ONLINE-KATALOG

AUKTION 12 09. Juni 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

601   Chistian Aigrinner "Clownsgesicht". 1964.

Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf

Monotypie. Monogrammiert u.re. und auf dem Untersatzkarton signiert "Aigrinner" und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Breite profilierte, gebeizte Holzleiste.
Blatt bis zum Darstellungsrand beschnitten und auf Untersatzkarton montiert, kleine Knickspur im oberen Drittel. Sonst tadellos und von intensiver Farbigkeit.

Bl. 10,5 x 7,5 cm, BA. 12,3 x 8,5 cm, Ra. 34,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
180 €

602   Fritz Amann "Dornburger Schloß mit Blick auf die Saale". 1963.

Fritz Amann 1878 Gera-Untermhaus – 1969 Naumburg/Saale

Pastell. Signiert "F. Amann" un datiert u.re. Hinter Glas in silberfarbener Profilholzleiste gerahmt.
Blatt mit Einriss o.re und kleineren Kratz- und Abriebspuren im Bereich des Himmels.

BA. 40 x 59 cm, Ra. 59 x 68 cm.

Schätzpreis
240 €

603   Georg Baselitz "Gelber Kopf auf grünem Grund". 1997.

Georg Baselitz 1938 Deutschbaselitz – lebt in Derneburg

Farblithographie. In Blei signiert "Baselitz" und datiert u.re., nummeriert u.li. 2/70. Mit einer Widmung versehen u.Mitte.

St. 76 x 57cm.

Schätzpreis
1.700 €

604   Gerd Böhme "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Tempera auf chamoisfarbenem Papier. Verso in Kugelschreiber von seiner Ehefrau Hilde signiert und bezeichnet "aus Nachlaß von Gerd Böhme" u.re. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Verso geringfügig stockfleckig sowie unscheinbare Wasserflecken an den Blatträndern.

49,7 x 37,6 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

605   Julien Dinou "Ohne Titel". 1969.

Julien Dinou 1895 Kairo – 1983 Bern

Pastell. In Blei datiert, signiert "J. Dinou" und nummeriert 5 u.re.

20,8 x 29,5 cm.

Schätzpreis
80 €

606   Julien Dinou "Ohne Titel". 1960er Jahre.

Julien Dinou 1895 Kairo – 1983 Bern

Farbkreidezeichnung. In Blei signiert "J. Dinou" und nummeriert 63/5 u.re. Blattecken auf Untersatzpapier montiert.

64,2 x 48,7 cm.

Schätzpreis
220 €

607   Julien Dinou "Ohne Titel". 1964.

Julien Dinou 1895 Kairo – 1983 Bern

Mischtechnik (Blei, Pastellkreide). In Blei datiert, signiert "J. Dinou" und nummeriert 2 u.re. Verso Nachlass-Stempel.

20,8 x 29,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
65 €

608   Hartwig Ebersbach "Doppelkopf". 1992.

Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in leipzig

Farblithographie auf Bütten. In Blei monogrammiert, datiert und betitelt u.re., nummeriert 47/100 u.li.

80 x 14,4 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

609   Hartwig Ebersbach "Kaspers Paradies im Damenstiefel". 1988.

Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in leipzig

Farbiger Siebdruck. In Blei datiert und signiert "Hartwig Ebersbach" u.li., nummeriert 28/30 u.re. In der Original-Mappe.

83,2 x 59 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

610   Heribert Fischer-Geising "Glühender Abend". 1976.

Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau

Aquarell. In Filzstift datiert und signiert "Heribert Fischer" u.re. Verso in Kugelschreiber betitelt, datiert und signiert "Heribert Fischer" u.re.

38,5 x 64,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

611   Michael Freudenberg "Ohne Titel". 1987.

Michael Freudenberg 1949 Dresden

Gouache auf Bütten. In Blei datiert und signiert "M. Freudenberg" u.re. Malschicht minimal kraqueliert. Winzige Farbabplatzungen am äußeren linken Blattrand.
Beigegeben: Unbekannter Künstler "Bäume". 1966. Siebdruck.

58,5 x 44,3 cm.

Schätzpreis
320 €

612   Max Fritz "Am Canal". 1904.

Max Fritz 1849 Berlin – 1913 Detmold

Aquarell. Signiert und datiert u.re. "Max Fritz". Verso auf altem Papieretikett bezeichnet "Am Canal".
Hinter Glas gerahmt. Breite profilierte Kreidegrund-Holzleiste, farbig gefaßt.

BA 31 x 47,5 cm, Ra. 58 x 74 cm

Schätzpreis
580 €

613   Theo Garve "Lektüre". Mitte 20. Jh.

Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt

Aquarell über Kugelschreiber und Blei. Im Passepartout montiert. Dieses leicht berieben. Minimal fingerfleckig.

BA. 10 x 17,5 cm, 18,4 x 24,5 cm.

Schätzpreis
90 €

614   Erna Geistaute "Drei Frauen" 1971.

Erna Geistaute 1911 Riga – 1975 Kopenhagen

Mischtechnik (Aquarell, Kohle) Signiert und datiert o.li. "E. Geistaute".
In gebeizter rechteckiger Holzleiste gerahmt,

BA.60 x 44,5 cm, Ra. 69,5 x 54 cm

Schätzpreis
220 €

615   Georg Gelbke "Gebirgslandschaft". 1941.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Aquarell. Signiert "G. Gelbke" u.re. Verso in Blei datiert u.re Minimal ausgeblichene Stelle an der Blattecke o.re.

22 x 29 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

616   Hermann Glöckner "Heraldisches Zeichen". 1980.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbige Monotypie auf Japan. Verso in Blei datiert und signiert "Glöckner" u.re., nummeriert 14/100 u.li. Horizontale, minimale Knickspur am oberen Blattrand.

34,7 x 50,4 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

617   Hermann Glöckner "Faltung". Ohne Jahr.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbiger Siebdruck. In Blei monogrammiert u.Mi. Blattränder minimal wellig.

Darst. 40 x 29,8 cm, Bl. 54,5 x 41 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

618   Hermann Glöckner "Flügel". 1968/ 1970.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Monotypie (Glasdruck in Tempera). Verso in Blei signiert "Glöckner" u.li. Reste alter Montierung.

50,2 x 36,1 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

619   Hermann Glöckner "Katalog Hermann Glöckner zum 80. Geburtstag". 1969.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Ausstellungskatalog des Kupferstichkabinetts Dresden. In Tusche vom Künstler datiert und signiert "Hermann Glöckner". Zwischenblatt minimal eingerissen.

26 x 21,4 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

620   Eberhard Göschel "Landschaft". 1993.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – lebt in Dresden

Farbaquatintaradierung auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Göschel" u.re., nummeriert 16/24 cm u.li.

Pl. 19,5 x 39,6 cm, Bl. 38 x 54 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

621   Rudolf Grisard "Herbstliche Dorflandschaft" 1943.

Rudolf Grisard 1911 Königsberg – 1979 Berlin

Aquarell. Signiert und datiert u.li. "Grisard".
Hinter Glas gerahmt. Profilierte Kreidegrund-Holzleiste farbig gefaßt.

BA. 29,5 x 44 cm, 51,5 x 71 cm

Schätzpreis
260 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)