AUCTION 39 | 08. März 2014 |
Auction 39 | 1 result |
Erhard Schön
um 1491 – 1542
250 Erhard Schön, Brautpaar. 1st half 16th cent.
Erhard Schön um 1491 – 1542
Wood cut auf Bütten. Unsigniert. Vormals Hans Schäufelein zugeschrieben. Aus der Serie "Hochzeitstanz" (20 Bll., 1. Aufl. Hans Guldenmund, Nürnberg, um 1535). Vollrandig auf grauem Untersatzkarton montiert und im Schmuckpassepartout hinter Glas in goldfarbener leiste gerahmt.
Papier wohl gebleicht, Format beschnitten.
Darst. 24,6 x 19,1 cm, Bl. 26,7 x 19,3 cm, Ra. 51,2 x 43,4 cm.