AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Karl Robert Halm
1828 Lauban (Schlesien) – 1910 Thal bei Eisenach
Tätig als selbstständiger Fotograf in Zittau. Ab 1868 Übernahme des Ateliers des verstorbenen Malers Rudolph Degelow. 1869 Eröffnung eines zweiten Ateliers in Neugersdorf. Jedoch baldige Aufgabe des Ateliers. 1872 Neubau eines Ateliergebäudes in Zittau mit einer Erweiterung 1878. Ein weiteres Atelier gründete er 1877 in Hermsdorf, um zahlreiche Landschaftsaufnahmen des Riesengebirges zu machen.
801 Karl Robert Halm "Meissen". 1868- 1887.
Karl Robert Halm 1828 Lauban (Schlesien) – 1910 Thal bei Eisenach
Albumen print. Stereographie, auf gelbem Untersatzkarton montiert. Darauf typographisch bezeichnet. Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf nochmals typographisch bezeichnet.
Abzüge angeschmutzt und leicht berieben.
Abzug 8,1 x 7,8 cm, Untersatzk. 8,6 x 17,6 cm.