AUKTION 12 09. Juni 2007

800   "Schnecke mit zwei Pfirsichen". Japan. 19. Jh.

Elfenbein, geschnitzt und partiell graviert.

H. 3 cm, L. 6,5 cm.

Schätzpreis

801   Netsuke "Großer Fisch frißt kleinen Fisch". Japan. 19. Jh.

L. 9 cm.

Schätzpreis

802   Netsuke "Sennin mit Wedel". Japan. 19. Jh.

Bein, geschnitzt und graviert.

H. 9 cm.

Schätzpreis

803   Netsuke "Shôjô mit einer Sake-Flasche". Japan. 19. Jh.

Unscheinbarer Haarriß an einem der Himotoshi (Loch).

H. 4,2 cm, B. 3,7 cm.

Schätzpreis
1.700 €

804   Netsuke "Mann, in einem Zuber badend". Japan. 19. Jh.

Elfenbein und schwarzes Holz, geschnitzt und graviert. Ausgekleideter Mann, ein Bad nehmend, das Handtuch aus Elfenbein über den Rand des Badezubers gelegt. Am Boden signiert.

H. 3 cm, D. 3,3 cm.

Schätzpreis
650 €

805   Netsuke "Kleiner Junge, an einem Glückssack lehnend". Japan. 19. Jh.

Netsuke mit schwarz patinierten Haarrissen.

H. 2,5 cm.

Schätzpreis

806   Netsuke "Hund mit Jungtier". Japan. Um 1900.

Elfenbein, geschnitzt. Am Boden Ritzsignatur (?).

H. 2,8 cm.

Schätzpreis

807   Netsuke "Affe an einer Kalebasse lehnend". Japan. 19. Jh.

H. 5 cm.

Schätzpreis

808   Netsuke "Shoki". Japan. 19. Jh.

H. 7,5 cm.

Schätzpreis

809   Okimono "Mattenflechter". Japan. Um 1900.

H. 5,5 cm, L. 9,,2 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag

810   Okimono "Sitzende Shô Kannon". Japan. 19. Jh.

auf einem Lotoskissen sitzend. Am Boden signiert.

H. 7,8 cm.

Schätzpreis
700 €

811   Okimono "Geisha, einen Fächer haltend". Japan. Um 1900.

Bein, geschnitzt und reich graviert.

H. 13 cm.

Schätzpreis
650 €

812   Stehende Guanyin. China. 19. Jh.

H. 15 cm.

Schätzpreis

813   Brieföffner. Indonesien. 19./ 20. Jh.

Klinge mit minimalem Chip.

L. 31 cm.

Schätzpreis
320 €

814   Paar Koppchen. China. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Exportporzellan. Spiegel sowie Innen- und Außenwandung mit Blütenmotiven in polychromer Aufglasurmalerei, goldstaffiert. Mündungsränder mit Resten einer Vergoldung. Ungemarkt.

H. 4,5 cm, D. 7,8 cm.

Schätzpreis
260 €

815   Paar Koppchen. China. 18. Jh.

Porzellan, glasiert. Exportporzellan. Facettierte Wandungen mit gefelderter Blütenmotivik in Eisenrot und Gold, die Spiegel mit Blütenmotiven bemalt. Mündungsränder mit Resten einer Vergoldung. Mündungsränder partiell mit Glasurverlusten (aus der Entstehungszeit), eine Tasse mit Chip am Mündungsrand. Böden mit Pinselmarken in Unterglasurblau.

H. 5,2 cm, D. 8 cm.

Schätzpreis
260 €

816   Paar Koppchen. Japan, Meiji. Um 1900.

Porzellan, cremefarben glasiert, krakelliert. Wandungen mit Blüten- bzw. Baummotivik in polychromer Emailmalerei und Gold. Ungemarkt.

H. 3,3 cm, D. 5,1 cm.

Schätzpreis

817   "Famille-rose"- Hofdame. China, Chien Lung. Um 1790.

Porzellan, hellbrauner Scherben, glasiert. Polychrom staffiert. Sockel unglasiert. Ungemarkt.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis

818   Kleine Vase. Japan. Um 1900.

H. 18 cm.

Schätzpreis

819   Kozuka. Japan. 19. Jh.

Klinge fehlt.

L. 9,6 cm.

Schätzpreis

820   Kozuka. Japan. 19. Jh.

Klinge fehlt.

9,5 cm.

Schätzpreis