AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 7 results | |
After Sale | 6 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 248 results |
Hans Körnig
1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
063 Hans Körnig, Flora. 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Oil on canvas. Signed "Körnig" and dated on the top left. White artist´s frame.
108,5 x 75 cm, Ra. 112,8 x 79,7 cm.
354 Hans Körnig "Synagoge in Amsterdam". 1962.
Aquatint. In Blei signiert "Körnig" sowie datiert u.re., betitelt u.li. Einer von 28 Abzügen. In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
WVZ der Aquatinten 298.
Blatt knick- und gebrauchsspurig.
Pl. 48 x 37,5 cm, Bl. 58 x 41 cm, Ra. 73 x 53 cm.
355 Hans Körnig "Am Kottbusser Tor". 1965.
Aquatint etching auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" sowie datiert u.re. Unter der Darstellung in Blei signiert "Körnig", datiert und vom Künstler bezeichnet u.re.
In Blei betitelt u.li. Einer von 18 Abzügen.
WVZ der Aquatinten 474 , dort mit leicht abweichenden Maßangaben.
Blatt leicht atelier- und knickspurig.
Pl. 50,3 x 37,6 cm, Bl. 71 x 50 cm.
356 Hans Körnig "Blick vom Balkon des Reichstagsgebäudes". 1965.
Aquatint etching auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" sowie datiert u.li. Unter der Darstellung in Blei signiert "Körnig", datiert und vom Künstler bezeichnet u.re.
In Blei betitelt u.li. Einer von acht Abzügen.
WVZ der Aquatinten 473, dort mit leicht abweichenden Maßangaben.
Blatt leicht atelierspurig.
Pl. 39 x 50 cm, Bl. 50 x 70 cm.
357 Hans Körnig "Siegessäule". 1965.
In Blei betitelt u.li. Einer von sechs Abzügen.
WVZ der Aquatinten 472, dort mit leicht abweichenden Maßangaben.
An den Ecken leicht knickspurig.
Pl. 60 x 36,7 cm, Bl. 70 x 50 cm.
358 Hans Körnig "In einer Druckerei". 1957.
Aquatint etching auf Bütten. Unsigniert.
WVZ der Aquatinten 197 , dort mit leicht abweichenden Maßen.
39 x 32,7 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
359 Hans Körnig "An der Liesenstraße Wedding". 1965.
Aquatint etching auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" sowie datiert u.Mi. In Blei signiert, datiert und vom Künstler bezeichnet u.re. In Blei betitelt u.li. Einer von acht Abzügen.
WVZ der Aquatinten 476.
Blatt leicht atelierspurig.
Pl. 39 x 50 cm, Bl. 50 x 70,5 cm.