home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 12 09. Juni 2007
  Auktion 12
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 091


Grafik vor 1900 - Farbteil

092 - 100

101 - 110


Grafik vor 1900

116 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 225


Grafik 20.-21. Jh.

230 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 571


Fotografie

572 - 580

581 - 592


Grafik 20. Jh. - Farbteil

601 - 621

622 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 712


Skulpturen

720 - 726


Porzellan / Irdengut

727 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 791


Asiatika

800 - 820

821 - 833


Schmuck

834 - 841


Silber

842 - 856


Zinn / Unedle Metalle

857 - 883


Glas bis 1900

890 - 904


Glas Jugendstil / Art Déco

905 - 918


Glas ab 1930

919 - 940

941 - 958


Lampen

960 - 972


Mobiliar / Einrichtung

973 - 981


Miscellaneen

982 - 993




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 800

800   "Schnecke mit zwei Pfirsichen". Japan. 19. Jh.

Elfenbein, geschnitzt und partiell graviert.

H. 3 cm, L. 6,5 cm. 400 €

KatNr. 801 Netsuke

801   Netsuke "Großer Fisch frißt kleinen Fisch". Japan. 19. Jh.

Bein, geschnitzt. Fischaugen in Form von kleinen, eingelegten Perlmuttplättchen.

L. 9 cm. 160 €

KatNr. 802 Netsuke

802   Netsuke "Sennin mit Wedel". Japan. 19. Jh.

Bein, geschnitzt und graviert.

H. 9 cm. 500 €

KatNr. 803 Netsuke

803   Netsuke "Shôjô mit einer Sake-Flasche". Japan. 19. Jh.

Elfenbein, geschnitzt. Das Gewand des lachenden Weingeistes, der sich berauscht an die Sake-Flasche lehnt, mit fein graviertem Floraldekor.
Unscheinbarer Haarriß an einem der Himotoshi (Loch).

H. 4,2 cm, B. 3,7 cm. 1.700 €

KatNr. 804 Netsuke

804   Netsuke "Mann, in einem Zuber badend". Japan. 19. Jh.

Elfenbein und schwarzes Holz, geschnitzt und graviert. Ausgekleideter Mann, ein Bad nehmend, das Handtuch aus Elfenbein über den Rand des Badezubers gelegt. Am Boden signiert.

H. 3 cm, D. 3,3 cm. 650 €

KatNr. 805 Netsuke

805   Netsuke "Kleiner Junge, an einem Glückssack lehnend". Japan. 19. Jh.

Elfenbein, geschnitzt und graviert. Der Junge hält ein Blatt in seiner rechten Hand und hat einen kleinen Beutel vor seinem rechten Bein stehend.
Netsuke mit schwarz patinierten Haarrissen.

H. 2,5 cm. 420 €

KatNr. 806 Netsuke

806   Netsuke "Hund mit Jungtier". Japan. Um 1900.

Elfenbein, geschnitzt. Am Boden Ritzsignatur (?).

H. 2,8 cm. 180 €

KatNr. 807 Netsuke

807   Netsuke "Affe an einer Kalebasse lehnend". Japan. 19. Jh.

Elfenbein, geschnitzt und partiell graviert.

H. 5 cm. 420 €

KatNr. 808 Netsuke

808   Netsuke "Shoki". Japan. 19. Jh.

Bein, geschnitzt und partiell graviert. Darstellung des folkloristischen Gott des Jenseits.

H. 7,5 cm. 500 €

KatNr. 809 Okimono

809   Okimono "Mattenflechter". Japan. Um 1900.

Bein, geschnitzt und graviert. Am Boden signiert. Vereinzelte Verluste an den Halterungen der Matte.

H. 5,5 cm, L. 9,,2 cm. 900 €
Zuschlag 800 €

KatNr. 810 Okimono

810   Okimono "Sitzende Shô Kannon". Japan. 19. Jh.

Elfenbein, geschnitzt und partiell graviert. Darstellung der Göttin der Barmherzigkeit,
auf einem Lotoskissen sitzend. Am Boden signiert.

H. 7,8 cm. 700 €

KatNr. 811 Okimono

811   Okimono "Geisha, einen Fächer haltend". Japan. Um 1900.

Bein, geschnitzt und reich graviert.

H. 13 cm. 650 €

KatNr. 812 Stehende Guanyin. China. 19. Jh.

812   Stehende Guanyin. China. 19. Jh.

Bein, geschnitzt und sparsam graviert. Auf einen Lotossockel aus braunem, geschnitzem Holz gesetzt.

H. 15 cm. 500 €

KatNr. 813 Brieföffner. Indonesien. 19./ 20. Jh.
KatNr. 813 Brieföffner. Indonesien. 19./ 20. Jh.

813   Brieföffner. Indonesien. 19./ 20. Jh.

Bein, geschnitzt und graviert. Griff durchbrochen gearbeitet mit der Darstellung einer Gottheit und floralen Elementen.
Klinge mit minimalem Chip.

L. 31 cm. 320 €

KatNr. 814 Paar Koppchen. China. 19. Jh.

814   Paar Koppchen. China. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Exportporzellan. Spiegel sowie Innen- und Außenwandung mit Blütenmotiven in polychromer Aufglasurmalerei, goldstaffiert. Mündungsränder mit Resten einer Vergoldung. Ungemarkt.

H. 4,5 cm, D. 7,8 cm. 260 €

KatNr. 815 Paar Koppchen. China. 18. Jh.

815   Paar Koppchen. China. 18. Jh.

Porzellan, glasiert. Exportporzellan. Facettierte Wandungen mit gefelderter Blütenmotivik in Eisenrot und Gold, die Spiegel mit Blütenmotiven bemalt. Mündungsränder mit Resten einer Vergoldung. Mündungsränder partiell mit Glasurverlusten (aus der Entstehungszeit), eine Tasse mit Chip am Mündungsrand. Böden mit Pinselmarken in Unterglasurblau.

H. 5,2 cm, D. 8 cm. 260 €

KatNr. 816 Paar Koppchen. Japan, Meiji. Um 1900.

816   Paar Koppchen. Japan, Meiji. Um 1900.

Porzellan, cremefarben glasiert, krakelliert. Wandungen mit Blüten- bzw. Baummotivik in polychromer Emailmalerei und Gold. Ungemarkt.

H. 3,3 cm, D. 5,1 cm. 420 €

KatNr. 817

817   "Famille-rose"- Hofdame. China, Chien Lung. Um 1790.

Porzellan, hellbrauner Scherben, glasiert. Polychrom staffiert. Sockel unglasiert. Ungemarkt.

H. 16,5 cm. 500 €

KatNr. 818 Kleine Vase. Japan. Um 1900.

818   Kleine Vase. Japan. Um 1900.

Sentoku. Gebauchter Korpus mit zylindrischem Hals und ausgestelltem Mündungsrand. Die Wandung mit Landschaftsdekor in Schwarz.

H. 18 cm. 220 €

KatNr. 819 Kozuka. Japan. 19. Jh.

819   Kozuka. Japan. 19. Jh.

Japanisches Beimesser. Shakudo, Gold und Silber auf Kupfer. Reliefierte Darstellung Reiters und Drachens über Wellen.
Klinge fehlt.

L. 9,6 cm. 240 €

KatNr. 820 Kozuka. Japan. 19. Jh.

820   Kozuka. Japan. 19. Jh.

Japanisches Beimesser. Shakudo, Gold auf Kupfer. Reliefierte Darstellung eines jagenden Tigers in einer Landschaft.
Klinge fehlt.

9,5 cm. 220 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