AUKTION 12 09. Juni 2007

781   Große Vase. T. Adam für Villeroy & Boch, Mettlach. 1899.

Tim Adam

Steingut, beigefarbener Scherben, glasiert. Kugelförmig gedrückter Korpus mit eingezogenen Schultern, kurzer Hals mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Wandung mit Ritzdekor, stilisierte Edelweiß-Blüten auf alternierend hellblauem und beigefarbenem Grund. Hals mit umlaufendem Wellenbanddekor in Weiß auf hellblauem, grauem bzw. braunem Grund. Am Korpus signiert "T. Adam". Am Boden geprägte Fabrikmarke und Nummerierung.

H. 31,5 cm.

Schätzpreis
1.600 €

782   Deckelvase. Delft. 20. Jh.

H. 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

783   Deckelkrug. Merkelbach, Grenzhausen. 1920er Jahre.

Steinzeug, glasiert. Wandung mit dekorativen Rechteckfries in Grün und Braun. Eckiger Bandhenkel. Blechdeckel mit schlichter Daumenrast (ergänzt). Außenwandung mit Maßangabe. Boden mit Marke.

H. 12 cm.

Schätzpreis

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

H. 8,5 cm.

Schätzpreis

785   Butterdose. Richard Riemerschmid, R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1905.

D. 12,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

786   Butterdose. Deutsch. Um 1910.

Graues Feinsteinzeug, glasiert. Wandung mit sternförmigem Dekor, kobaltblaue Bemalung. Deckel mit kleinem Kugelknauf. Boden mehrfach gemarkt.

H. 10 cm, D. 11,5 cm.

Schätzpreis
35 €

787   Walzenkrug. Wohl Sachsen. Um 1803.

Steinzeug, glasiert. Zylindrischer Korpus. Wandung mit Kursächsischem Wappen in polychromer Malerei. Zinnmontierung am Stand. Bemalter Bandhenkel mit Zinndeckelmontierung. Deckel mit Kugeldaumenrast sowie Datierung und Monogramm "J.G.D". Deckelinnenseite dreifach gemarkt, unaufgelöste und Stadt -und zweifache Meistermarke. Zwei Haarrisse an der Außenwandung. Mündungsrand mit zahlreichen Chips. Bandhenkel mit Einriss. Lockere Zinnmontierung am Bandhenkel mit Riss.

H. 21,5 cm.

Schätzpreis
380 €

788   Deckelkrug. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.

Steinzeug, glasiert. Wandung mit farbiger Bemalung, u.a. mit einem Trinkspruch. Bandhenkel mit angesetztem Scharnier-Zinndeckel. Reliefierter Deckel mit Daumenrast und graviertem Monogramm "FS".

H. 17 cm.

Schätzpreis

789   Deckelkrug. Wohl Deutsch. Um 1900.

Deckel minimal eingedellt. Mehrere kleinere Chips an der Wandung.

H. 19 cm.

Schätzpreis

790   Vase. Deutsch. 20. Jh.

H. 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

791   Wandrelief "Portrait Hindenburg". Wohl Teichert, Meissen. Frühes 20. Jh.

H. 21,5 cm, B. 18 cm.

Schätzpreis