AUKTION 63 28. März 2020
  Auktion 63

Gemälde 19. Jh.

000 - 020

021 - 032

051 - 060

061 - 080

081 - 101

110 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 187

Grafik 16.-18. Jh.

201 - 221

222 - 237

Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 281

291 - 300

301 - 320

441 - 454

Benefiz Kupferstich-Kabinett

460 - 480

481 - 488

501 - 521

522 - 540

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 822

840 - 854

870 - 880

881 - 904

910 - 914

Porzellan / Keramik

915 - 940

941 - 953

Steinzeug

970 - 979

Glas

990 - 1000

1005 - 1016

1020 - 1022

1030 - 1033

Asiatika, Grafik

1040 - 1047

Asiatika, Porzellan & Keramik

1049 - 1055

Asiatika, Miscellaneen

1060 - 1070

1075 - 1076

1081 - 1086

1100 - 1103

1110 - 1119

1130 - 1140

1141 - 1146

Teppiche

1150 - 1160

1161 - 1167

KatNr. 381 Max Klinger
KatNr. 381 Max Klinger

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierungen mit Plattenton auf feinem Bütten bzw. festem Japan. Jeweils in der Platte monogrammiert "MK" und betitelt "Ex Libris Georg Giesecke" sowie "Walter Giesecke". "Georg" variabel auf Fotoecken im Passepartout montiert und "Walter" in den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Georg Giesecke (1853–1930) war Inhaber der Schriftgießerei und Buchdruckmaschinenfabrik „J. G. Schelter & Giesecke“ in Leipzig. Zu seinen Hauptverdiensten zählte die Einführung der Doppelgießmaschine amerikanischen Systems in Deutschland 1876.

Carl Walter Giesecke (1864–nach 1931) war Teilhaber der väterlichen Schriftgießerei und Buchdruckmaschinenfabrik „J. G. Schelter & Giesecke“ in Leipzig. Er verfasste mehrere Schriften zur antiken Münzen- und Geldkunde.

"Georg Giesecke" minimal fingerspurig.

Pl. 11 x 6,5 cm, Bl. 27,5 x 21,5 cm, Psp. 49 x 35 cm, Pl. 12 x 8,5 cm, Bl. 21 x 16 cm, Bl. 49 x 35 cm. 130 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 382 Max Klinger
KatNr. 382 Max Klinger

382   Max Klinger "Abend". Wohl um 1905.

16 x 27,5 cm, Ra. 25,3 x 36,3 cm. 2.200-2.500 €
Zuschlag 3.800 €
KatNr. 383 Max Klinger

383   Max Klinger "Ex Libris Oscar Leuschner". 1910.

WVZ Beyer 404 II (von II); WVZ Tauber 30 II (von II).

Pl. 15 x 98 cm, Bl. 21 x 16,2 cm. 120 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 384 Max Klinger

384   Max Klinger "Ex Libris Dr. Med. C. Schirren". 1910-1911.

WVZ Beyer 406 III (von IV); WVZ Tauber 29 II (von II).

Ecke u.li. leicht knickspurig.

Pl. 12,7 x 9 cm, Bl. 15,3 x 11 cm. 190 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 385 Max Klinger
KatNr. 385 Max Klinger

385   Max Klinger "Allegorie". 1911.

Aquatinta auf Kupferdruckkarton. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "MK". Ex Libris H. W. Singer ohne Schrift, späterer Druck von 1921 für das Handbuch für Kupferstichsammler nach Seite 64 (Blatt VIII). Hinter Glas in schmalem Biedermeier-Rahmen.
WVZ Beyer 407 III (von III); Söhn HDO II 232–8; 233–8.

Eine kleine Stelle mit Abrieb am Rand o.Mi.

Pl. 8,8 x 12,8 cm, Ra. 15,3 x 20,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 386 Max Klinger

386   Max Klinger "Sisyphus (Die Fakultäten)". 1914.

Aquatintaradierung auf festem Kupferdruckpapier. Unsigniert. In der u.li. Ecke in Blei von fremder Hand bezeichnet "Max Klinger, Fakultäten". Aus "Zeitschrift für bildende Kunst", erschienen bei E.A. Seemann, Leipzig, 1915.
WVZ Beyer 385 II (von II).

