AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 16 results |
Oskar Zwintscher
1870 Leipzig – 1916 Dresden
446 Oskar Zwintscher "Grausam". 1902.
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Pen drawing (ink) auf Karton. U.li. in einer Kartusche signiert "O. Zwintscher" und datiert. Oberhalb der Darstellung re. nummeriert "Nr. 1455", u.li. in Blei schwer leserlich bezeichnet "…Metadruck". Verso mit einem Papieretikett "Bestimmt in Nr…" versehen und von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in einfacher schwarzer Leiste gerahmt.
An den Rändern Reißzwecklöchlein. Minimal gegilbt.
Darst. 22 x 24 cm, Bl. 24,1 x 26,7 cm, Ra. 53,1 x 43,1 cm.