AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 7 results | |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 194 results |
Richard Pusch
1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
696 Richard Pusch "Jungenkopf". 1962.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour. In der Darstellung signiert "R. Pusch" u.li., auf dem Untersatzkarton in Blei nochmals signiert und datiert u.re., betitelt u.li.
31 x 23,5 cm.
697 Richard Pusch "Alte Kirschbäume". No date.
Pen drawing in blauer Tinte. Unsigniert. In Blei u.li. betitelt, unterhalb der Darstellung bezeichnet "Tinte". Auf weißem Untersatzpapier.
Kleines Löchlein u.Mi.
10,4 x 13 cm, Untersatz 35,7 x 27,3 cm.
698 Richard Pusch "Landschaft aus dem Erzgebirge". No date.
Pen drawing in blauer Tinte. Signiert u.re. "R. Pusch". Auf weißem Untersatzpapier, ebenda in Blei unterhalb der Darstellung betitelt.
14,3 x 14,3 cm, Untersatz 35,6 x 27,2 cm.
699 Richard Pusch "Kleiner Geiger". 1952.
Watercolour and pen drawing auf Maschinenbütten. In Tusche signiert u.li. "R. Pusch". An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei signiert und datiert re., betitelt li.
Eine Blattecke von der Montierung gelöst.
16 x 12,7 cm.
700 Richard Pusch "Russland". 1941/ 1942.
Pen drawing (ink) und farbige Kreide auf blaßfarbigen Papieren. Mappe mit dreizehn losen Genre- und Landschaftsszenen, die während des Russlandfeldzugs im zweiten Weltkrieg entstanden sind. Gestaltetes Deckblatt. Jedes Blatt signiert "R. Pusch" und datiert, Deckblatt mit Künstlersignet, Titel und Datierung.
Blätter vereinzelt minimal fingerspurig. Deckblatt lichtrandig, knickspurig und mit Resten einer Klebefilmmontierung.
Bl. (entspr. Mappe) 33 x 25,5 cm.
701 Richard Pusch "Strickerin". 1947.
Crayon drawing in Schwarz auf beigefarbenem Velin. In schwarzer Kreide monogrammiert u.li. "R. Pusch" und datiert. An den oberen Blattecken auf olivegrünem Untersatzpapier montiert, darauf nochmals in Blei signiert u.re. "R. Pusch" und datiert, betitelt und bezeichnet u.li.
Die Blattecke o.li. ist von der Montierung gelöst.
20,5 x 19,8 cm.
702 Richard Pusch "Frau beim Schreiben". 1947.
Crayon drawing. U.re. signiert "R. Pusch" und datiert. Auf grünem Untersatzpapier, ebenda unter der Darstellung in Blei signiert und datiert u.re, betitelt u.li. und bezeichnet "Kreidez." u.Mi.
Montierung an den oberen Ecken durchscheinend.
22 x 19,5 cm, Untersatz 35,2 x 30,5 cm.