AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Elisabeth Büchsel
1867 Stralsund – 1957 ebenda
Deutsche Malerin und Grafikerin. Ab 1888 studierte sie an den Akademien Berlin, Dresden und München. 1897/98 unternahm sie Studienreisen nach Italien, Holland und in die Schweiz. 1900 folgte ein Studium an der Privat-Akademie Colarossi und der Academie de la Grande Chaumière in Paris bei Lucien Simon. Ab 1902 Rückkehr nach München. Regelmäßige Aufenthalte in Stralsund, wo sie freischaffend tätig wird. 1904 entdeckt sie die Insel Hiddensee für ihre Arbeit und hält dieser bis zum Lebensende in langen Sommeraufenthalten die Treue. Von 1924 bis zu dessen Verbot 1937/38 gehört sie dem "Hiddenseer Künstlerinnenbund" an, der von den Berlinerinnen Clara Arnheim und Henni Lehmann gegründet worden war, und stellt in dessen Domizil, der "Blauen Scheune" in Vitte, aus. Nach dem Zweiten Weltkrieg Arbeit an verschiedenen Orten der Insel Rügen.
024 Elisabeth Büchsel, Abendliche Dämmerung. No date.
Elisabeth Büchsel 1867 Stralsund – 1957 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.re. In einem hochwertigen profilierten, gold- und kupferfarbenen Modellrahmen gerahmt.
Format beschnitten, Bildträger angerändert. Neuer Keilrahmen. Malschicht in den Ecken u.li. und o.re. mit kleinen Fehlstellen. Firnis mit vereinzelten unscheinbaren Fasereinschlüssen.
23 x 34 cm, Ra. 43,8 x 54,8 cm.