AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 1 result | |
Catalogue Archive | 16 results |
Georg Braun
1541 Köln – 1622 ebenda
Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda
Coloured copper engraving. Titelkartusche o.re., o. mittig das Wappen der Wettiner. Aus: Georg Braun/Franz Hogenberg: Civitates Orbis Terrarum.
Die "Civitates Orbis Terrarum" - Städte der ganzen Welt - war eines der populärsten Werke des späten 16. Jh. Dieses monumentale Buch wurde innerhalb von 45 Jahren, zwischen 1572 und 1617 vollendet. Es war eines der ersten systematischen Städte-Atlanten. Es gab zahlreiche Auflagen, überwiegend in Latein.
Geglättete, hinterlegte Mittelfalte. Mittig im Himmel eine kleine Fehlstelle. Verso Reste älterer Montierung.
Darst. 17,1 x 47,8 cm, Bl. 20,4 x 49,6 cm.