AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 1 result | |
Catalogue Archive | 18 results |
Fritz Kempe
1898 Leipzig – 1971 Dresden
343 Fritz Kempe, Elbpanorama mit Dampfer/ Beim Bootsbau. No date.
Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden
Mezzotint engraving und Aquatintaradierung auf Bütten. Jeweils in der Platte monogrammiert "FK" u.re., unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Fritz Kempe". Weiterhin jeweils am Bildrand u. mittig in Blei monogrammiert "FK" und u.re. gestempelt monogrammiert "FK". Jeweils u.li. in Blei bezeichnet "Selbstdruck".
Blätter lichtrandig und gegilbt. Leicht knickspurig und angeschmutzt. Zweites Blatt verso mit Resten alter Montierung.
Pl. 24,7 x 31,7 cm, Bl. 32,7 x 41,3 cm/ Pl. 23,6 x 29,4 cm, Bl. 34,3 x 42,5 cm.