AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 7 results |
Herbert Kitzel
1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe
Von 1945–50 studierte Kitzel an der Kunstschule Burg Giebichenstein bei H. Post. Anschließend war er bis 1957 als Maler in Halle tätig. In dieser Zeit machte er Bekanntschaft mit den Künstlern K. Bunge, A. Ebert, O. Möhwald und O. Müller. 1955 trat er dem Verband Bildender Künstler Deutschland bei, unter dessen Schirmherrschaft er ab Mitte der 1950er Jahren regelmäßig ausstellte. 1957 war er als Lehrer an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe tätig, wohin er ein Jahr später gänzlich übersiedelte. In den nachfolgenden Jahren beschickte Kitzler regelmäßige Ausstellungen in Deutschland und Europa mit seinen Werken. 1962 erfolgte die Professur an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe, unter dessen Schüler sich u.a. D. Krieg, W. Trust, H. Baschang befanden.
347 Herbert Kitzel, Drei Artisten. 1950's.
Herbert Kitzel 1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe
Felt-tip pen drawing auf Papier, vollflächig auf Karton montiert. Signiert "Kitzel" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Nicht im WVZ Franzke, vgl. motivisch und technisch jedoch WVZ Franzke 164.
Etwas lichtrandig. Der Trägerkarton verso mit einem Wasserfleck o. Unscheinbare dunkle Abriebspur u.li.
29,7 x 21 cm, Ra. 43 x 32 cm.