AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 1 result | |
Catalogue Archive | 10 results |
Johann Christoph Nabholz
1752 Regensburg – 1797 St. Petersburg
1782/83 in Regensburg, dann in Leipzig, ab 1784 in St. Petersburg ansässig.
Johann Christoph Nabholz 1752 Regensburg – 1797 St. Petersburg
Coloured engraving, Guckkastenblatt. Unterhalb der Darstellung betitelt "'Prospect der Chursächsischen Berg-Vestung Königstein und der umliegenden Gegend von der Abend Seite" und ausführlich bezeichnet.
Angeschmutzt und knickspurig. Am Blattrand u. ein kleiner Einriss (1 cm). Am Blattrand u. oberflächliche Bereibungen. Verso stockfleckig.
Pl. 26,1 x 38,3 cm, Bl. 28,2 x 39,9 cm.