AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 1 result | |
Catalogue Archive | 49 results |
Jürgen Schieferdecker
1937 Meerane – 2018 Dresden
1955–62 Architekturstudium an der TU Dresden, u.a. bei Georg Nerlich u. Karl-Heinz Adler. 1962–75 Arbeit als Architekt sowie als Maler, Grafiker u. Objektkünstler. 1975 Sekretär, später Leiter des Künstlerischen Beirates der TU Dresden, Lehrtätigkeit an der Fakultät Architektur. 1983 Erwerb des druckgrafischen Gesamtwerkes durch das Kupferstich-Kabinett Dresden. 1993–2002 Professor für Bildnerische Lehre an der TU Dresden, Fakultät Architektur.
723 Jürgen Schieferdecker "Gedenkblatt für Joseph Beuys". 1988.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Serigraph in colours über Offset. In Blei signiert "Schieferdecker" und datiert u.re., nummeriert "2/50" u.li. In originaler Papierkladde. Exemplar der Vorzugsausgabe der Pirckheimer Gesellschaft anläßlich der 66. Galerieausstellung im Fliesenwerk Boizenburg.
Verso leicht angeschmutzt. Kladde lichtgegilbt.
Bl. 29,7 x 20,7 cm.