AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 1 result |
Salomon Gessner
1730 Zürich – 1788 ebenda
198 Salomon Gessner, Das Tor am See. Wohl Mid 18th cent.
Salomon Gessner 1730 Zürich – 1788 ebenda
Etching auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "S. Geßner fec.", u.Mi. nummeriert "3". Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet sowie mit dem Sammlerstempel "Degenhard." (Lugt 658a) versehen. Im Schmuckpassepartout hinter Glas in schmaler Goldleiste gerahmt.
Leicht lichtgebräunt. Verso unscheinbar stockfleckig. Bis nah an die Darstellung geschnitten.
Pl. ca. 20 x 17,8 cm, Bl. 20,5 x 18,4 cm, Ra. 39,3 x 41,7 cm.