AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 2 results | |
Catalogue Archive | 31 results |
Hermann Max Pechstein
1881 Zwickau – 1955 Berlin
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Drypoint etching with roulette and brush etching on fibrous hand-made paper. Signed in pencil below the motive "HM Pechstein". In passepartout.
Catalogue raisonée Krüger R 143.
Pl. 23,9 x 17,9 cm, Bl. 35 x 29 cm.
389 Hermann Max Pechstein "Yali II (Die Ona und das weiße Mädchen). 1923.
Drypoint etching mit Roulette und Pinselätzung auf faserigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "HM Pechstein". Blatt zwei aus dem achtteiligen Illustrationszyklus zu "Yali und sein weißes Weib" des Autors Willy Seidel. Erschienen im Fritz-Gurlitt-Verlag Berlin, in der fünften Reihe der "Neuen Bilderbücher 1923". Wohl einer von mehreren Überdrucken in unbekannter Anzahl neben der originalen Auflage von 220 nummerierten Exemplaren. Im Passepartout.
WVZ Krüger R 137.
Blatt vereinzelt leicht stockfleckig und an den Rändern gebräunt.
Pl. 24,1 x 18,1 cm, Bl. 35 x 29 cm.