AUKTION 12
   Auktion 12

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 091

092 - 100

101 - 110

116 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 225

Grafik 20.-21. Jh.

230 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

561 - 571

572 - 580

581 - 592

Grafik 20. Jh. - Farbteil

601 - 621

622 - 640

701 - 712

720 - 726

Porzellan / Keramik

727 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 791

800 - 820

821 - 833

834 - 841

842 - 856

857 - 883

890 - 904

Glas Jugenstil / Art Deco

905 - 918

919 - 940

941 - 958

960 - 972

973 - 981

982 - 993

KatNr. 81 Unbekannter Künstler

081   Unbekannter Künstler "Portrait des Pastors zu St. Annen M. Joseph Amadeus Schnabel". 1786.

Öl auf Kupfer. Unterhalb des Portraits mit der Inschrift: "M. Joseph Amadeus Schnabel/Pastor. Zu St. Anen. geb. 1715 d. 20. Jan./Starb zu dresden. 1786. d. 28. Jan.".

55 x 40 cm. 220 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 82 Unbekannter Künstler

082   Unbekannter Künstler "Portrait eines Herren" / "Portrait einer Dame". Um 1870.

Öl auf Leinwand. Beide im Rahmen.

Je 65,5 x 54,5 cm. 320 €
Zuschlag 260 €
KatNr. 83 Unbekannter deutscher Maler

083   Unbekannter deutscher Maler "Mädchen mit Puppe". Um 1850.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Malschicht mit leichtem Krakelee. Im goldenen Stuckrahmen gerahmt, dieser mit vereinzelten Bestoßungen.

33 x 27 cm, Ra. 44,5 x 38,5 cm. 800 €
Zuschlag 1.100 €
KatNr. 84 Unbekannter Künstler

084   Unbekannter Künstler "Kopf eines jungen Mannes". Um 1930.

Öl auf Leinwand. Ungespannt.

31,8 x 30,3 cm. 240 €
KatNr. 85 Unbekannter Künstler

085   Unbekannter Künstler "Winterlandschaft". Um 1900.

Öl auf Leinwand. Gerahmt in breiter Profilholzleiste.
Malschicht mit minimalem Krakelee.

22,7 x 18,5 cm, Ra. 34 x 29 cm. 240 €
KatNr. 86 Unbekannter Künstler

086   Unbekannter Künstler "Waldlandschaft". Ohne Jahr.

Öl auf Sperrholz. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet. Gerahmt in neuwertiger, silberfarbener Profilholzleiste.
Kleiner Riss im Bildträger u.re.

BA. 26,5 x 22,5 cm, Ra. 31 x 27 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 87 Unbekannter Künstler

087   Unbekannter Künstler "Landschaft". Um 1900.

Öl auf Leinwand. Neuer Keilrahmen.

34 x 42,5 cm 90 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 88 Unbekannter polnischer Maler

088   Unbekannter polnischer Maler "Küstenlandschaft". Um 1920.

Öl auf Malpappe. Undeutlich signiert und datiert u.li. "Filipzj? 19??". Malpappe leicht verwölbt.
In weiß gefaßter, profilierter Holzleiste gerahmt.

BA. 48 x 63 cm, Ra. 58 x 73 cm. 240 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 89 Unbekannter Künstler

089   Unbekannter Künstler "Harlekin mit Blumenstrauß". Um 1920.

Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert u.re. Doubliert.

68,5 x 55,5 cm. 290 €
Zuschlag 1.100 €
KatNr. 90 Unbekannter Künstler

090   Unbekannter Künstler "Steppenlandschaft". Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand. Auf dem Keilrahmen Inventarstempel des Flughafen Berlin Tempelhof. In breiter Holzleiste gerahmt.

51 x 84,5 cm, Ra. 68 x 100 cm. 90 €
Zuschlag 127 €
KatNr. 91 Unbekannter Künstler

091   Unbekannter Künstler "Landschaft". Ohne Jahr.

Öl auf Hartfaser. Unleserlich signiert u. li.
In heller Holzleiste gerahmt.

29,5 x 24,5 cm, Ra. 36,5 x 30,5 cm. 80 €
Zuschlag 50 €