home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 12 09. Juni 2007
  Auktion 12
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 091


Grafik vor 1900 - Farbteil

092 - 100

101 - 110


Grafik vor 1900

116 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 225


Grafik 20.-21. Jh.

230 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 571


Fotografie

572 - 580

581 - 592


Grafik 20. Jh. - Farbteil

601 - 621

622 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 712


Skulpturen

720 - 726


Porzellan / Keramik

727 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 791


Asiatika

800 - 820

821 - 833


Schmuck

834 - 841


Silber

842 - 856


Zinn / Unedle Metalle

857 - 883


Glas bis 1900

890 - 904


Glas Jugendstil / Art Déco

905 - 918


Glas ab 1930

919 - 940

941 - 958


Lampen

960 - 972


Mobiliar / Einrichtung

973 - 981


Miscellaneen

982 - 993




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 601 Chistian Aigrinner

601   Chistian Aigrinner "Clownsgesicht". 1964.

Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf

Monotypie. Monogrammiert u.re. und auf dem Untersatzkarton signiert "Aigrinner" und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Breite profilierte, gebeizte Holzleiste.
Blatt bis zum Darstellungsrand beschnitten und auf Untersatzkarton montiert, kleine Knickspur im oberen Drittel. Sonst tadellos und von intensiver Farbigkeit.

Bl. 10,5 x 7,5 cm, BA. 12,3 x 8,5 cm, Ra. 34,5 x 29,5 cm. 180 €
KatNr. 602 Fritz Amann
KatNr. 602 Fritz Amann

602   Fritz Amann "Dornburger Schloß mit Blick auf die Saale". 1963.

Fritz Amann 1878 Gera-Untermhaus – 1969 Naumburg/Saale

Pastell. Signiert "F. Amann" un datiert u.re. Hinter Glas in silberfarbener Profilholzleiste gerahmt.
Blatt mit Einriss o.re und kleineren Kratz- und Abriebspuren im Bereich des Himmels.

BA. 40 x 59 cm, Ra. 59 x 68 cm. 240 €
KatNr. 603 Georg Baselitz

603   Georg Baselitz "Gelber Kopf auf grünem Grund". 1997.

Georg Baselitz 1938 Deutschbaselitz – lebt in Derneburg

Farblithographie. In Blei signiert "Baselitz" und datiert u.re., nummeriert u.li. 2/70. Mit einer Widmung versehen u.Mitte.

St. 76 x 57cm. 1.700 €
KatNr. 604 Gerd Böhme

604   Gerd Böhme "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Tempera auf chamoisfarbenem Papier. Verso in Kugelschreiber von seiner Ehefrau Hilde signiert und bezeichnet "aus Nachlaß von Gerd Böhme" u.re. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Verso geringfügig stockfleckig sowie unscheinbare Wasserflecken an den Blatträndern.

49,7 x 37,6 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 605 Julien Dinou

605   Julien Dinou "Ohne Titel". 1969.

Julien Dinou 1895 Kairo – 1983 Bern

Pastell. In Blei datiert, signiert "J. Dinou" und nummeriert 5 u.re.

20,8 x 29,5 cm. 80 €
KatNr. 606 Julien Dinou

606   Julien Dinou "Ohne Titel". 1960er Jahre.

Julien Dinou 1895 Kairo – 1983 Bern

Farbkreidezeichnung. In Blei signiert "J. Dinou" und nummeriert 63/5 u.re. Blattecken auf Untersatzpapier montiert.

64,2 x 48,7 cm. 220 €
KatNr. 607 Julien Dinou

607   Julien Dinou "Ohne Titel". 1964.

Julien Dinou 1895 Kairo – 1983 Bern

Mischtechnik (Blei, Pastellkreide). In Blei datiert, signiert "J. Dinou" und nummeriert 2 u.re. Verso Nachlass-Stempel.

20,8 x 29,5 cm. 80 €
Zuschlag 65 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

608   Hartwig Ebersbach "Doppelkopf". 1992.

Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in leipzig

Farblithographie auf Bütten. In Blei monogrammiert, datiert und betitelt u.re., nummeriert 47/100 u.li.

80 x 14,4 cm. 140 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

609   Hartwig Ebersbach "Kaspers Paradies im Damenstiefel". 1988.

Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in leipzig

Farbiger Siebdruck. In Blei datiert und signiert "Hartwig Ebersbach" u.li., nummeriert 28/30 u.re. In der Original-Mappe.

