AUKTION 63 28. März 2020
  Auktion 63

Gemälde 19. Jh.

000 - 020

021 - 032

051 - 060

061 - 080

081 - 101

110 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 187

Grafik 16.-18. Jh.

201 - 221

222 - 237

Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 281

291 - 300

301 - 320

441 - 454

Benefiz Kupferstich-Kabinett

460 - 480

481 - 488

501 - 521

522 - 540

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 822

840 - 854

870 - 880

881 - 904

910 - 914

Porzellan / Keramik

915 - 940

941 - 953

Steinzeug

970 - 979

Glas

990 - 1000

1005 - 1016

1020 - 1022

1030 - 1033

Asiatika, Grafik

1040 - 1047

Asiatika, Porzellan & Keramik

1049 - 1055

Asiatika, Miscellaneen

1060 - 1070

1075 - 1076

1081 - 1086

1100 - 1103

1110 - 1119

1130 - 1140

1141 - 1146

Teppiche

1150 - 1160

1161 - 1167

KatNr. 990 Deckelhumpen. Johann Gottfried Rohloff, Dresden. Um 1837.

990   Deckelhumpen. Johann Gottfried Rohloff, Dresden. Um 1837.

Montierter Zinndeckel mit vasenförmigem Drücker. Auf dem Deckel graviert monogrammiert "A.R.P." und datiert "1837". Im Deckel mit der zweifachen Stadt- und der einfachen Meistermarke.

Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 420.

Zum Dekor vgl.: Höltl, Georg (Hrsg.): Passauer Glasmuseum, Das Böhmische Glas 1700–1950, Bd. II, Passau 1995, S. 202 mit Abb.

Zinnmontierung mit Oxidationsspuren, Ansatz des Drückers etwas abstehend. Boden mit deutlicheren Kratzspuren.

H. 24,7 cm. 220 €
KatNr. 991 Hochzeitskrug
KatNr. 991 Hochzeitskrug

991   Hochzeitskrug "C. Ch. Hesse". Friedrich August Bertram, Dresden. Um 1861.

Farbloses, schlieriges und blasiges Glas, Zinnmontierung. Walzenförmige, leicht konisch zulaufende Form mit breitem Bandhenkel auf ausladendem Standring. Der hochgezogene Boden mit Abriss. Abgeflachter Haubendeckel mit pokalförmiger Daumenrast. Schauseitig eine polychrome Blütenstaffage in Emaillemalerei, weiß und blau unterfangen sowie zentral mit einem Band, darauf die Aufschrift: "Göttlichen Frieden, glückliche Zeiten wünsche ich Euch Beiden". Auf dem Deckel geflechelt graviert "C. Ch. Hesse" und datiert "1861". Im Deckel mit der einfachen Stadt- und der zweifachen Meistermarke (Witwenmarke).

Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 437.

Im Bereich des Henkels ein Materialriss. Wandung etwas kratzspurig, der Boden deutlicher. Goldstaffierung deutlicher berieben. Deckel mit minimalen Oxidationsspuren.

H. 23,9 cm. 170 €
KatNr. 992 Hochzeitskrug. Friedrich August Bertram, Dresden. Um 1861.

992   Hochzeitskrug. Friedrich August Bertram, Dresden. Um 1861.

Farbloses, schlieriges und blasiges Glas, Zinnmontierung. Walzenförmige, leicht konisch zulaufende Form mit breitem Bandhenkel auf ausladendem Standring. Der hochgezogene Boden mit Abriss. Abgeflachter Haubendeckel mit pokalförmiger Daumenrast. Schauseitig eine polychrome Blütenstaffage in Emaillemalerei, weiß und blau unterfangen sowie zentral mit einem Band, darauf die Aufschrift: "Göttlichen Frieden, glückliche Zeiten wünsche ich Euch Beiden". Im Deckel mit der einfachen Stadt- und der zweifachen Meistermarke (Witwenmarke).

Wandung und Lippenrand teils etwas kratzspurig, der Boden deutlicher kratzspurig. Henkelmontierung mit einer Lötspur (?). Goldstaffierung minimal berieben. Henkel mit minimalem Chip.

H. 25 cm. 170 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 993 Vase
KatNr. 993 Vase
KatNr. 993 Vase
KatNr. 993 Vase
KatNr. 993 Vase
KatNr. 993 Vase
KatNr. 993 Vase

993   Vase "Glyzinienzweig". Gallé. Nancy, Frankreich. Um 1900– 1904.

Emile Gallé 1846 Nancy – 1904 ebenda

H. 23,8 cm. 1.500 €
KatNr. 994 Vase
KatNr. 994 Vase
KatNr. 994 Vase
KatNr. 994 Vase

994   Vase "Orchidées". Gallé. Nancy, Frankreich. Um 1908– 1915.

Farbloses, dickwandiges und mehrschichtiges Glas, formgeblasen und im Farbverlauf strukturiert mit gelb-orangefarbenen Pulvereinschmelzungen, das Reliefdekor mit mittelbraunem, teils glänzendem Überfang. Balusterform mit gerundeten, eingezogenen Schultern und einer kurzen, konkaven Mündung. Auf der Wandung umlaufend ein reliefiert geätzter Dekor mit Orchideenrispe. Unten in der Darstellung mit der Firmensignatur in Hochätzung. Boden mit flach kugelig ausgeschliffenem, mattierten Abriss. Innenwandung säuremattiert.
Atelierstück oder Serienware.

