AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 1 result | |
Catalogue Archive | 8 results |
Friedrich Moritz Wendler
1814 Dresden – 1872 ebenda
1828 bis 1836 Studium der Historien- sowie Genremalerei an der Dresdner Akademie bei F. Matthäi und C. C. Vogel von Vogelstein. Ab den späten 1830ern Reisen nach Oberbayern und Widmung der Darstellung der dortigen Volkskultur. 1838 siedelte er bereits nach München über. Nach einem zweimonatigen Aufenthalt in Tirol 1839 kehrte Wendler 1841 nach Dresden zurück und zeigte seit dieser Zeit neben verschiedenen Landschaftsbildern und Themen seiner Reisen in jährlichen Ausstellungen der Dresdner Akademie Bilder über sächsisches Volksleben und sächsische Bräuche.
255 Friedrich Moritz Wendler, Auf dem Heimweg. 1840er/ 1850's.
Friedrich Moritz Wendler 1814 Dresden – 1872 ebenda
Watercolour über Bleistift. Verso vom Künstler signiert (?) "Wendler fec.".
Blatt minimal stockfleckig und angeschmutzt.
18,2 x 13 cm.