AUKTION 12 09. Juni 2007
  Auktion 12

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 091

092 - 100

101 - 110

116 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 225

Grafik 20.-21. Jh.

230 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

561 - 571

572 - 580

581 - 592

Grafik 20. Jh. - Farbteil

601 - 621

622 - 640

701 - 712

720 - 726

Porzellan / Irdengut

727 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 791

800 - 820

821 - 833

834 - 841

842 - 856

857 - 883

890 - 904

905 - 918

919 - 940

941 - 958

960 - 972

973 - 981

982 - 993

KatNr. 781 Große Vase. T. Adam für Villeroy & Boch, Mettlach. 1899.

781   Große Vase. T. Adam für Villeroy & Boch, Mettlach. 1899.

Tim Adam

Steingut, beigefarbener Scherben, glasiert. Kugelförmig gedrückter Korpus mit eingezogenen Schultern, kurzer Hals mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Wandung mit Ritzdekor, stilisierte Edelweiß-Blüten auf alternierend hellblauem und beigefarbenem Grund. Hals mit umlaufendem Wellenbanddekor in Weiß auf hellblauem, grauem bzw. braunem Grund. Am Korpus signiert "T. Adam". Am Boden geprägte Fabrikmarke und Nummerierung.

H. 31,5 cm. 1.600 €

KatNr. 782 Deckelvase. Delft. 20. Jh.

782   Deckelvase. Delft. 20. Jh.

H. 30 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 783 Deckelkrug. Merkelbach, Grenzhausen. 1920er Jahre.

783   Deckelkrug. Merkelbach, Grenzhausen. 1920er Jahre.

Steinzeug, glasiert. Wandung mit dekorativen Rechteckfries in Grün und Braun. Eckiger Bandhenkel. Blechdeckel mit schlichter Daumenrast (ergänzt). Außenwandung mit Maßangabe. Boden mit Marke.

H. 12 cm. 50 €

KatNr. 784 Senftöpfchen. Richard Riemerschmid, wohl für R. Merkelbach, Höhr-Grenzhausen. Um 1905.

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

H. 8,5 cm. 90 €

KatNr. 785 Butterdose. Richard Riemerschmid, R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1905.

785   Butterdose. Richard Riemerschmid, R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1905.

D. 12,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 786 Butterdose. Deutsch. Um 1910.

786   Butterdose. Deutsch. Um 1910.

Graues Feinsteinzeug, glasiert. Wandung mit sternförmigem Dekor, kobaltblaue Bemalung. Deckel mit kleinem Kugelknauf. Boden mehrfach gemarkt.

H. 10 cm, D. 11,5 cm. 35 €

KatNr. 787 Walzenkrug. Wohl Sachsen. Um 1803.

787   Walzenkrug. Wohl Sachsen. Um 1803.

Steinzeug, glasiert. Zylindrischer Korpus. Wandung mit Kursächsischem Wappen in polychromer Malerei. Zinnmontierung am Stand. Bemalter Bandhenkel mit Zinndeckelmontierung. Deckel mit Kugeldaumenrast sowie Datierung und Monogramm "J.G.D". Deckelinnenseite dreifach gemarkt, unaufgelöste und Stadt -und zweifache Meistermarke. Zwei Haarrisse an der Außenwandung. Mündungsrand mit zahlreichen Chips. Bandhenkel mit Einriss. Lockere Zinnmontierung am Bandhenkel mit Riss.

H. 21,5 cm. 380 €

KatNr. 788 Deckelkrug. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.

788   Deckelkrug. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.

H. 17 cm. 50 €

KatNr. 789 Deckelkrug. Wohl Deutsch. Um 1900.

789   Deckelkrug. Wohl Deutsch. Um 1900.

Deckel minimal eingedellt. Mehrere kleinere Chips an der Wandung.

H. 19 cm. 50 €

KatNr. 790 Vase. Deutsch. 20. Jh.

790   Vase. Deutsch. 20. Jh.

H. 30 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 791 Wandrelief

H. 21,5 cm, B. 18 cm. 120 €