AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 1 result | |
Catalogue Archive | 84 results |
Dieter Goltzsche
1934 Dresden – lebt in Berlin
307 Dieter Goltzsche "Neue Bereiche". 1972/ 1973.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Zincography auf Bütten. Mappe mit neun Arbeiten, jedes Blatt in Blei u.re. signiert "Goltzsche" und nummeriert u.li. Mit Inhalts- und Einführungsblatt. Herausgegeben vom Zentralinstitut für Mathematik und Mechanik der Akademie der Wissenschaften der DDR, Berlin. Exemplar "3/100". In der originalen Pappklappmappe mit Titelmotiv.
Beiliegend die Zinklithographie "Frau Schröder" von 1973 (?), in Blei signiert und datiert u.re, gewidmet und nummeriert u.li.
WVZ Scharnhorst 236-245.
Mappe leicht angeschmutzt und fingerspurig. Eine Klapplasche mit Einriß.
Bl. je 35 x 49 cm, Mappe 36,5 x 50 cm.