AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 2 results |
Johann Jakob August Schmidt
um 1810 Dresden
Dresdner Landschaftsmaler, Aquarellist und Kupferstecher. Er war Schüler von Christian Gottlob Hammer, der ab 1813 eine Professur an der Dresdner Akademie innehatte und zu den bedeutenden Schöpfern von Landschaften in dieser Zeit gehörte.
161 Johann Jakob August Schmidt "5te Ansicht von Tharand im Plauenschen Grunde". Wohl um 1820.
Johann Jakob August Schmidt um 1810 Dresden
Coloured etching. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Nach der natur gez. u. gest. v. Schmidt in Dresden", u.Mi. betitelt, ganz unten re. mit der Verlagsangabe.
Blatt lichtrandig und gebräunt sowie stockfleckig. Staubrandig und an der rechten Kanten mit leichten Feuchtespuren. O.li. Insektenfraßspuren.
Pl. 39 x 49,7 cm, Bl. 42,6 x 55,6 cm.
Coloured etching. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Nach der Nat. gez. u. gest. von Jh. J. Schmidt" und datiert, betitelt u.Mi, darunter mit der Verlagsangabe.
Blatt gebräunt und staubrandig, partiell leicht stockfleckig. Vereinzelt Insektenfraßspuren. In der Blattmitte zwei Quetschfalten.
Pl. 38,5 x 52,2 cm, Bl. 42,5 x 55,5 cm.