Pl. 24 x 17 cm, Bl. 44 x 32,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 387 Max Klinger
KatNr. 387 Max Klinger
KatNr. 387 Max Klinger
KatNr. 387 Max Klinger
KatNr. 387 Max Klinger
KatNr. 387 Max Klinger
KatNr. 387 Max Klinger

Lichtdrucke auf olivgrünem, rötlichem und gelblichem Papier und eine Radierung (Titelblatt). Unvollständige Folge von sechs der zwanzig Studien.
Die Radierung "Stehender weiblicher Akt" auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "MK" und datiert sowie unterhalb der Darstellung re. typografisch in Kapitälchen bezeichnet "Max Klinger", li. druckerbezeichnet "Druck v. Giesecke & Devrient". Eines von 250 Exemplaren.
Radierung: WVZ Beyer 418 III (von III).

Unvollständig, das Inhaltsblatt, 14 Studien und der Originaleinband fehlen. Titelblatt mit Wasserfleck o.li., dort etwas bestoßen und knickspurig. Randbereiche knickspurig, partiell mit Einrissen und kleineren Läsionen.

Bl. ca. 79 x 50 cm. 350 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 388 Alois Kolb, Fünf Exlibris und eine Jubiläumsgabe. 1. Viertel 20. Jh.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Weiterhin mit einem Lichtdruck ("Maria Hell") und drei Offsetdrucken.

b) Exlibris "Max Heilbrunn" / "Dr. Alfred Grünter" / "Otto Beyer[...]".

Zwei Blätter fleckig und leicht gebräunt. Ein Blatt in u. Bildhälfte mit horizontaler Falz. Zum Teil knickspurig, minimal bis leicht fleckig am re. Rand. Ein Blatt mit unfachmännisch hinterlegtem Einriss (dadurch mit Klebemittelrückständen) und ungleichmäßig gebräunt sowie mit Stockflecken im Randbereich.

Verschiedene Maße. Pl. max. 20,9 x 9,9 cm, Bl. max. 29,8 x 21 cm. 100 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 389 Alois Kolb Exlibris

Pl. min. ca. 17 x 16 cm, max. ca. 23,5 x 9,5 cm, Bl. min. 23 x 21cm, max. 29,2 x 20,3 cm, Unters. 28,6 x 25,1 cm und 29,7 x 21 cm. 80 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 390 Bernhard Kretzschmar, Ansicht von San Remo. 1913.

390   Bernhard Kretzschmar, Ansicht von San Remo. 1913.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Bleistiftzeichnung, partiell gewischt, auf Papier, auf Pappe montiert. In Grafit signiert "B. Kretzschmar"u.li. sowie ausführlich datiert "4.6.13" und ortsbezeichnet. Studie zu einer Radierung. Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzbraun- und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Vgl. dazu die motivgleiche Radierung WVZ Schmidt R 4.

Abgebildet in: Christian Hornig "Deutsche Kunst des Expressiven Realismus". München 2018. Nr. 31.

Angeschmutzt, am u.re. Blattrand mit einer Stauchung. Die Blattränder ungerade geschnitten. U.re. ein bräunlicher Fleck, dort auch mit einem Einriss (ca. 1,5 cm). Am o. Rand mit leichten Stockflecken. Im Bereich des Himmel o.li. mit zarten vertikalen, am o. Blattrand Mi. und re. mit zarten waagerechten Reinigungsspuren. In den Ecken sowie o.Mi. Reißzwecklöchlein. Blattrand verso umlaufen mit Resten einer älteren Montierung.

24 x 35,2 cm, Ra. 46 x 56,5 cm. 700 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
Zuschlag 600 €
KatNr. 391 Bernhard Kretzschmar

391   Bernhard Kretzschmar "Winter". 1923.

Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf dünnem Bütten. In der Platte u.re. signiert "B Kretzschmar" sowie datiert. Unterhalb der Darstellung re. nochmals in Blei signiert "B.Kretzschmar" und datiert sowie u.re. nummeriert "IV / X" und betitelt.
WVZ Schmidt / Werner R 137.

Pl. 24,3 x 27 cm, Bl. 30,3 x 40,3 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 392 Bernhard Kretzschmar

392   Bernhard Kretzschmar "Liebespaar". 1923.

Radierung in Grünschwarz mit Plattenton. In der Platte signiert u.re. "B Kretzschmar" sowie datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert "B Kretzschmar". Im Passepartout hinter Glas in einer braun- und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Schmidt R 125, dort abweichend betitelt "Ungleiches Liebespaar".

