ONLINE-KATALOG
AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
601 Chistian Aigrinner "Clownsgesicht". 1964.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Monotypie. Monogrammiert u.re. und auf dem Untersatzkarton signiert "Aigrinner" und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Breite profilierte, gebeizte Holzleiste.
Blatt bis zum Darstellungsrand beschnitten und auf Untersatzkarton montiert, kleine Knickspur im oberen Drittel. Sonst tadellos und von intensiver Farbigkeit.
Bl. 10,5 x 7,5 cm, BA. 12,3 x 8,5 cm, Ra. 34,5 x 29,5 cm.
602 Fritz Amann "Dornburger Schloß mit Blick auf die Saale". 1963.
Fritz Amann 1878 Gera-Untermhaus – 1969 Naumburg/Saale
Pastell. Signiert "F. Amann" un datiert u.re. Hinter Glas in silberfarbener Profilholzleiste gerahmt.
Blatt mit Einriss o.re und kleineren Kratz- und Abriebspuren im Bereich des Himmels.
BA. 40 x 59 cm, Ra. 59 x 68 cm.
603 Georg Baselitz "Gelber Kopf auf grünem Grund". 1997.
Georg Baselitz 1938 Deutschbaselitz – lebt in Derneburg
Farblithographie. In Blei signiert "Baselitz" und datiert u.re., nummeriert u.li. 2/70. Mit einer Widmung versehen u.Mitte.
St. 76 x 57cm.
604 Gerd Böhme "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Tempera auf chamoisfarbenem Papier. Verso in Kugelschreiber von seiner Ehefrau Hilde signiert und bezeichnet "aus Nachlaß von Gerd Böhme" u.re. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Verso geringfügig stockfleckig sowie unscheinbare Wasserflecken an den Blatträndern.
49,7 x 37,6 cm.
605 Julien Dinou "Ohne Titel". 1969.
Julien Dinou 1895 Kairo – 1983 Bern
Pastell. In Blei datiert, signiert "J. Dinou" und nummeriert 5 u.re.
20,8 x 29,5 cm.
606 Julien Dinou "Ohne Titel". 1960er Jahre.
Julien Dinou 1895 Kairo – 1983 Bern
Farbkreidezeichnung. In Blei signiert "J. Dinou" und nummeriert 63/5 u.re. Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
64,2 x 48,7 cm.
607 Julien Dinou "Ohne Titel". 1964.
Julien Dinou 1895 Kairo – 1983 Bern
Mischtechnik (Blei, Pastellkreide). In Blei datiert, signiert "J. Dinou" und nummeriert 2 u.re. Verso Nachlass-Stempel.
20,8 x 29,5 cm.
608 Hartwig Ebersbach "Doppelkopf". 1992.
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Farblithographie auf Bütten. In Blei monogrammiert, datiert und betitelt u.re., nummeriert 47/100 u.li.
80 x 14,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
609 Hartwig Ebersbach "Kaspers Paradies im Damenstiefel". 1988.
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Farbiger Siebdruck. In Blei datiert und signiert "Hartwig Ebersbach" u.li., nummeriert 28/30 u.re. In der Original-Mappe.
83,2 x 59 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
610 Heribert Fischer-Geising "Glühender Abend". 1976.
Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau
Aquarell. In Filzstift datiert und signiert "Heribert Fischer" u.re. Verso in Kugelschreiber betitelt, datiert und signiert "Heribert Fischer" u.re.
38,5 x 64,5 cm.
611 Michael Freudenberg "Ohne Titel". 1987.
Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden
Gouache auf Bütten. In Blei datiert und signiert "M. Freudenberg" u.re. Malschicht minimal kraqueliert. Winzige Farbabplatzungen am äußeren linken Blattrand.
Beigegeben: Unbekannter Künstler "Bäume". 1966. Siebdruck.
58,5 x 44,3 cm.
612 Max Fritz "Am Canal". 1904.
Max Fritz 1849 Berlin – 1913 Detmold
Aquarell. Signiert und datiert u.re. "Max Fritz". Verso auf altem Papieretikett bezeichnet "Am Canal".
Hinter Glas gerahmt. Breite profilierte Kreidegrund-Holzleiste, farbig gefaßt.
BA 31 x 47,5 cm, Ra. 58 x 74 cm
613 Theo Garve "Lektüre". Mitte 20. Jh.
Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt
Aquarell über Kugelschreiber und Blei. Im Passepartout montiert. Dieses leicht berieben. Minimal fingerfleckig.
BA. 10 x 17,5 cm, 18,4 x 24,5 cm.
614 Erna Geistaute "Drei Frauen" 1971.
Erna Geistaute 1911 Riga – 1975 Kopenhagen
Mischtechnik (Aquarell, Kohle) Signiert und datiert o.li. "E. Geistaute".
In gebeizter rechteckiger Holzleiste gerahmt,
BA.60 x 44,5 cm, Ra. 69,5 x 54 cm
615 Georg Gelbke "Gebirgslandschaft". 1941.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Aquarell. Signiert "G. Gelbke" u.re. Verso in Blei datiert u.re Minimal ausgeblichene Stelle an der Blattecke o.re.
22 x 29 cm.
616 Hermann Glöckner "Heraldisches Zeichen". 1980.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farbige Monotypie auf Japan. Verso in Blei datiert und signiert "Glöckner" u.re., nummeriert 14/100 u.li. Horizontale, minimale Knickspur am oberen Blattrand.
34,7 x 50,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
617 Hermann Glöckner "Faltung". Ohne Jahr.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farbiger Siebdruck. In Blei monogrammiert u.Mi. Blattränder minimal wellig.
Darst. 40 x 29,8 cm, Bl. 54,5 x 41 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
618 Hermann Glöckner "Flügel". 1968/ 1970.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Monotypie (Glasdruck in Tempera). Verso in Blei signiert "Glöckner" u.li. Reste alter Montierung.
50,2 x 36,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
619 Hermann Glöckner "Katalog Hermann Glöckner zum 80. Geburtstag". 1969.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Ausstellungskatalog des Kupferstichkabinetts Dresden. In Tusche vom Künstler datiert und signiert "Hermann Glöckner". Zwischenblatt minimal eingerissen.
26 x 21,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
620 Eberhard Göschel "Landschaft". 1993.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbaquatintaradierung auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Göschel" u.re., nummeriert 16/24 cm u.li.
Pl. 19,5 x 39,6 cm, Bl. 38 x 54 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
621 Rudolf Grisard "Herbstliche Dorflandschaft" 1943.
Rudolf Grisard 1911 Königsberg – 1979 Berlin
Aquarell. Signiert und datiert u.li. "Grisard".
Hinter Glas gerahmt. Profilierte Kreidegrund-Holzleiste farbig gefaßt.
BA. 29,5 x 44 cm, 51,5 x 71 cm