. H. – Mitte 20. Jh.

Fransen unregelmäßig. Ein Loch, insgesamt abgetreten.

171 x 136 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 1156 Teppich. Wohl Heriz, Karadscha Persien. 1. H. – Mitte 20. Jh.

1156   Teppich. Wohl Heriz, Karadscha Persien. 1. H. – Mitte 20. Jh.

127 x 83 cm. 80 €
KatNr. 1157 Kayseri Saph. Anatolien, Türkei. Wohl 1.H.20.Jh. – Mitte 20. Jh.

1157   Kayseri Saph. Anatolien, Türkei. Wohl 1.H.20.Jh. – Mitte 20. Jh.

Minimale Webunebenheiten, Flor etwas abgetreten und altersspurig.

82 x 206 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 1158 Hatschlu. Afghanistan. Mitte 20. Jh.

1158   Hatschlu. Afghanistan. Mitte 20. Jh.

Wolle, Seide. Kurzflor. Turkmenischer Teppich, zentral ein kreuzförmig in vier Segmente unterteiltes Innenfeld, Engsi. Felder und Bordüren mit Göls sowie flächig kleinteiligen Ornamenten, u.a. Blüten. Gedeckte Farbgebung in Rot- und Brauntönen sowie Weiß. Einfach verstärkte Kante, die Fransen in Wollweiß.

Provenienz: Privatbesitz Dresden, 1991 im Museum für Völkerkunde, Japanisches Palais Dresden, erworben.

Fransen teils abgetreten, Flor einer Seite nutzungsspurig.

180 x 115 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 1159 Tekke. Afghanistan. 20. Jh.

1159   Tekke. Afghanistan. 20. Jh.

Wolle, feiner Kurzflor. Zentrales, dunkelbraunes Feld mit dreireihig angeordneten Göls, in den Zwischenräumen kleinere Göls. Die umlaufenden Bordüren mit geometrischen Mustern, mittels kleiner Rechteckmotive akzentuiert. Gedeckte Farbgebung in Brauntönen, Weiß und Blau. Kurze Fransenbordüre in Wollweiß, verstärkte einfarbige Kante.

Fransen abgetreten.

195 x 133 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 1160 Tekke. 20. Jh.

1160   Tekke. 20. Jh.

Wolle, Kurzflor. Zentrales mittelbraunes Feld mit vierreihig angeordneten Tekke-Göls. Die umlaufenden Bordüren mit geometrischen Mustern und Blütendekor. Gedeckte Farbgebung in Brauntönen, Weiß und Dunkelblau. Kurze Fransenbordüre in Wollweiß, einfarbig verstärkte Kante.

Form insgesamt verzogen, der Flor abgetreten und minimale Reste von inaktivem Schädlingsbefall.

200 x 134 -144 cm. 220 €