AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 2 results | |
Catalogue Archive | 5 results |
Albert Friedrich Korneck
1813 Breslau – 1905 Berlin
Polnischer Maler, in Berlin ansässig. 1833–36 Studium an der Berliner Akademie unter August von Klöber, anschließend in Düsseldorf bei Karl Sohn. Zu seinen bevorzugten Gattungen gehörten die Genre- und Historienmalerei, sowie die Portraitmalerei, welche vor allem von Kaiser Wilhelm I. und zahlreichen Mitgliedern des Hofes in Anspruch genommen wurden.
219 Albert Friedrich Korneck "Katterfeld in Thüringen". 1863.
Albert Friedrich Korneck 1813 Breslau – 1905 Berlin
Pencil drawing, partiell sparsam laviert. U.re. in Tinte signiert "AKornek", betitelt und datiert. Im Passepartout.
Blatt leicht gebräunt und lichtrandig.
23 x 36 cm.
220 Albert Friedrich Korneck (zugeschr.), Portrait eines Herren. 2nd half 19th cent.
Pencil drawing auf Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet "A. Korneck, Berlin". Am linken Rand auf Untersatzpapier montiert.
Blatt stockfleckig und leicht angeschmutzt.
24 x 19.5 cm.