ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 39 | 08. März 2014 |
more search options | |
Auction 39 | 7 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 161 results |
Gerda Lepke
1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
1963–66 Abendstudium an der HfBK Dresden, 1966–71 ebenda Studium der Malerei und Grafik. Seit 1971 freischaffend tätig sowie mit Max Uhlig in Arbeits- und Lebensgemeinschaft. 1989 Mitbegründerin der Dresdner Sezession 89, deren Ehrenmitglied sie heute ist. 1993 Verleihung des ersten Kunstpreises der Stadt Dresden. 1996 Gründungsmitglied der Sächsischen Akademie der Künste. Zahlreiche Einzelausstellungen, u.a. 1992 Galerie Neue Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, 1999 Lindenau-Museum Altenburg, 2012 Niedersächsisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Oldenburg.
641 Gerda Lepke "Erscheinung". 2000.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Algraph auf Bütten. In Blei signiert "Gerda Lepke" und datiert u.re. U.Mi. Betitelt, bezeichnet "Blatt1", "Algraphie" und nummeriert "8/12".
Drei kleine braune Flecken u.re. Am Bildrand re. leichte Farbspur, vom Druckvorgang stammend.
Darst. 71,7 x 40,8 cm, Bl. 76,9 x 53,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
642 Gerda Lepke, Drei figürliche Darstellungen. 1980's.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Drypoint etching mit Tonplatten auf Bütten. Zwei Arbeiten in Blei unter der Platte re. signiert "Lepke", datiert und nummeriert u.li.
Leicht angeschmutzt, ein Exemplar an den Rändern gebräunt, knickspurig und ein kleines Löchlein o.Mi.
Pl. min. 17,5 x 13,7 cm, max. 35 x 28 cm, Bl. min. 27 x 20 cm, max. 53,4 x 38 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
643 Gerda Lepke "Bildnis Jürgen Ramm (?) I". 1975.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Drypoint etching auf Bütten. In Blei signiert "Lepke" und datiert u.re., nummeriert "16/48" und bezeichnet "II" u.li., betitelt u.Mi.
Blatt leicht lichtrandig und fingerspurig. Ecken o.re. und u.li. knickspurig. Vereinzelt minimal stockfleckig.
Pl. ca. 39 x 29,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
644 Gerda Lepke "Landschaft mit Wolke"/ "Landschaft mit Busch"/ Ohne Titel. 1975/ 1979.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Lithograph und eine Radierung. Jeweils in Blei signiert "Lepke" und datiert u.re. Zwei Blätter in Blei betitelt u.Mi. Jeweils nummeriert "II 4/16"/ "20/22"/ "II/V" u.li.
Angeschmutzt und knickspurig, das zweite Blatt mit deutlichem horizontalen Knick sowie gegilbt.
St. 22,5 x 32,5 cm, Bl. 37,6 x 50,5 cm/ St. 38,2 x 28,4 cm, Bl. 37,6 x 50,5 cm/ Pl.14,6 x 24,9 cm, Bl. 24 x 31,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
645 Gerda Lepke "Bildnis Petra Jaeger". 1975.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Lepke" sowie datiert u.re., betitelt u.li. und nummeriert "II 7/35".
Blatt unscheinbar gebräunt sowie knickspurig o.li.
St. 41 x 28 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
646 Gerda Lepke, Jamsession (Musiker). 1975.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Pen and brush drawing auf festerem Japanpapier. U.Mi. in Schwarz über Blei signiert "Lepke" und datiert.
Blatt insgesamt dezent knickspurig, an den Rändern leicht wellig. Vereinzelt minimal fleckig. Reißzwecklöchlein.
37,2 x 50,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
647 Gerda Lepke "Bildnis Max Uhlig"/ "Schlütersaal" (Figurinen im Raum). 1975/ 1980/ 1985.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Lithograph / Kaltnadelradierung auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert und datiert, u.li. nummeriert "II 20/24" und mittig unter der Darstellung betitelt/ In der Platte in Spiegelschrift betitelt und ausführlich datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lepke" und nochmals datiert. U.li. nummeriert "3/8".
Knickspurig.
St. 44 x 29 cm, Bl. 50,3 x 37,6 cm/ Pl. 18,7 x 31,8 cm, Bl. 27,1 x 39,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.