AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 3 results | |
Catalogue Archive | 39 results |
Richard Sander
1906 Glogau – 1987 Dresden
091 Richard Sander (zugeschr.), Selbst mit Familie. No date.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Oil painting auf Faserplatte. Unsigniert. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Malträger im Falzbereich umlaufend bestoßen und mit kleinen Fehlstellen. In der oberen Bildhälfte einzelne Druckstellen. Malschicht am Bildrand re. mit zwei Fehlstellen, wenige Retuschen.
50,5 x 65,5 cm, Ra. 55 x 69,2 cm.
092 Richard Sander, Cossebaude. No date.
Oil on canvas. U.re. signiert "R. Sander".
Malschicht leicht angeschmutzt.
50,6 x 70,2 cm.
093 Richard Sander, Herrenportrait. 1932.
Oil on hessian. U.li. signiert "Richard Sander" und datiert. In schwarzer Leiste gerahmt.
Malschicht mit beginnendem Krakelee. Mehrere kleine, am Bildrand o.re. eine größere Retusche. Malträger fachmännisch angerändert und neu aufgespannt.
71 x 63,5 cm, Ra. 75 x 67 cm.