AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Daniel Richter
1962 Lutjenburg b. Eutin – lebt in Berlin, Hamburg u. Wien
1992–96 Studium in Hamburg bei Werner Büttner. Arbeitete zunächst abstrakt, wandte sich dann aber einer neuen figurativen Malerei zu. 1998 erhielt er den Otto-Dix-Preis der Stadt Gera, weitere Preise folgten. Seine Werke befinden sich in zahlreichen öffentlichen Sammlungen, u.a. dem Pariser Centre Pompidou, der Hamburger Kunsthalle und dem Museum der Bildenden Künste in Leipzig. Seit 2003 Lehrtätigkeit an verschiedenen Kunstakademien.
706 Daniel Richter "Champagne". 2005.
Daniel Richter 1962 Lutjenburg b. Eutin – lebt in Berlin, Hamburg u. Wien
Offset lithograph in fünf Farben auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "D. Richter" und datiert. U.li. nummmeriert "5/20". U.li. mit dem Trockenstempel der Taborpresse Berlin. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
St. 40,5 x 32 cm, Bl. 65,6 x 50,6 cm, Ra. 84 x 64 cm.