AUKTION 59
   Auktion 59

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 168

Slg. Altmeister - Italienisch

180 - 200

201 - 211

Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.

221 - 241

242 - 254

Slg. Altmeister - Französisch

261 - 280

Slg. Altmeister - Deutsch

291 - 300

301 - 323

Slg. Altmeister - 19. Jh.

331 - 340

381 - 389

Grafik 19. Jh.

400 - 420

441 - 464

Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.

500 - 520

561 - 578

Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule

584 - 600

701 - 715

Grafik 20.-21. Jh.

731 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1192

1200 - 1207

1210 - 1225

1230 - 1241

Porzellan / Keramik

1250 - 1260

1261 - 1280

1281 - 1296

Glas

1301 - 1311

1320 - 1330

1335 - 1341

1350 - 1360

1361 - 1380

1385 - 1400

1401 - 1420

1421 - 1444

1450 - 1459

1465 - 1475

1480 - 1491

1495 - 1500

1510 - 1520

1521 - 1527

Teppiche

1528 - 1534

KatNr. 201 Florentiner Schule, Akademiestudie eines männlichen Aktes. Wohl 17. Jh./Frühes 18. Jh.

201   Florentiner Schule, Akademiestudie eines männlichen Aktes. Wohl 17. Jh./Frühes 18. Jh.

Paolo Pagani 1655 Castello Valsolda – 1716 Mailand

Rötelzeichnung auf bräunlichem Bütten. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. Unsigniert. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout, dort in Blei bezeichnet "Paolo Pagani".

Papier leicht gegilbt, angeschmutzt. Ränder ungerade geschnitten.

42 x 24, Unters. 44,6 x 31,5 ca, Psp. 56,7 x 41,5 cm. 240 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 202 Römische Schule, Schwebender Genius. 16. Jh.

202   Römische Schule, Schwebender Genius. 16. Jh.

Battista Franco, gen. Il Semolei um 1510 Venedig – 1561 Venedig

Schwarze Kreide, weiß gehöht, auf gestrichenem, braunen Papier mit Wasserzeichen "4/A C B". Unsigniert. Im Passepartout, dort in Blei an Giovanni Battista Franco zugeschrieben.

20 x 31,5 cm, Psp. 33 x 43 cm. 120 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 203 Römische Schule, Studie eines weiblichen Kopfes. Wohl Anfang 17. Jh.

203   Römische Schule, Studie eines weiblichen Kopfes. Wohl Anfang 17. Jh.

Rötelzeichnung auf kräftigem Bütten mit Wasserzeichen. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Zeichnung sowie einer alten Beschriftung in Blei. Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.

Ecken leicht gestaucht. U. Blattrand mittig mit Randmängeln.

21,5 x 17,3 cm, Unters.24,4 x 19,2 cm, Psp. 49 x 39 cm. 500 €
KatNr. 204 Römische Schule, Drei weibliche Figuren. Wohl 17. Jh.

204   Römische Schule, Drei weibliche Figuren. Wohl 17. Jh.

Lodovico Cardi, gen. Il Cigoli 1559 Cigoli di San Miniato (Pisa) – 1613 Rom

Federzeichnung in brauner Tusche, laviert auf festem Bütten. Unsigniert. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. Verso in Blei alte Zuschreibung an Ludovico Cardi genn. il Cigoli versehen und mit Etikettstempel aus der Sammlung van Parijs (Brüssel, um 1800, Lugt 2531) mit Sammlungsnummer "73". Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.

22,5 x 19 cm, Unters. 32 x 28 cm, Psp. 46 x 40,5 cm. 500 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 205 Römische Schule, Skizzen von Altar-Tafelbildern (ricordi). Wohl 17. Jh.

205   Römische Schule, Skizzen von Altar-Tafelbildern (ricordi). Wohl 17. Jh.

Salvatore Rosa 1615 Arenella – 1673 Rom

Federzeichnung in brauner Tusche, laviert auf braunem Bütten. Unsigniert. Verso in Blei mit einer alten Zuschreibung an Rembrandt. An den re. Blattrand auf Passepartout montiert, dort in Blei bezeichnet "Salvatore Rosa".