Minimal knickspurig. Drei technikbedingte Quetschfalten im u. Blattviertel.

Pl. 28,2 x 20 cm, Ra. 55, 7 x 47 cm. 700 €
Zuschlag 700 €
KatNr. 393 Bernhard Kretzschmar

393   Bernhard Kretzschmar "Student St.". 1961.

WVZ Schmidt R 233.

Minimal gebräunt. Verso mit einem gelblichen Fleck.

Pl. 22 x 19 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm. 120 €
KatNr. 394 Willy Kriegel, Keimende Kartoffeln. 1930er/1940er Jahre.

394   Willy Kriegel, Keimende Kartoffeln. 1930er/1940er Jahre.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

51,5 x 41,5 cm, Ra. 59 x 49 cm. 900-1.200 €
Zuschlag 1.900 €
KatNr. 395 Otto Lange

395   Otto Lange "Flucht der Heiligen Familie". 1916.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Farbholzschnitt auf wolkigem Papier. Unterhalb des Stocks re. in Blei signiert "OttoLange" und li. bezeichnet "Hand.Selbstdruck". Verso an der o.li. Ecke in Blei und Farbstift bezeichnet und nummeriert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Schönjahn H 43; WVZ Boettger 107.

Städtisches Kunstmuseum Spendhaus Reutlingen (Hrsg.): Mit Leidenschaft in Holz gerissen. Der Dresdner Expressionist Otto Lange, Reutlingen, 2001, S. 34, Nr. 16, mit Abbildung.

Leicht lichtrandig. Im weißen Rand umlaufend mit Knick- und Knitterspuren. Außerhalb des Stocks partiell atelierspurig und minimal angeschmutzt. Verso an den u. Ecken kleine Ausbesserungen und montierungsbedingte Ausdünnungen.

Stk. 26 x 30,8 cm, Bl. 29,8 x 37, 8 cm, Psp. 35,5 x 50 cm. 1.500 €
Zuschlag 1.800 €
KatNr. 396 Paul Kuhfuss

396   Paul Kuhfuss "Krögelhof" (Berlin). 1903.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

WVZ Hellwich / Röske 03/12.

21,9 x 13,6 cm, Unters. 28 x 17 cm. 350 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 397 Engelbert Lap
KatNr. 397 Engelbert Lap

397   Engelbert Lap "Wintertag". 1. H. 20. Jh.

Engelbert Lap 1886 Graz – 1970 Innsbruck

Farbholzschnitt auf feinem Japanbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Engelbert Lap" sowie bezeichnet "Orig. Holzschnitt, Handdruck" und betitelt li. Umlaufend hinter einem Passepartout montiert und hinter Glas in einer gold-weiß gefassten, schmalen Holzleiste gerahmt.

Stk. 19,5 x 25,7 cm, Bl. 24 x 28 cm, Ra. 33,5 x 38,5 cm. 240 €
Zuschlag 480 €
KatNr. 398 Engelbert Lap
KatNr. 398 Engelbert Lap

398   Engelbert Lap "Winterabend". Um 1925.

Stk. 19 x 25,5 cm, Bl. 22 x 27,5 cm, Ra. 33,5 x 38,5 cm. 240 €
Zuschlag 480 €
KatNr. 399 Engelbert Lap
KatNr. 399 Engelbert Lap

399   Engelbert Lap "Mittag auf der Alm" (Tirol). Ohne Jahr.

Farbholzriss auf feinem Japanbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Engelbert Lap" sowie bezeichnet "Orig. Holzschnitt, Handdruck" und betitelt li. Mit einem Prägestempel versehen u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer gold-weiß gefassten, schmalen Holzleiste gerahmt.

Stk. 20 x 26 cm, Bl. 22 x 28 cm. 240 €
Zuschlag 260 €
KatNr. 400 Max Liebermann, Drei Illustrationen zu einem Text von Josef Israels

400   Max Liebermann, Drei Illustrationen zu einem Text von Josef Israels "Am Strande von Scheveningen". 1912.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Söhn HDO VI 64503–1 bis 64503–3.

Minimal knickspurig, mit Resten einer Klebebindung.

Verschiedene Maße, St. min. 9,2 x 13,2 cm, max. 12 x 16,8 cm. Bl. 32 x 25 cm. 150 €