AUKTION 63 28. März 2020
  Auktion 63

Gemälde 19. Jh.

000 - 020

021 - 032

051 - 060

061 - 080

081 - 101

110 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 187

Grafik 16.-18. Jh.

201 - 221

222 - 237

Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 281

291 - 300

301 - 320

441 - 454

Benefiz Kupferstich-Kabinett

460 - 480

481 - 488

501 - 521

522 - 540

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 822

840 - 854

870 - 880

881 - 904

910 - 914

Porzellan / Keramik

915 - 940

941 - 953

Steinzeug

970 - 979

Glas

990 - 1000

1005 - 1016

1020 - 1022

1030 - 1033

Asiatika, Grafik

1040 - 1047

Asiatika, Porzellan & Keramik

1049 - 1055

Asiatika, Miscellaneen

1060 - 1070

1075 - 1076

1081 - 1086

1100 - 1103

1110 - 1119

1130 - 1140

1141 - 1146

Teppiche

1150 - 1160

1161 - 1167

KatNr. 702 Hermann Naumann

702   Hermann Naumann "Der Stab". 1968.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Leicht knickspurig.

St. 42 x 29,5 cm, Bl. 54 x 42 cm. 100 €
KatNr. 703 Hermann Naumann, Weibliche Akte, tanzend. 1971.

703   Hermann Naumann, Weibliche Akte, tanzend. 1971.

73 x 50 cm, Unters. 79,7 x 55,8 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 704 Horst Naumann, Zwei schwarze Panther. 1960er Jahre.

704   Horst Naumann, Zwei schwarze Panther. 1960er Jahre.

Horst Naumann 1908 Riesa – 1990 Dresden

Werbekartenentwurf für den Zoologischen Garten Dresden.

Darst. 9,9 x 19,7 cm, Unters. in gefalztem Zustand 29,7 x 21 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 705 Hanns Oehme, Selbstportrait. 1943.

705   Hanns Oehme, Selbstportrait. 1943.

Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen

Bleistiftzeichnung auf stärkerem Papier. In Blei signiert "Hanns Oehme" und datiert u.re. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einem dunkelbraunen Rahmen mit goldfarbener Innenleiste gerahmt.

Leichte, beginnende Stockflecken.

40 x 48 cm, Ra. 68 x 77 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 706 Otto Pankok

706   Otto Pankok "Verspottung Christi". 1950.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Farbholzschnitt in Schwarz und Dunkeloliv auf Bütten. Nachlassdruck, unsigniert. Von der Tochter des Künstlers Eva Pankok in Blei bezeichnet u.re. "Nachlaß Otto Pankok Eva Pankok". Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten schwarzgoldenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Zimmermann WH 340, dort mit abweichender Farbe des Druckstocks.

Stk. 49 x 60 cm, Bl. 67,5 x 76,5 cm, Ra. 87,8 x 96 cm. 240 €
KatNr. 707 Otto Pankok
KatNr. 707 Otto Pankok

707   Otto Pankok "Selbstbildnis". 1950.

Farbholzschnitt in Schwarz und Dunkelgrün auf braunem Japan. In Blei u.re. signiert "Otto Pankok". Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen schwarzbraunen Holzleiste gerahmt.
WVZ Zimmermann WH 348.

Stk. ca. 39,5 x 18,5 cm, Bl. 55 x 22 cm, Ra. 61 x 34,5 cm. 420 €
KatNr. 708 Gerhard Patzig, Birken im Spätherbst. 1997.

708   Gerhard Patzig, Birken im Spätherbst. 1997.

Gerhard Patzig 1927 Burgk – 2009 Freital

BA. 53 x 34 cm, Ra. 78 x 57,5 cm. 160 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 709 Gerhard Patzig, Herbstwäldchen. 1997.

709   Gerhard Patzig, Herbstwäldchen. 1997.

BA. 35,5 x 54 cm, Ra. 60,5 x 77,5 cm. 170 €
KatNr. 710 Charlotte Elfriede Pauly

710   Charlotte Elfriede Pauly "Ungarn und die vier Elemente". 1970er Jahre.

Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin

Farblithografien und Lithografien auf feinem, wolkigen Papier. Mappe mit acht Arbeiten. Jeweils unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "C.E. Pauly" und "Charlotte E. Pauly", zum Teil datiert und betitelt. Vier Lithografien vollflächig auf einem Untersatz kaschiert. Mit vier den Elementen gewidmeten Gedichten. In der originalen Klappmappe.