83,2 x 59 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 100 €
KatNr. 610 Heribert Fischer-Geising

610   Heribert Fischer-Geising "Glühender Abend". 1976.

Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau

Aquarell. In Filzstift datiert und signiert "Heribert Fischer" u.re. Verso in Kugelschreiber betitelt, datiert und signiert "Heribert Fischer" u.re.

38,5 x 64,5 cm. 480 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 611 Michael Freudenberg

611   Michael Freudenberg "Ohne Titel". 1987.

Michael Freudenberg 1949 Dresden

Gouache auf Bütten. In Blei datiert und signiert "M. Freudenberg" u.re. Malschicht minimal kraqueliert. Winzige Farbabplatzungen am äußeren linken Blattrand.
Beigegeben: Unbekannter Künstler "Bäume". 1966. Siebdruck.

58,5 x 44,3 cm. 320 €
KatNr. 612 Max Fritz
KatNr. 612 Max Fritz

612   Max Fritz "Am Canal". 1904.

Max Fritz 1849 Berlin – 1913 Detmold

Aquarell. Signiert und datiert u.re. "Max Fritz". Verso auf altem Papieretikett bezeichnet "Am Canal".
Hinter Glas gerahmt. Breite profilierte Kreidegrund-Holzleiste, farbig gefaßt.

BA 31 x 47,5 cm, Ra. 58 x 74 cm 580 €
KatNr. 613 Theo Garve

613   Theo Garve "Lektüre". Mitte 20. Jh.

Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt

Aquarell über Kugelschreiber und Blei. Im Passepartout montiert. Dieses leicht berieben. Minimal fingerfleckig.

BA. 10 x 17,5 cm, 18,4 x 24,5 cm. 90 €
KatNr. 614 Erna Geistaute

614   Erna Geistaute "Drei Frauen" 1971.

Erna Geistaute 1911 Riga – 1975 Kopenhagen

Mischtechnik (Aquarell, Kohle) Signiert und datiert o.li. "E. Geistaute".
In gebeizter rechteckiger Holzleiste gerahmt,

BA.60 x 44,5 cm, Ra. 69,5 x 54 cm 220 €
KatNr. 615 Georg Gelbke

615   Georg Gelbke "Gebirgslandschaft". 1941.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Aquarell. Signiert "G. Gelbke" u.re. Verso in Blei datiert u.re Minimal ausgeblichene Stelle an der Blattecke o.re.

22 x 29 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

616   Hermann Glöckner "Heraldisches Zeichen". 1980.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbige Monotypie auf Japan. Verso in Blei datiert und signiert "Glöckner" u.re., nummeriert 14/100 u.li. Horizontale, minimale Knickspur am oberen Blattrand.

34,7 x 50,4 cm. 260 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

617   Hermann Glöckner "Faltung". Ohne Jahr.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbiger Siebdruck. In Blei monogrammiert u.Mi. Blattränder minimal wellig.

Darst. 40 x 29,8 cm, Bl. 54,5 x 41 cm. 280 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

618   Hermann Glöckner "Flügel". 1968/ 1970.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Monotypie (Glasdruck in Tempera). Verso in Blei signiert "Glöckner" u.li. Reste alter Montierung.

50,2 x 36,1 cm. 700 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

619   Hermann Glöckner "Katalog Hermann Glöckner zum 80. Geburtstag". 1969.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Ausstellungskatalog des Kupferstichkabinetts Dresden. In Tusche vom Künstler datiert und signiert "Hermann Glöckner". Zwischenblatt minimal eingerissen.

26 x 21,4 cm. 400 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

620   Eberhard Göschel "Landschaft". 1993.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – lebt in Dresden

Farbaquatintaradierung auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Göschel" u.re., nummeriert 16/24 cm u.li.

Pl. 19,5 x 39,6 cm, Bl. 38 x 54 cm. 130 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 200 €
KatNr. 621 Rudolf Grisard

621   Rudolf Grisard "Herbstliche Dorflandschaft" 1943.

Rudolf Grisard 1911 Königsberg – 1979 Berlin

Aquarell. Signiert und datiert u.li. "Grisard".
Hinter Glas gerahmt. Profilierte Kreidegrund-Holzleiste farbig gefaßt.

BA. 29,5 x 44 cm, 51,5 x 71 cm 260 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