Zur Farbgebung vgl. Ausstellungskatalog "Die Glassammlung Kunstmuseum Düsseldorf". Ausstellung im Grassi-Museum Leipzig November 1989 -Januar 1990, S. 157.
Hilschenz-Mlynek, Helga; Ricke, Helmut: Glas. Historismus, Jugendstil, Art Déco. Bd. 1 Frankreich. Die Sammlung Hentrich im Kunstmuseum Düsseldorf. München 1985. Kat.Nr. 351 mit Abb.

Provost, S: "Une cristallerie d'art sous la menace du feu" / Les Établissements Gallé de 1914 à 1919, in: Stéphane Palaude und Catherine Thomas (Hrsg.), Composer avec l'ennemi en 14–18? La poursuite de l'activité industrielle en zones de guerre, Brüssel 2018, S. 105–118.

Partiell glänzende Partien im Bereich des Mündungsrands. Eine Kratzspur in der Wandung (ca. 2-2,5 cm). Des Weiteren kleinere Kratzer im Schulterbereich und auf der Wandung. Fuß und Übergang zum Korpus mit herstellungsbedingten Masseunebenheiten.

H. 36,9 cm. 1.800 €
KatNr. 995 Vase mit Landschaftsdekor. Camille Tutré de Varreux

995   Vase mit Landschaftsdekor. Camille Tutré de Varreux "de Vez" für Cristallerie de Pantin, Paris, Frankreich. Um 1910– 1914.

Camille Tutré de Varreux 1872 ? – 1942 ?

Vgl. Cappa, L'Europe de l'Art Verrier, Lüttich 1991, S. 367, Abb. 667.

H. 13 cm, D. 12 cm. 350 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 996 Vase mit Amazonenzug. Ludwig Moser & Söhne, Meierhöfen bei Karlsbad. 1. Viertel 20. Jh.

996   Vase mit Amazonenzug. Ludwig Moser & Söhne, Meierhöfen bei Karlsbad. 1. Viertel 20. Jh.

Violett getöntes Glas, geschliffen, mit Resten einer Goldfassung sowie einer braun und grün eingeriebenen Farbfassung. Balusterförmiger, vielfach facettierter Korpus mit abgesetzter Schulter, kurzem, bikonkav geformten Hals und ausgestelltem Mündungsrand über rundem, ebenfalls facettierten Stand, der Boden mit kugelig ausgeschliffenem Abriss. Oberer Teil der Wandung mit umlaufendem Dekorfries. Darauf die geätzte und goldstaffierte Darstellung eines Amazonenzugs. Unterseits mit der nadelgeätzten Signatur "Moser Karlsbad Ceho Slovakia".

Lit.: Höltl, Georg (Hrsg.): Passauer Glasmuseum, Das Böhmische Glas 1700– 1950, Bd. VI, Passau 1995, S. 50.

Vereinzelt etwas kratzspurig, der Boden stärker. Gold- und Farbfassung berieben.

H. 19,1 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 997 Große Amphorenvase. Ludwig Moser & Söhne, Meierhöfen bei Karlsbad. 2. Viertel 20. Jh.

997   Große Amphorenvase. Ludwig Moser & Söhne, Meierhöfen bei Karlsbad. 2. Viertel 20. Jh.

H. 30 cm. 180 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 998 Frauenakt mit erhobenen Armen, den Kopf nach vorn geneigt. Antonio da Ros oder Ermanno Nason für Vetri D'Arte Gino Cenedese. Murano, Italien. Wohl 1985.

998   Frauenakt mit erhobenen Armen, den Kopf nach vorn geneigt. Antonio da Ros oder Ermanno Nason für Vetri D'Arte Gino Cenedese. Murano, Italien. Wohl 1985.

Antonio da Ros 1936 Venedig – 2012

Entwurf: Antonio da Ros oder Ermanno Nason, Cenedese Musterlager.

H. 61,5 cm. 1.800 €
KatNr. 999 Vase. Vittorio Ferro für Ermanno Toso, Murano, Italien. Nach 1970.

999   Vase. Vittorio Ferro für Ermanno Toso, Murano, Italien. Nach 1970.

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012

Entwurf: Ermanno Toso.

H. 37,5 cm. 1.200 €
KatNr. 1000 Vase
KatNr. 1000 Vase
KatNr. 1000 Vase

1000   Vase "Tramonto (Sunset)". Lorenzo Tartari (Marty) für Marty Fratelli Toso. Murano, Italien. 2008.

Lorenzo Tartari (Marty) 1957 Ferrara / Italien

H. 17,3 cm. 1.500 €