AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 2 results | |
Catalogue Archive | 33 results |
Karl Hahn
1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Pencil drawing auf feinem Bütten. Unsigniert. Im Karussell datiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer und silberfarbener Leiste gerahmt.
Gebräunt, lichtrandig und knickspurig.
36 x 29,5 cm, Ra. 55,5 x 46,5 cm.
559 Karl Hahn, Hafenszene. No date.
Watercolour über Blei auf festem Papier, o.re. mit einem Trockenstempel im Oval "MARQUE DE FABRIQUE A.L." sowie "Ad. Cassagne[…]". Verso u.re. mit dem Nachlaßstempel "Karl Hahn, Dresden / Nachlaß" versehen. Im Passepartout.
Blatt stärker gebräunt. Randbereiche angeschmutzt. Ecken recto mit den Resten alter Klebemontierungen. Ecke o.re. und u.re. mit größerem Abriß.
39,2 x 49 cm, Psp.49 x 60 cm.