AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 1 result | |
Catalogue Archive | 33 results |
Gerhard Kettner
1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
1943–44 Lehre als Lithograf. Militärdienst u. Kriegsgefangenschaft. 1948 Besuch der Lindenau-Museumsschule bei Heinrich Burkhardt. 1949–51 Studium an der Hochschule für Baukunst und bildende Künste Weimar u.a. bei O. Herbig, 1951–53 an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei H. Grundig. 1953 Grafik-Diplom bei M. Schwimmer. 1953–55 Assistent bei H. Th. Richter. Aspirantur für Grafik bei M. Schwimmer, ab 1961 Dozent, 1969 Berufung zum Professor, 1970–74
345 Gerhard Kettner "Der alte Nußbaum". 1979.
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Pen drawing auf dünnem Velin. Betitelt, ausführlich datiert, bezeichnet "Naumburg" und monogrammiert "Ke". u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Die Blattecke u.li. gestaucht, insgesamt unscheinbar knick- und fingerspurig.
29,5 x 21 cm, Ra. 41,5 x 31,5 cm.