AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 2 results | |
Current Auction | 1 result | |
Auction Records | 6 results | |
Catalogue Archive | 28 results |
Gotthardt Kuehl
1850 Lübeck – 1915 Dresden
066 Gotthardt Kuehl (Umkreis), Norddeutsches Mädchen mit Huhn. Anfang 20th cent.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Oil on canvas. Unsigniert. Im profilierten, masseverzierten, goldfarbenen Rahmen.
Malschicht krakeliert und mit kleinsten Fehlstellen. Unregelmäßiger, gealterter Firnis. Am Bildrand u.li. eine Retusche.
61 x 51 cm, Ra. 64,5 x 76 cm.
221 Gotthardt Kuehl, Junge Frau bei der Nadelarbeit. 1880.
Etching auf festem Papier. In Blei monogrammiert "GK" und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt stockfleckig und verso mit Resten einer älteren Montierung.
Pl. 11,7 x 8,5 cm, Bl. 15,5 x 11,7 cm.