Verschiedene Maße, Bl. max. 50 x 36 cm, Ma. 51 x 39 x 1 cm. 420 €
Zuschlag 350 €
KatNr. 711 Pablo Picasso

711   Pablo Picasso "Le fumeur, Pour Daniel-Henry Kahnweiler". 1964.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

WVZ Mourlot 404; Bloch 1180; WVZ Rau 773, Stein abgeschliffen.

"Dieses Werk steht in Beziehung zu vier Gemälden vom Mai und Oktober 1964, außerdem zu farbigen Farbstift- bzw. Wachskreidezeichnungen, die zwischen 16. Mai und dem 15. Juni entstanden. Zeigen die letzteren das Motiv bald en face, bald im Profil, mit oder ohne Zigarette, geben sie auch den Raucher bald als Brustbild, bald als Dreiviertelfigur und sitzende Gestalt, so sind insbesondere drei Versionen mit der Lithographie enger verwandt:eine vom selben Tag wie diese, eine vom 9. und eine vom 14. Juni. "

Ernst-Gerhard Güse, Bernd Rau, Pablo Picasso, Die Lithographien,Stuttgart 1988. S. 315.

St. 29,5 x 21,5 cm, Bl. 29,7 x 25 cm, Psp. 50 x 40 cm, Ra.52 x 41,5 cm. 1.500 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
Zuschlag 1.200 €
KatNr. 712 Pablo Picasso

Vgl. WVZ Bloch 930, Baer 1259 B.

Med. 50 x 60 cm, Bl. 57,5 x 67,5 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 713 Wolfgang Petrovsky

713   Wolfgang Petrovsky "Flaches Land". Ohne Jahr.

Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg

14,4 x 45,7 cm. Ra. 21,5 x 51,5 cm. 160 €
KatNr. 714 Stefan Plenkers, Komposition mit Maske. 1989.

714   Stefan Plenkers, Komposition mit Maske. 1989.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell. U.re. spiegelverkehrt monogrammiert "S.P." sowie ausführlich datiert "01. VIII.89" li. Verso in Kugelschreiber signiert "SPlenkers".

Insgesamt leicht gewellt sowie technikbedingt fingerspurig.

49 x 62 cm. 500 €
Zuschlag 950 €
KatNr. 715 Karl Plattner, Ohne Titel. 1969.

715   Karl Plattner, Ohne Titel. 1969.

Karl Plattner 1919 Málles Venosta (Bolzano) – 1986 Mailand

Aquatintaradierung auf Bütten. Signiert in Blei u.re. "K.Plattner" und datiert sowie u.li. nummeriert "93/100".

Minimal angeschmutzt.

Pl. 34,7 x 24,7 cm, Bl. 54 x 38,8 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 716 Stefan Plenkers, Komposition. 1989.

716   Stefan Plenkers, Komposition. 1989.

Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell. U.re. spiegelverkehrt monogrammiert "S.P." sowie ausführlich datiert "01.VIII .89". Verso in Kugelschreiber signiert "SPlenkers".

63 x 49 cm. 500 €
Zuschlag 1.100 €
KatNr. 717 Gert Pötzschig, Bäume am Wasser. 2. H. 20. Jh.

717   Gert Pötzschig, Bäume am Wasser. 2. H. 20. Jh.

Gert Pötzschig 1933 Leipzig – lebt und arbeitet in Leipzig

Farbige Pastellkreidezeichnung auf Bütten. In Sepia u.re. signiert "Pötzschig". Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.

Passepartout leicht stockfleckig.

BA. 43 x 45,7 cm, Ra. 55,5 x 66,8 cm. 80 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 718 Richard Pusch
KatNr. 718 Richard Pusch

718   Richard Pusch "Sommerfest (Osterzgebirge)" / "Erzgebirgslandschaft". 1947/1950.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarelle auf Papier bzw. Bütten. An den o. Ecken auf Untersatz montiert, dort u.re. signiert "R. Pusch" und datiert sowie li. betitelt.

32,5 x 50,6 cm, Unters. 46,3 x 60,9 cm / 14,4 x 24 cm, Unters. 34 x 43,3 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 719 Richard Pusch, Fischerdorf (Ostsee?). Mitte 20. Jh.

719   Richard Pusch, Fischerdorf (Ostsee?). Mitte 20. Jh.

BA. 42 x 32 cm, Ra. 68 x 55 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 720 Richard Pusch
KatNr. 720 Richard Pusch

720   Richard Pusch "Alte Bäuerin" / "Kartoffelernte". 1947/1952.

BA. 48,3 x 37,5 cm. Psp. 62,5 x 47,5 cm / Bl. 30 x 22 cm. Unters. 42 x 34 cm. 100 €