Kleine Wasserflecken. Verso am u. Rand Reste einer älteren Montierung.

21 x 24 cm, Psp. 33 x 39,5 cm. 600 €
Zuschlag 650 €
KatNr. 206 Bologneser Schule, Darbringung Christi im Tempel. Wohl 16. Jh.

206   Bologneser Schule, Darbringung Christi im Tempel. Wohl 16. Jh.

Federzeichnung in brauner Tusche über Bleistift, laviert, auf braunem, feinen Papier. Unsigniert. Umlaufende Einfassungslinie in brauner Tinte. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

26,6 x 21 cm, Psp. 40,3 x 34 cm. 180 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 207 Italienische Schule, Der Evangelist Johannes mit Engel. 16. Jh.

207   Italienische Schule, Der Evangelist Johannes mit Engel. 16. Jh.

Federzeichnung in brauner Tusche, laviert, auf blau grundiertem Bütten. Unsigniert. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. Quadriert. Im Passepartout. Dort mit einer Zuschreibung an Giovanni Antonio Sogliani (1492-1544), jedoch vermutlich später.

Ein vergleichbares Motiv ist der Kupferstich von Agostino Veneziano, nach Giulio Romano, Bartsch XIV.83.93.

Vereinzelte Wurmfraßlöchleich. Ecke o.re. mit Randmängeln. Quetschfalte u.li.

26,1 x 19,5 cm, Psp. 38,5 x 29,2 cm. 350 €
Zuschlag 440 €
KatNr. 208 Italienische Schule, Antikisierender Reiter. Wohl 17. Jh.

208   Italienische Schule, Antikisierender Reiter. Wohl 17. Jh.

Bartolomeo Passarotti 1529 Bologna – 1592 Rom

Federzeichnung in schwarzer Tusche. Unsigniert. Im Passepartout, dort in Blei bezeichnet "Passarotti (?)".

Angeschmutzt, knickspurig. U. Rand mit waagerechter Falz.

30,4 x 20,2 cm, Psp. 44,6 x 34 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 209 Italienische Schule, Studie eines Paares in Umarmung. Wohl 17. Jh.

209   Italienische Schule, Studie eines Paares in Umarmung. Wohl 17. Jh.

Federzeichnung in brauner Tusche. Unsigniert. Ränder auf Trägerbütten kaschiert. Verso mit einer weiteren Zeichnung, wohl eines Künstlers der gleichen Zeit. Im Passepartout, dort bezeichnet "Palma il Giovane".

Aufgewaltzt. Papier leicht gegilbt, mit braunen Fleckchen.

16,5 x 14,5 cm, Unters. 21,5 x 19,2 cm, Psp. 32 x 30 cm. 350 €
KatNr. 210 Italienische Schule, Herkules und Antäus. Wohl Ende 17. Jh.

210   Italienische Schule, Herkules und Antäus. Wohl Ende 17. Jh.

Federzeichnung in brauner Tusche, laviert, auf Bütten (mit angeschnittenem Wasserzeichen (Wappen). Unsigniert. Im Passepartout.

21 x 13,9 cm, Psp. 36 x 30 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 211 Italienischer Zeichner, Tod mit Krone/Tod mit Dreispitz. Wohl 17. Jh./18. Jh.

211   Italienischer Zeichner, Tod mit Krone/Tod mit Dreispitz. Wohl 17. Jh./18. Jh.

Federzeichnungen in brauner Tusche, grau laviert, auf Bütten. Jeweils unsigniert . Jeweils im Passepartout montiert.

Leicht gebräunt und minimal stockfleckig. Verso jeweils mit Wasserflecken und Papierrückständen.

17,2 x 10 cm, Psp. 37 x 28 cm. 350 €
Zuschlag 380 €