AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
081 Unbekannter Künstler "Portrait des Pastors zu St. Annen M. Joseph Amadeus Schnabel". 1786.
Öl auf Kupfer. Unterhalb des Portraits mit der Inschrift: "M. Joseph Amadeus Schnabel/Pastor. Zu St. Anen. geb. 1715 d. 20. Jan./Starb zu dresden. 1786. d. 28. Jan.".
Malschicht mit vereinzelten Kratzspuren und einigen kaum sichtbaren Fehlstellen. Kupferplatte mit 4 kleinen kreisrunden Öffnungen für die Befestigung.
55 x 40 cm.
082 Unbekannter Künstler "Portrait eines Herren" / "Portrait einer Dame". Um 1870.
Öl auf Leinwand. Beide im Rahmen.
Je 65,5 x 54,5 cm.
083 Unbekannter deutscher Maler "Mädchen mit Puppe". Um 1850.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Malschicht mit leichtem Krakelee. Im goldenen Stuckrahmen gerahmt, dieser mit vereinzelten Bestoßungen.
33 x 27 cm, Ra. 44,5 x 38,5 cm.
084 Unbekannter Künstler "Kopf eines jungen Mannes". Um 1930.
Öl auf Leinwand. Ungespannt.
31,8 x 30,3 cm.
085 Unbekannter Künstler "Winterlandschaft". Um 1900.
Öl auf Leinwand. Gerahmt in breiter Profilholzleiste.
Malschicht mit minimalem Krakelee.
22,7 x 18,5 cm, Ra. 34 x 29 cm.
086 Unbekannter Künstler "Waldlandschaft". Ohne Jahr.
Öl auf Sperrholz. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet. Gerahmt in neuwertiger, silberfarbener Profilholzleiste.
Kleiner Riss im Bildträger u.re.
BA. 26,5 x 22,5 cm, Ra. 31 x 27 cm.
088 Unbekannter polnischer Maler "Küstenlandschaft". Um 1920.
Öl auf Malpappe. Undeutlich signiert und datiert u.li. "Filipzj? 19??". Malpappe leicht verwölbt.
In weiß gefaßter, profilierter Holzleiste gerahmt.
BA. 48 x 63 cm, Ra. 58 x 73 cm.
089 Unbekannter Künstler "Harlekin mit Blumenstrauß". Um 1920.
Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert u.re. Doubliert.
68,5 x 55,5 cm.
090 Unbekannter Künstler "Steppenlandschaft". Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand. Auf dem Keilrahmen Inventarstempel des Flughafen Berlin Tempelhof. In breiter Holzleiste gerahmt.
51 x 84,5 cm, Ra. 68 x 100 cm.
091 Unbekannter Künstler "Landschaft". Ohne Jahr.
Öl auf Hartfaser. Unleserlich signiert u. li.
In heller Holzleiste gerahmt.
29,5 x 24,5 cm, Ra. 36,5 x 30,5 cm.